Posted 15 сентября 2017,, 13:18

Published 15 сентября 2017,, 13:18

Modified 31 января, 16:48

Updated 31 января, 16:48

ЕСПЧ завел дело по факту блокировки сайтов в России

15 сентября 2017, 13:18
Это делопроизводство стало первым для Европейского суда по подобным инцидентам, и его итоги станут стандартом для всей Европы.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге внимательно изучает жалобы пяти российских порталов, заблокированных по решению контролирующих органов РФ.

Речь идет о сайтах «Каспаров.ру», «Грани.ру», «ЕЖ.ру», «Роскомсвободы» и Worldview of Russian Civilization. Из-за схожей проблематики суд объединил их случаи в одно общее дело.

Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян заявил изданию «Коммерсант», что пострадавшие обратились в ЕСПЧ, отчаявшись добиться справедливости в России.

«Нам всем порядочно надоела практика блокировок сайтов, которая сложилась за последние годы, — пояснил он.— Так как в российских судах невозможно добиться правосудных решений, мы обратились в ЕСПЧ».

По словам Дарбиняна, в ходе разбирательства представители порталов расскажут о нарушении в России прав на свободное распространение информации и знания об использовании технических средств защиты частной переписки.

Отмечается, что это делопроизводство стало первым для ЕСПЧ по инцидентам блокировки сайтов, и его итоги станут стандартом для всей Европы.

Суд уже направил правительству РФ запрос о законном обосновании подобных блокировок и ряд других вопросов.