Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Советы и статьи

- Советы и статьи
     - Постель
     - Любовь
     - Здоровье
     - Понять себя
     - Внешний вид
     - Coming Out
     - Люди и общество
     - Искусство и культура
     - Вокруг света
     - Евровидение
     - Религия и мы
     - Наука
- Справочник Гея >>>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Взрывной опрос !
Ты смог бы жить без секса?
Да
Нет

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Я лох?
Только что осознал, что я что-то в жизни сделал не так. Мне 30, и я ни разу не занимался сексом - искал настоящую любовь - всю свою молодость искал, и так и не нашёл. Пока знакомые познавали друг друга, я, словно диснеевская прицесса, на предложения присоединиться отвечал : "Я ищу настоящую любовь"...

Читать на форумах... >>>
Подробнее...
BlueSystem > Советы и статьи > Люди и общество

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Гомофобия: откуда она?

Источник: Росбалт
Гомофобия: откуда она?

Гомофобия – странное явление: с одной стороны, "фобия" означает страх, а с другой, никто ещё не убегал в ужасе от мужчины с манерным голосом и женственными повадками.

Нельзя сказать, что представители сексуальных меньшинств непрерывно подвергаются агрессии. И всё-таки у гомофобии, как у любой хронической болезни, периодически случаются обострения. Иногда для этого даже есть формальный повод – например, такой, как несостоявшийся гей-парад в Москве.

Напрашивается вопрос: кто такие гомофобы, и как ими становятся?

Начнём с того, что гомофобия существовала не всегда. В Древней Греции её не было и в помине. Отношения вполне определённого свойства между подростком и взрослым мужчиной считались правомочными. Правда, если мужчина при этом пренебрегал женщинами, на него вскоре начинали коситься, считая инфантильным и придурковатым. Так же как сейчас мы посмотрели бы на взрослого человека, использующего слюнявчик.

Отношение к гомосексуализму, как к явлению аморальному и преступному, было подарено нам христианством. Гомосексуальные связи начали восприниматься даже не как дань греху прелюбодеяния, а как уход от традиционных ролей мужчины и женщины в обществе. А поскольку женская сексуальность во времена раннего христианства и в средневековье игнорировалась, то весь праведный гнев гомофобов пал на голову мужчин.

С развитием психиатрии гомосексуальность стала считаться психическим заболеванием. К слову сказать, некоторые шарлатаны от медицины до сих пор предлагают услуги по излечению "позорного недуга", порой без согласия пациента или на расстоянии. Психическая болезнь сама по себе вызывает ужас и отвращение, но кроме этого в сознании срабатывает стереотип о необходимой изоляции душевнобольных и о возможности принудительного лечения. В результате гомосексуалам приходится не только бороться с направленной на них агрессией, но ещё и постоянно доказывать свою принадлежность к здоровым людям.

Гомофобия закрепилась и на государственном уровне, правда, относительно поздно. В России первая "уголовная" статья за гомосексуальность была введена Петром I в 1706 году, хотя ещё во времена Ивана Грозного приличные бояре сторонились приближённых царя, демонстрирующих "странные" увлечения.

Чем тоталитарнее государство, тем выгоднее ему эксплуатация человеческих страхов, в частности гомофобии.

Не похожий на тебя, не похожий на меня

И, наконец, пара слов о том, как стать гомофобом. Гомофобия, как любая другая форма ксенофобии, – это, прежде всего, страх чужого, "не такого как я". Если кто-то отличается от меня в таком принципиальном моменте – "бабами не интересуется", кто знает, чего от него ждать – он непредсказуем, а, следовательно, опасен.

Отсюда же растут ноги у предубеждения против гомосексуальных практик: вокруг непонятного явления формируется ореол "грязи", "развращённости". Если целующиеся юноша и девушка, вызывают реакцию от нейтральной до умилённой, то целующиеся в юноши рискуют навлечь на себя праведный гнев общественности.

Согласно одной из гипотез, самыми ярыми "пидороненавистниками" становятся недостаточно уверенные в себе граждане. За счёт сравнения себя с крайне непопулярной группой людей, они поднимают свою самооценку. Логика проста: есть "настоящие мужики" и есть "пидоры", поэтому чтобы все увидели, какой я настоящий мужик, я буду унижать пидоров, выражать против них агрессию или, на худой конец, рассказывать про них анекдоты.

Такая позиция не только поднимает самооценку, но и позволяет делить мир на плохое и хорошее, жить в более простой системе. Многим людям вообще необходим образ врага.

Гей, славяне!

Надо сказать, что гомофобия – штука обоюдоострая. Геи, находясь в ситуации постоянного стресса, если и решаются заявить о своей ориентации, то часто делают это достаточно агрессивно. На отечественной эстраде стереотипический образ манерного, женственного и агрессивно навязывающего свою сексуальность гея эксплуатируется не только собственно геями (Борис Моисеев, например, не в последнюю очередь ответственен за формирование негативного образа гомосексуала), но и многими просто девиантными персонажами (ШУра, Филлип Киркоров). Обыватель же, для которого телеэкран – основной источник информации о мире, впитывает и хорошо усваивает этот образ, а заодно связанное с ним безобразное представление о поведении "типичного гомосексуалиста".

Между тем в России гомосексуальная ориентация способна сделать публичному человеку только негативный имидж. Поэтому о своей гомосексуальности распространяются только деятели шоу-бизнеса в целях саморекламы, пускай и скандальной. Ни один приличный общественный деятель в жизни не признаётся общественности, в том, что его ориентация немного "не того". А вот на западе есть и политике и актёры ярко выраженного гомосексуального жанра.

Справедливости ради надо сказать, что существуют мифы не только о секс-меньшинствах, но и о гомофобах. Например, миф о том, что большинство гомофобов являются латентными гомосексуалами, или о том, что гомофобия – признак низкой образованности.

Между тем ни высшее образование, ни отсутствие гомосексуальных фантазий, ни даже гомосексуальная ориентация не гарантируют от гомофобии. Конечно, гомофобия – это страх, но страх не конкретного индивида, а части общества. Для каждого же конкретного человека – это приобретённая социальная позиция, на которую он имеет право, если не будет забывать принцип "свобода моего кулака заканчивается там, где начинается свобода твоего носа".

Также по этой теме читайте:
Гомосексуал написал заявление в полицию на пару, которая целовалась в московском метро
Арабские полицейские ловят геев, используя знакомства в интернете
Члена совета Бристоля подвергли критике за призыв запирать от геев на ночь городские туалеты
Кристен Стюарт сообщила о кастинге на шоу о геях-экстрасенсах
Гей-пара забрала из приюта пса, которого предыдущие хозяева посчитали геем (фото)
Компания Marvel Studios выступила против законов, нарушающих права ЛГБТ
Ученые выяснили, что геи чаще используют экологичный транспорт
Министру образования Бразилии предъявлены обвинения в гомофобии
ЕСПЧ поставил точку в деле об отказе испечь "гей-торт"
В Испании родилась "Maricoin" - первая криптовалюта сообщества LGTBIQ+

Тэги: гомофобия, геи и общество


Просмотров: 9,368
Рейтинг статьи: 4.00 (8)


Пожалуйста, оцените эту статью:

Эта статья находится в разделе: Люди и общество

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (5):

гомофобия - неизбежный результат прежнего воспитания, столкнувшегося сегодня с тем, что полученное воспитание (мальчик должен любить девочку) больше неактуально. я только не понимаю, какого чёрта вы любите ссылаться на древнюю грецию, оставаясь приверженцами христианства, в котором чёрным по белому сказано, что трахаться в жопу - грех. и никаких но. короче говоря, много тут философских тонкостей, о которых никто не говорит.
Написал: ty., 25 июня 2009 в 14:10 [Цитировать]

ну, да еще будем спорить кто лучше? а вот насчет мифа о гомофобах, я не согласен, какой знающий человек будет кричать, что однополая любовь это разврат или аморальное явление, да и в этом есть для этого человека какая-то выгоды, желание выделится хоть, хоть как-то или опровергнуть.
Написал: Сергей, 13 сен 2006 в 19:54 [Цитировать]

транссексуалы и трансвеститы гораздо лучше геев тем, что их природа ВЫНУЖДАЕТ быть собой. А геи - в большинстве своем являясь в душе отпетыми манерными шалавами - корчат эдаких мужиков- а ля натурэль, и именно этим вызывают приступы гомофобии у истинно гетеросексуальных мужчин
Написал: Коротков, 4 сен 2006 в 00:51 [Цитировать]

возможно каждый (совершенолетний) и имеет право жить как ему хочется, но также и неоспаримо, что каждый имеет право строить свое отношение к тому как кто-то живет. в этом и главный конфликт.
Написал: Берлинер, 30 июля 2006 в 02:23 [Цитировать]

Мне очень понравилась эта статья, спасибо автору. Каждый имеет право жить так, как считает нужным. Мы нормальные люди, но жаль, действительно, что именно транссексуалы и трансвестисты часто ассоциируются с нами, геями.
Написал: Владимир (email), 26 мая 2006 в 06:14 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
чe.ты.рe  восе,мь  шеc.ть  цифрами *




Вверх страницы >>>
В Советы и статьи >>>
Обсудить на форуме >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Знак месяца - Телец
21 апреля - 20 мая
Голубой гороскоп ... >>>


Голубой гороскоп >>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта