Кадыров назвал «пиар-кампанией» сообщения о преследовании геев в Чечне

22/04/2017 - 20:01 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает «пиар-кампанией» публикации в СМИ о преследовании гомосексуалов в республике. Об этом он сказал журналистам на фестивале «Шашлык-Машлык», передает «Интерфакс».

«Откуда у них их аргумент про секретные тюрьмы? Все правозащитники Северного Кавказа поехали посмотреть, нет ни одного такого случая. Они (СМИ) сами себе просто делают рекламу», — сказал Кадыров.

Он также заявил, что связи между жителями республики и пришедшими в редакцию «Новой газеты» конвертами с белым порошком нет. По словам Кадырова, журналистам ничего не угрожает.

Глава Чечни отметил, что авторам публикации о преследовании геев стоит извиниться перед народом республики, сообщает РБК.

«Нет бы вам, журналистам, попросить тех продажных шайтанов, чтобы они извинились перед чеченским народом, встали на колени за то, что они оскорбили, унизили, обвинили. Сами придумали, сами там сказали, сами заявили», — сказал он.

В начале апреля «Новая газета» опубликовала расследование, в котором сообщалось, что в Чечне проходят массовые задержания геев. По информации издания, в результате преследований трое человек погибли и около сотни пострадали. Источники газеты рассказывали, что в Чечне есть секретная тюрьма в Аргуне, где в том числе содержатся гомосексуалы.

Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов опроверг эту информацию. Он  заявил, что никаких задержаний гомосексуалов в Чечне не проводится, так как «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике».

Позже «Новая» сообщила, что после публикации о преследованиях геев в адрес издания начали поступать угрозы. В редакцию газеты пришли два конверта с неизвестным белым порошком. Эксперты не нашли в них опасных веществ.

Оба конверта были адресован руководству редакции без указания информации об отправителе, однако на одном из них было написано «Грозный». 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39