Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Тебе нравятся мужчины ...
Худощавые
Мускулистые
Полные

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Десять историй однополой любви

28 мая 2006
Десять историй однополой любви

Они другие – но по сравнению с кем?

Книга "Свободные любить", которую Лаура Лауренци посвятила "великим гомосексуальным страстям ХХ века", – это, в первую очередь, гимн норме. Потому что рассказанные в ней с почти научной строгостью 10 историй из жизни людей одного пола являются историями любви: в них поцелуи и пощечины, секс и поэзия, преданность и предательство, обещание и ложь, как и у "простых людей". И большая часть этих историй не всегда заканчивается "хэппи эндом".

Но "особенными" их делают, скорее, главные герои: Артур Рембо и Поль Верлен, Маргерит Юрсенар и Грейс Фрик, Фередико Гарсия Лорка и Сальвадор Дали, Грета Гарбо и Сесиль Битон (ошибка Сorriere della Sera: Сесил Битон, 1904-1980 – известный фотограф, дизайнер, близкий друг Гарбо, создавший серию её фотопортретов. Эту пару никак нельзя назвать гомосексуальной. Любовницей Гарбо называли, скорее, испанскую писательницу Мерседес де Акосту. – Прим. ред.), Элеонор Рузвельт и Лорена Хиккок, Пьер Паоло Пазолини и Нинетто Даволи, Рудольф Нуреев и Эрик Брун, Джанни Версаче и Антонио ДАмико, Элтон Джон и Дэвид Ферниш, Педро Альмодовар и Патти Дифуза. Все они в поисках свободы – свободы от современной морали, свободы от пуританского общества, свободы от ограничений, свободы от условностей.

Гомосексуальность, по словам Лауры Лауренци, не что иное, как один из фрагментов мозаики жизни. Поэтому писательница предпочитает бесстрастно рассказывать обо всём остальном.

Как в случае Элеонор Рузвельт и Лорены Хиккок. Вместо изложения длинных пылких писем (большая часть из них уничтожена) и рассказа об отдыхе в Йосемитском парке, автор останавливается на факте, что "первая леди не вошла бы в историю без своей любимой журналистки". Между ними была большая любовь, длившаяся почти 30 лет, и не только: благодаря Хиккок, которая в то время работала в Associated Press, Элеонора (богатая дама, муж которой, президент, изменял ей со своей секретаршей) сумела выйти за "рамки декоративной роли и стать политическим деятелем". Именно Лорена, самая знаменитая и высокооплачиваемая гомосексуалка в Америке, которая за день выкуривала две пачки Camel и с удовольствием выпивала по несколько бокалов бурбонского, заставила аристократку Элеонор "смешаться с простонародьем, спуститься в шахту, выслушивать требования безработных и бездомных". И она стала "борцом гражданских сражений, легендарной активисткой, которая однажды станет примером для Мартина Лютера Кинга".

Лауренция рассказывает о Поле Верлене, который трижды стрелял в Артура Рембо (1873 год), об Элтоне Джоне и Дэвиде Фернише, которые отпраздновали свою свадьбу в виндзорской ратуше (2005 год). Между этими двумя крайностями – описание скандальной жизни Маргерит Юрсенар и Грейс Фрик (40 лет вместе) и выброса созидательной энергии в результате встречи Дали с Лоркой, но также и холодная страсть, которая объединила Грету Гарбо и Сесиль Битон, и любовь-ненависть, которая неразрывно свяжет Рудольфа Нуреева и его "маэстро" Эрика Бруна.

История отношений между Альмодоваром и Патти Дифузой, возможно, сильно отличается от всех остальных, изложенных в книге, если учесть, что Патти – порнозвезда комиксов, родившаяся по воле фантазии Педро. Но эта история позволила писательнице рассказать о принятых нормах в меняющейся Испании. Испании, которая несколько месяцев назад узаконила однополые браки: на этот раз "в этом не будут винить кинорежиссёра и так называемую комедию гормонов?" – спрашивает Лауренци.

Намного более "приземленной" выглядит история Пьера Паоло Пазолини и Нинетто Даволи. После ухода Нинетто для режиссера настанут дни неистовых ночных ритуалов, "бесконечных утех", и всё закончится трагическим исходом. Но тот же Нинетто в морге "переоденет тело в синий костюм и черные лаковые туфли, именно он положит ему под рубашку футбольную майку с номером 11".

Мелодрамой можно назвать долгую историю отношений между Версаче и Антонио ДАмико. Но писательнице, похоже, мелодрам недостаточно. Самое главное для неё – рассказать о современных тенденциях. Что можно сказать о Пакте гражданской солидарности (который мог бы предоставить официально не зарегистрированным, но живущим вместе парам, как однополым, так и гетеросексуальным, те же права, что и скреплённым узами брака. – Прим. ред.)? "Я отношусь к нему положительно, – говорит Антонио ДАмико, – но в Италии смелость должны проявить все". И ещё: "Мы жили в настоящем браке, и мне известны чудесные истории любви между представителями одного пола. Очень жаль, что их приходится скрывать, стыдиться их".

Также по этой теме читайте:
Человек-невидимка: Как от российских детей скрывают книги об ЛГБТ и как издательства борются с законом о гей-пропаганде
В хрестоматию по украинской литературе включили рассказ про лесбиянок
Путеводитель по гей-Праге: интервью с автором книги
"Теплая Прага" расскажет о гей-истории города начиная с 1380 года
Интервью с писателем Майклом Каннингемом
"Портрет Дориана Грея" опубликован без цензуры
Впервые издан совместный роман Керуака и Берроуза
Десять лет без перевода
Юбилейный фестиваль Open Look раскланялся перед Нуреевым
Скончался хореограф Морис Бежар

Тэги: гей литература, лаура лауренци, нуреев

Источник: Инопресса
Просмотров статьи: 6,221

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (2):

да а где скачать?
Написал: читатель (email), 21 дек 2006 в 22:14 [Цитировать]

млин а я в нете не нашел ее :(((
Написал: Сергей (email), 26 нояб 2006 в 22:32 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
воCEMь  чe.ты.рe  сEMь  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Знак месяца - Овен
21 марта - 20 апреля
Голубой гороскоп ... >>>


Голубой гороскоп >>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта