Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Советы и статьи

- Советы и статьи
     - Постель
     - Любовь
     - Здоровье
     - Понять себя
     - Внешний вид
     - Coming Out
     - Люди и общество
     - Искусство и культура
     - Вокруг света
     - Евровидение
     - Религия и мы
     - Наука
- Справочник Гея >>>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Взрывной опрос !
Как правило, первым кончаю:
Я
Мой партнёр
Вместе

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Перед брутальными мужчинами я просто цепенею. Думаете я гей?
Когда был на работе перед клиентом. Мне надо ему помочь в телефоне, а я вижу приложение гей знакомств в его телефоне. Я теряю контроль над собой от оцепенения и волнения. Руки дрожат, дыхание сбито. Но я не возбужден. Состояние, будто пробило током и держит в этом состоянии. Думаете я гей? Мне женщины нравятся, и я был даже женат. Но последнее время не понимаю сам себя...

Читать на форумах... >>>
Подробнее...
BlueSystem > Советы и статьи > Люди и общество

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Трагедия Джобрайта, первого в мире рокера - открытого гея (фото, видео)

Источник: Перевод с английского Игоря, BlueSystem
Трагедия Джобрайта, первого в мире рокера - открытого гея (фото, видео)

Джобрайт (Jobriath)... Если перенестись назад в 70-ые, это имя для того времени было синонимом яркости, он был эксцентричной и талантливой звездой глэм-рока, музыкантом, которого СМИ и менеджеры назначили американским ответом Дэвиду Боуи (David Bowie) - шаг, который оказался фатальным для его карьеры еще до ее взлета.

После роли в мюзикле "Волосы" (Hair) и короткого периода в качестве лидера фолк-рок группы Pidgeon Брюс Кэмпбелл (Bruce Campbell) - таково его настоящее имя - в 1973 дебютировал с новым псевдонимом Джобрайт, представив альбом с таким же названием.

Театральная музыка Джобрайта и его андрогинные образы в паре с его отношением к своей собственной гомосексуальности, за которую он не считал нужным извиняться, были брошены в лицо ничего не подозревающей американской публики с использованием беспрецедентного количества рекламы. На фоне рекламных щитов и сказочных костюмов Джобрайт, который должен-был-стать-гением, пал жертвой беспощадной прессы и консервативных взглядов общественности, перед тем как умереть от осложнений, вызванных СПИДом.

Джобрайт стал первым открытым геем, подписавшим контракт с крупным лейблом. В то время как другой глэм-рокер Дэвид Боуи только играл с квир-чувствами, Джобрайт говорил об этом открыто, называя себя "настоящей феей рок-н-ролла" на глазах у мира, который просто не был готов к этому. Его ругали натуралы - в NME его называли "пид*ским концом глэм-рока", а геи, которые в то время носили кожу и выглядели гипер-маскулинно, отказывались ассоциировать себя с его бескомпромиссной яркостью.

Сейчас о музыканте почти никто не помнит, за исключением, пожалуй, пары человек, которые хотят вернуть ему признание, которое он заслужил по праву. Один из лидеров возрождения Джобрайта - американский писатель и режиссер Киран Тернер (Kieran Turner), который попытался рассказать о забытой гей-иконе с помощью документального фильма. Что вдохновило его на создание фильма о музыканте, о котором почти забыли и о котором до сих пор почти ничего неизвестно?

"На самом деле я не собирался снимать документальный фильм, - говорит он. - Мне нравится этот жанр, но мне было неинтересно заниматься документалистикой. Я слышал о Джобрайте, так как мне нравятся семидесятые, музыка и ЛГБТ-история, но все упоминания были связаны или с шутками, или с негативом. Как глупо это ни звучит, но я никогда не слышал его музыки и не видел его изображений, так что никогда особо не интересовался этой темой".

Тернер наткнулся на музыку Джобрайта случайно, это была прихоть, которая стала его новой страстью: "В 2007 году я что-то покупал в интернете, и мне порекомендовали компакт-диск с песнями Джобрайта, выпущенный Моррисси на своём независимом лейбле. Я уже давно не вспоминал о Джобрайте и решил купить этот CD, чтобы послушать, как это ужасно.

К моему великому удивлению, то, что я услышал, было прекрасно, оригинально, волнующе и сделано с огромным талантом. Мне захотелось узнать, почему все закончилось провалом и что лежало в основе этого проекта. Я влюбился в эту историю".

Если спросить обычного человека о Джобрайте, то скорее всего, он скажет, что понятия не имеет, кто такой Джобрайт и чем он занимался. Информации о нем крайне мало, всего несколько статей в интернете и отрывки из старых газетных статей.

"Самым сложным было найти всех, кто знал его, и этому есть несколько причин, -объясняет Киран. - Джобрайт умер довольно давно, так что количество людей, которые были в его жизни, ограничено. У меня был только короткий список, с которого можно было начать и найти остальных при личном знакомстве".

Как и следовало ожидать, постоянно менявшиеся образы и внешний облик Джобрайта затрудняли поиск информации о нем.

"Джобрайт был похож на хамелеона, - говорит Киран. - Каждый раз, когда он менял образ или псевдоним, он избавлялся от всего, что было с ним связано. Это означает, что каждый этап его жизни связан с новым набором персонажей. Я брал у кого-то у интервью, и этот кто-то мог рассказать только об очень конкретном времени его жизни, и ничего больше. В итоге мне пришлось опросить, наверное, в 5 раз больше людей, чем требуется в обычном случае, в надежде, что они могут рассказать мне что-то новое. Было много дублирующей информации, которая осталась за бортом при монтаже".

Некоторое количество людей, у которых Киран брал интервью, сами являются музыкантами. И если Моррисси, благодаря которому в 2004 году был выпущен компакт-диск с синглами Джобрайта, отказался по ряду причин принять участие в фильме, то другие, например, Джейк Ширз (Jake Shears) из The Scissor Sisters и хит-мейкер Джастин Трантер (Justin Tranter) поделились своими рассказами о том, как на них повлияло творчество Джобрайта.

"Одна из моих ранних идей заключалась в том, чтобы поговорить с нынешними гей-музыкантами, чтобы узнать, что изменилось за 35 лет после дебюта Джобрайта, - объясняет Киран. - Я очень нервничал из-за того, что у меня не будет достаточно материала для фильма, поэтому я попытался рассказать в фильме больше, чем просто о жизни Джобрайта. В итоге получилось, что у меня оказалось слишком много материала, и я мог использовать только то, что музыканты говорили конкретно о Джобрайте. К счастью, все они знали о нем, были его фанатами и могли рассказать о том, что легло в основу фильма".

Масштаб шумихи, которая окружала Джобрайта накануне выхода его дебютного альбома и которая была продумана и организована его тогдашним менеджером Джерри Брандтом (Jerry Brandt), был чем-то невообразимым для того времени. Плакаты, нагло красовавшиеся на автобусах, и билборды с лицом Джобрайта появились до того, как публика могла услышать хотя бы одну ноту из его песен, при этом Брандт сравнивал талант Джобрайта с такими суперзвездами, как Элвис Пресли и группа "Битлз".

"Возбуждение публики не достигло желаемого уровня, учитывая, что люди не были знакомы с его музыкой, - объясняет Киран. - Ситуация была кардинально противоположной тому, как все происходит сейчас. Появление альбомов занимало несколько месяцев, материал создавался на два-три альбома сразу, чтобы попытаться посмотреть, как их будет воспринимать публика".

Был организован трехдневный живой дебют в Парижской опере стоимостью 200 000 долларов, во время которого Джобрайт планировал продемонстрировать всю полноту своего откровенно квир творчества: он должен был быть одетым как Кинг-Конг на мини-Эмпайр-стейт-билдинг, которая превратилась бы в гигантский эякулирующий пенис, а он превратился бы в Марлен Дитрих. Неудивительно, что шоу не получило продолжения.

Со всей шумихой и рекламой ожидания не оправдались, и качество музыки не имело никакого значения. После живых выступлений в The Midnight Special, после которых аудитория стала смотреть на него как на что-то чуть больше, чем пародия, и музыки, которая не попала даже в первую сотню чартов, оказалось, что никакого дохода нет. Коммерческий проект, которым был Джобрайт, провалился.

"Я не думаю, что можно взять какую-то одну причину и назвать ее основной. Это был идеальный шторм, когда всего было слишком много и все произошло слишком быстро, - говорит Киран. - Слишком гейская, слишком возбуждающая, слишком странная, некоммерческая музыка, лейбл, который не обращал внимания, - все это сыграло свою роль и сломало его. Он просто опередил свое время".

После двух неудачных альбомов Джобрайт объявил об уходе из музыки и поселился в стеклянной пирамиде, построенной на крыше многоэтажной гостиницы Челси в Нью-Йорке, сменив имя.

"[Его менеджер] Джерри клянется, что не запрещал Джобрайту пользоваться этим именем, но я не думаю, что это правда, - говорит Киран. - Я думаю, что нужда была матерью изобретений Джобрайта, но мне кажется, что смена имен была характерной чертой музыканта и что он сделал бы это, даже если бы у него не было юридических проблем с Брандтом".

Джобрайт начал выступать в кабаре под именем Коул Берлин (Cole Berlin), которое было соединением имен знаменитых музыкантов - Коула Портера (Cole Porter) и Ирвинга Берлина (Irving Berlin).

"Он мог продолжать называть себя Джобрайтом с профессиональной точки зрения, но он покончил с глэм-роком, которому, как мне кажется, он никогда не соответствовал и в котором он никогда не был тем, кем являлся на самом деле. Определенно, Коул Берлин в большей степени отражал его сущность", - считает Киран.

Трагично, что Джобрайт стал одним из первых известных музыкантов, ставших жертвами СПИДа в США. Ему было 36 лет, когда он умер в 1983 году. Его нашли в его квартире через несколько дней после смерти. Сложно сказать, смог бы он добиться успеха, но можно с точностью сказать, что его безвременная смерть стала частью его наследия.

"У него был потенциал стать Майклом Феинстейном, если бы он не умер, - считает Киран, сравнивающий талант Джобрайта с популярным нью-йоркским певцом кабаре. - Проблема Джобрайта была в том, что он боялся успеха. Мне кажется, его ужасало то, что история могла повториться, поэтому он заперся в пирамиде и работал, чтобы сохранить платежеспособность, а также потому, что любил музыку, но я не уверен, что у него еще сохранялись огромные амбиции. И хотя мне больно это говорить, я думаю, что нет никаких сомнений в том, что его смерть стала частью его наследия".

(с) Фото с сайта GayTimes.co.uk.

Также по этой теме читайте:
Франция намерена выплатить компенсации жертвам гомофобных законов
Элтон Джон стал лауреатом самых престижных премий
Из российских музыкальных сервисов исчезла "Голубая луна"
"Нездоровое влечение к лицу своего пола выражено во взглядах, а также "наличии реакции на поцелуй" с женщиной" (видео)
Солистке группы "Винтаж" Анне Плетневой запрещают исполнять песню "Ева" (видео)
Певец Глызин призвал не искать "гей-пропаганду" в песне "Голубая луна"
Телеканал оштрафовали на 500000 рублей за "гей-пропаганду" в клипе Лазарева
На раскопках римского города нашли крылатый пенис-оберег
На российском телеканале обесцветили радугу в клипе кей-поп-звезд (фото, видео)
В Малайзии решили отключать свет в случае "ЛГБТ-инцидентов" на концертах

Тэги: гей музыка, история гомосексуализма


Просмотров: 10,803
Рейтинг статьи: 1.00 (1)


Пожалуйста, оцените эту статью:

Эта статья находится в разделе: Люди и общество

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (7):

Mr Clockot писал: "Вот с тобой пообщался - опыт набрал."
Не монди Клототиха !! себя то не обманывай ! ты родилась такой ,опыт хабальства у тебя в крови ,в твоих генах педовочки!)
Написал: строгий цензор, 3 июля 2018 в 03:08 [Цитировать]

Ой... ему до Девида Боуи... «нецензурные выражения» Сравнили тоже...
Написал: Майор Том (email), 2 июля 2018 в 19:52 [Цитировать]

Строгий цензор писал: "Большой опыт общения среди педов ,таких как ты наверно у вас"
Вот с тобой пообщался - опыт набрал. Завистливых деффачек, как цензориха, за километр видно.)))
Написал: Mr Clockot, 2 июля 2018 в 17:14 [Цитировать]

Mr Clockot писал: "Я таких манерных девачек-пидовочек,как ты, насквозь вижу. Больше всего тебя бесит то, что ты не на его месте."
О! Клокотиха свои 5 копеек вставила! Насквозь она меня видит? Большой опыт общения среди педов ,таких как ты наверно у вас ,госпожа Клокотиха? С чем вас и поздравляю!)
Написал: Строгий цензор, 2 июля 2018 в 01:19 [Цитировать]

Строгий цензор писал: "И все они богини типа и все их хотят!Машины среди дороги из за таких останавливаются! Мужики баб своих бросают тоже типа из за таких красоток! Знаем ,знаем ,видели!А что касается таланта ,то все у нас певички и актрисы!Ну каждая вторая точно!"
Так сильно завидовать неприлично, цензориха.))) Видать, чувак живет той жизнью, о которой ты всегда мечтала, вот ты и баттхертишь в комментах. Я таких манерных девачек-пидовочек,как ты, насквозь вижу. Больше всего тебя бесит то, что ты не на его месте.
Написал: Mr Clockot, 1 июля 2018 в 23:40 [Цитировать]

А ты - лютая завистливая говняшка из рашки.
Написал: Андрей, 1 июля 2018 в 23:33 [Цитировать]

Ой мамма миа ,какая же она лютая эта фея рок- н- ролла! Внешность типичного среднестатистического женоподобного педа!И всех таких фей почему то тянет на сцену всегда !И все они богини типа и все их хотят!Машины среди дороги из за таких останавливаются! Мужики баб своих бросают тоже типа из за таких красоток! Знаем ,знаем ,видели!А что касается таланта ,то все у нас певички и актрисы!Ну каждая вторая точно!
Написал: Строгий цензор, 1 июля 2018 в 23:23 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
Тpи  шес.ть  од.ин  цифрами *




Вверх страницы >>>
В Советы и статьи >>>
Обсудить на форуме >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Знак месяца - Овен
21 марта - 20 апреля
Голубой гороскоп ... >>>


Голубой гороскоп >>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта