Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Твоё отношение к религии
Я глубоко верующий человек во всех аспектах
Я периодически посещаю церковь (синагогу, мечеть и т.д.)
Я вспоминаю о религии только по большим праздникам
Я не считаю себя верующим человеком
Я атеист и отношусь к религии негативно

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Как Европа повлияла на права ЛГБТ-сообщества в Великобритании

24 июля 2014
Как Европа повлияла на права ЛГБТ-сообщества в Великобритании

Несмотря на возрастающие сомнения Великобритании по поводу ее членства в ЕС, Европа, по словам Юриса Лавриковса, представителя Европейского отделения Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ИЛГА), оказала большое содействие в продвижении ЛГБТ-прав в Соединенном Королевстве. Что касается отношений Великобритания - Европа, то они никогда не были ровными. В последнее время в Великобритании все чаще звучат призывы выйти из ЕС и отказаться от Европейской Конвенции по правам человека.

Последние выборы в Парламент ЕС всколыхнули анти-европейские настроения, а Великобритания представлена в этом Парламенте наибольшим количеством евро-скептиков: из 74 выбранных членов Европарламента от Соединенного Королевства 24 представляют Независимую Партию Великобритании, а 19 - Консерваторов.

Конечно, анти-европейские настроения присутствуют не только среди политиков, но и среди обычного населения, в том числе и среди представителей ЛГБТ-сообщества. Некоторые представители ЛГБТ полагают, что права человека и равноправие должны регулироваться на национальном уровне, а не решаться Европейскими институтами. Почему же ИЛГА так встревожены подобными настроениями?

Давайте взглянем на законы, которые в настоящее время действуют на территории Соединенного Королевства, и посмотрим, какие из них были приняты благодаря Европе.

• Криминализация однополого секса: в 1981 году Европейский Суд по правам человека принял решение в процессе Даджен против Соединенного Королевства, что закон Северной Ирландии, согласно которому однополый секс между двумя мужчинами по обоюдному согласию признан преступлением, нарушает Европейскую Конвенцию по правам человека. Позже этот закон был отменен.

• Трудовая дискриминация против трансгендеров: в 1996 году в судебной практике появилось еще одно значимое решение, принятое Европейским Судом. Он постановил, что увольнение работника, который начал "апробацию" и сменил пол, является дискриминационным. В результате появился закон, защищающий трудовые права людей, прошедших или собирающихся пройти операцию по смене пола.

• Возраст согласия: возраст согласия был выравнен в Великобритании еще одним решением ЕСПЧ в 1997 году.

• Кадровая политика в рядах Вооруженных сил: запрет на военную службу для геев был отменен в Великобритании вследствие решения ЕСПЧ в 1999

• Закон о защите прав человека: в 1998 году Акт по правам человека был принят и в Великобритании. В дальнейшем он стал дополнением к правам человека, прописанным в Европейской Конвенции.

• Право на брак для транссексуалов: в 2002 году запрет для сменивших пол людей на брак с представителем их "бывшего" пола был отменен в Соединенном Королевстве Европейским судом по правам человека.

• Трудовое равноправие: в 2003 в Великобритании был принят закон о защите от дискриминации в трудовой сфере по признаку сексуальной ориентации. Это произошло благодаря выполнению директивы по трудовым отношениям, принятой в ЕС в 2000 году.

• Право на пенсию для транссексуалов: в 2006 году в деле Грант против Великобритании, ЕСПЧ сделал реальным получение пенсии женщинам-транссексуалкам в том же возрасте, что и другим женщинам.

Все эти изменения в Великобритании произошли не потому, что ЕС так решил, а благодаря партнерству Европейского Союза и Правительства Соединенного Королевства.

Но дело не в том, чтобы "идеализировать" Европу, а в том, чтобы напомнить, почему ЛГБТ-сообщества смогли собраться вместе под эгидой Европейского отделения ИЛГА. Пару десятилетий назад. Факт то, что Европа была и остается невероятно важным инструментом для продвижения ЛГБТ-прав во всех европейских странах, в том числе и в Великобритании. Вот почему мы должны укреплять наш союз, а не разрушать и не ослаблять его.

Вот почему перед выборами в Европейский Парламент ИЛГА организовала кампанию под названием "Выход" (Come Out), попросив всех кандидатов от всех 28 государств, входящих в состав ЕС, подписать список из 10 обещаний, объединив в этом списке все наши ключевые задачи на ближайшие 5 лет. Не потому, что мы хотим "больше Европы", а потому, что ЕС компетентен во внесении благоприятных изменений для ЛГБТ-сообщества по всей Европе.

Европейский союз был первой международной организацией, однозначно признавшей сексуальную ориентацию и половую идентичность как основу для дискриминации в законодательстве. На самом деле, во многих странах не было закона, защищавшего от дискриминации на рабочем месте, до того, как подобный закон был принят в Европейском Союзе. Благодаря ему, этот закон теперь распространяется и на трансгендеров.

Так же благодаря ЕС был принят закон, давший возможность официально зарегистрированным однополым партнерам получать те же самые права и привилегии в сфере пенсионного законодательства, что и разнополые пары. Кроме того, за последние 2 года в ЕС приняты законы о защите жертв гомофобных и трансфобных преступлений. Согласно этим законам жертвам таких преступлений гарантирована адекватная защита и поддержка. Также ЕС заботится о тех, кто приезжает искать защиты у него, и тех, кто живет за границами ЕС.

ЕС гарантирует, что те, кто ищут убежища, будут признаны Союзом, и их не отправят обратно, порекомендовав притворяться теми, кем на самом деле они не являются. И ЕС стал лидером в вопросах защиты ЛГБТ-прав на международном уровне, поставив их в центр своей зарубежной политики.

Это очень значимые шаги навстречу ЛГБТ-сообществу в Европе и за ее пределами. Но редко ЕС получает благодарность за это. Да и ладно. Самое важное то, что миллионы людей теперь могут пользоваться этими правами и свободами. Понятно, что остается еще много того, что необходимо сделать, за что нужно бороться.

Ситуация относительно ЛГБТ-сообщества меняется в соответствии с реалиями той или иной страны. Но ЕС - это наилучшая гарантия, которая у нас есть. Это самая мощная возможность установить стандарты и установить работающие механизмы для уменьшения дискриминации везде.

Мы живем в весьма связанном и взаимозависимом мире. Давайте делать все, что в наших силах, чтобы поддерживать других, делиться опытом и совместно строить и развивать наш континент и весь мир, свободные от предрассудков, дискриминации и жестокости.

Также по этой теме читайте:
Более половины англиканских священников поддержали обряды для однополых пар
Порнография стала причиной роста числа операций по увеличению длины пенисов
Премьер-министр Британии извинился перед членами ЛГБТ-сообщества, которым запрещали служить в армии
Как жили, процветали и преследовались властями гей-клубы XVIII века в Лондоне
Англиканская церковь начнет благословлять гей-браки
Американский таблоид рассказал "всю правду" о Карле III
В одной из команд АПЛ играет гей-пара
В британских больницах используют инклюзивную лексику
Члена совета Бристоля подвергли критике за призыв запирать от геев на ночь городские туалеты
Гей-парад в Лондоне собрал более миллиона участников (видео)

Тэги: геи великобритания, евросоюз права геев

Источник: Перевел с англ. Роман, BlueSystem
Просмотров статьи: 1,196

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
дeвять  Тpи  два  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Ежедневный раздел:
голубые приколы + эротика + интересное = блюсики

Смотреть этот блюсик Смотреть этот блюсик
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта