За эвакуацию геев из Чечни экс-главу “Российской ЛГБТ-сети” наградили престижной премией

Татьяна Винниченко, экс-лидер “Российской ЛГБТ-сети”, получила престижную правозащитную премию как знак признания ведущей роли организации в оказании помощи ЛГБТ-россиянам, пострадавшим в Чечне.

Международная правозащитная организация Human Rights First и крупнейшая ЛГБТ-правозащитная организация Human Rights Campaign ежегодно определяют трех Правозащитников и Союзников года в Движении за всеобщее равенство (Advocates & Allies in the Global Equality Movement).

Награда, приуроченная к Международному дню прав человека, была вручена трем победителям этого года 11 декабря в Вашингтоне. Правозащитницей Года (Advocate of the Year) признана Татьяна Винниченко, занимавшая пост главы “…ЛГБТ-сети” с ноября 2014 по ноябрь 2017 года.

Human Rights First и Human Rights Campaign тесно сотрудничают с российскими правозащитниками для того, чтобы помочь преследуемым ЛГБТ и привлечь больше внимания к происходящему в Чечне через кампанию #EyesOnChechnya, говорится в сообщении “…ЛГБТ-сети”.

Татьяна Винниченко – известная правозащитница, феминистка, ЛГБТ-активистка. В 2007-2014 годах она возглавляла Архангельскую ЛГБТ-организацию “Ракурс”, с 2014 по 2017 год – “Российскую ЛГБТ-сеть”. В ноябре 2017 года на очередном собрании Московского отделения “…ЛГБТ-сети” была избрана ее руководительницей.

Источник

Сподобалось? Знайди хвилинку, щоб підтримати нас на Patreon!
Become a patron at Patreon!
Поділись публікацією