Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Советы и статьи

- Советы и статьи
     - Постель
     - Любовь
     - Здоровье
     - Понять себя
     - Внешний вид
     - Coming Out
     - Люди и общество
     - Искусство и культура
     - Вокруг света
     - Евровидение
     - Религия и мы
     - Наука
- Справочник Гея >>>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Взрывной опрос !
Больше всего меня возбуждают мысль о сексе с парнем, у которого ...
Необрезанный член
Обрезанный член

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Я лох?
Только что осознал, что я что-то в жизни сделал не так. Мне 30, и я ни разу не занимался сексом - искал настоящую любовь - всю свою молодость искал, и так и не нашёл. Пока знакомые познавали друг друга, я, словно диснеевская прицесса, на предложения присоединиться отвечал : "Я ищу настоящую любовь"...

Читать на форумах... >>>
Подробнее...
BlueSystem > Советы и статьи > Искусство и культура

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Ученые возродили древнегреческий музыкальный инструмент, не звучавший 2 тысячи лет (слушать)

Источник: Newsru.com
Ученые возродили древнегреческий музыкальный инструмент, не звучавший 2 тысячи лет (слушать)

Итальянские ученые воссоздали звук музыкального инструмента, на котором в последний раз люди играли еще в Древней Греции. По обрывочным данным специалисты сумели определить, как звучал эпигонион и записать композицию в его исполнении, рассказывает The Times.

Эпигонион - струнный инструмент, похожий на современную арфу. Ученые не знают точно, как он выглядел, однако с помощью источников сумели определить, как он звучал. "У него по-настоящему интересный звук: металлический, шероховатый и яркий", - отмечает Доменико Вичинанца, сотрудник проекта Astra, воссоздавшего инструмент.

Послушать эпигонион (mp3)

По словам специалиста, эпигонион отлично звучит в составе ансамбля средневековой или барочной музыки, хорошо сочетается со струнными и духовыми инструментами. Пока, однако, реальной модели эпигониона ученые не представили: его звук создается на синтезаторе.

Эпигонион, 40-струнный аналог арфы или псалтериона, упоминал в своей работе древнегреческий ритор Афиней в 183 году до н.э. По-мнению историков, данный инструмент изобрел или привез в Грецию музыкант Эпигон.

Сейчас группа ученых намерена вернуть человечеству другие греческие инструменты - кифару (лиру, на которой играли при дворе римских и греческих правителей) и сальпинкс - духовой инструмент, напоминающий трубу. Рано или поздно специалисты мечтают организовать концерт, где прозвучат инструменты, не игравшие более двух тысяч лет.

Мысль о том, что можно высчитать, как звучали древние инструменты, появилась еще в 1970-е годы, однако мощности тогдашних компьютеров не хватало, чтобы смоделировать необходимый звук. Теперь же исследователи смогли применить для этого мощную компьютерную систему Grid - сеть компьютеров, которая будет в дальнейшем обслуживать Большой адронный коллайдер в Женеве.

Сейчас "машина большого взрыва" из поломки простаивает, и компьютерные мощности можно употребить на другие цели: одной из них стало восстановление древнегреческой музыки. Чтобы создать музыкальный фрагмент продолжительностью 30 секунд, компьютерам необходимо потратить четыре часа.

Поиском данных для компьютеров занимаются археологи, инженеры и историки: они узнают, какой формы были инструменты и какие материалы в них использовались. Первым испытанием для ученых стало воссоздание монохорда - одной струны на резонаторе, которую древнегреческий математик Пифагор использовал для постижения законов гармонии. Успешное моделирование монохорда позволило перейти к более сложным конструкциям.

Что слушали древние греки

Авлос: Реконструкторы выяснили, что этот духовой инструмент производил низкий и гулкий звук, напоминающий звук современного кларнета. Звук извлекался с помощью специального язычка - таким образом, авлос можно считать предшественником современного гобоя и кларнета.

Сиринга: Сиринга состоит из ряда деревянных трубок разной длинны. Эта флейта получила свое название в честь нимфы, в которую, по легенде, влюбился Пан. Испугавшись бога-пастуха, Сиринга бежала от него и превратилась в тростник, из которого Пан сделал себе свирель.

Гидравлис: Один из сложнейших музыкальных инструментов античной эпохи. Древний аналог органа, этот клавишный инструмент использовал воду, чтобы нагнетать воздух в трубы и извлекать звук. В 1999 году в Греции была создана работоспособная модель гидравлиса.

Лира: Цитра с семью или большим количеством струн. Древние греки часто использовали ее, чтобы аккомпанировать певцам. Лира используется музыкантами и в наши дни.

Послушать другие мелодии проекта Астра.

Также по этой теме читайте:
Элтон Джон стал лауреатом самых престижных премий
Из российских музыкальных сервисов исчезла "Голубая луна"
"Нездоровое влечение к лицу своего пола выражено во взглядах, а также "наличии реакции на поцелуй" с женщиной" (видео)
Солистке группы "Винтаж" Анне Плетневой запрещают исполнять песню "Ева" (видео)
Певец Глызин призвал не искать "гей-пропаганду" в песне "Голубая луна"
Телеканал оштрафовали на 500000 рублей за "гей-пропаганду" в клипе Лазарева
На российском телеканале обесцветили радугу в клипе кей-поп-звезд (фото, видео)
В Малайзии решили отключать свет в случае "ЛГБТ-инцидентов" на концертах
В Лондоне стартовал концертный тур Мадонны
Трой Сиван выпустил третий студийный альбом

Тэги: гей музыка, гей культура, древняя греция


Просмотров: 6,398


Пожалуйста, оцените эту статью:

Эта статья находится в разделе: Искусство и культура

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (7):

Интересно. Что воссоздали- это здорово. Но, есть одно но. В этом отрывке играют мелодию из эпози Возрождения, как я понял по стилю . Проблема в том, ЧТО играли древние греки тогда. Нотации в нашем понимании не было. Муз. произведения ни в каком виде не дошли до нас. Так что, остаётся гадать, что звучало у древних.
Написал: ***, 10 июня 2013 в 21:59 [Цитировать]

Гармония явно современная, а звуки... Звуки вызывают в памяти Элладу, камни Парфенона, корабли ахейцев, идущие на Трою и песни Анакреонта!!! Мы в прошлой жизни - ОТТУДА! Люди, хочу этот инструмент! Научился бы!!!
Написал: Стрела, 21 апр 2009 в 10:36 [Цитировать]

Давайте радоваться музыке и мастерам.В 19веке отодвинули в тень клавесин.В начале 20в его как концертный инструмент переоткрыла и возродила ВандаЛандовска.Потом открылось,что на нём можно играть аутентичную музыку(Вивальди,Мысливечек,Бах),а можно и современную.Тональность клавесина использовал светлой памяти Микаэл Таривердиев.Завтра нам сыграют переложения Орландо Ласо или Куперена для эпигониона.Ну и что?Давайте МУЗЫКЕ порадуемся.
Написал: ра, 15 мар 2009 в 17:41 [Цитировать]

Дорогой Веймар! Имя файла, и кредитс на сайте проекта указывают на авторство Гийома Дюфе. Средневековый композитор, однако. В каком же времени Вы живете?))
Написал: Wargazmus (email), 14 мар 2009 в 04:12 [Цитировать]

очень приятный и красивый звук
Написал: Веймар, 12 мар 2009 в 10:43 [Цитировать]

Воссоздание старинных инструментов - древнегреческих или славянских - благородное дело. Археология может вернуть ювелирку, керамику, стенописи, иногда текстиль, но не музыку. Мне звуки эпигониона напомнили предшественников лютни,но сама мелодия явно "нашего" времени, хотя возможности инструмента явлены хорошо. В числе создателей муз-инструментов сам Леонардо да Винчи, теперь снова итальянцы порадовали.
Написал: ра, 11 мар 2009 в 21:40 [Цитировать]

очень красиво звучит. обожаю акустику
Написал: кк, 11 мар 2009 в 18:20 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
од.ин  0дин  семь  цифрами *




Вверх страницы >>>
В Советы и статьи >>>
Обсудить на форуме >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Знак месяца - Телец
21 апреля - 20 мая
Голубой гороскоп ... >>>


Голубой гороскоп >>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта