Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Как часто ты употребляешь алкоголь (включая пиво)?
Почти каждый день
Пару раз в неделю
Пару раз в месяц
2-3 раза в год
Не употребляю вообще

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Тайный гомосексуализм Марселя Пруста

12 июля 2006
Тайный гомосексуализм Марселя Пруста

Марсель Пруст, 135-летие которого на берегах Сены вряд ли будут отмечать армейскими салютами, был состоятельным светским молодым человеком еврейского происхождения, завсегдатаем модных парижских гостиных и салонов, автором довольно пресных рассказов из жизни буржуазии и разорившихся аристократов. Он был, что называется, подающий надежды юноша, каковым, скорее всего, и оставался бы до седых волос.

Помогло несчастье: уже в возрасте 30 лет Прусту пришлось по болезни оставить свет и начать жить затворником. Это далеко не первый случай, когда недуг дарил миру первоклассного автора.

Затворившись, обив стены пробкой - уличный шум был непереносим для его нервов, - он один за другим создал свои знаменитые романы, составившие эпопею "В поисках утраченного времени".

Этот цикл романов, наряду с ирландским "Улиссом", стал не просто классикой европейского модернизма, но его Священным Писанием. Пруст обогатил литературу сразу несколькими открытиями. Оказалось, что линейность повествования отнюдь не синоним примитивизма, но при скрупулезности описания деталей может стать увлекательнее самого запутанного авантюрного сюжета. Банальный насморк мог стать поводом для сочинения двух сотен страниц, где эта пустяковая болезнь оказывалась рассмотрена в культурологическом и социальном аспектах. Пруст ввел в беллетристику подробнейшие описания живописи, причем оставаясь в рамках романного жанра - все давалось сквозь призму восприятия героя. Он описывал картины Вермеера и архитектуру Руанского собора, как другие авторы - любовные интриги. А любовные интриги делал поводом для искусствоведческих исследований прихотей любящего сердца.

И еще одно открытие сделал Пруст: он писал своего героя с себя, ничуть не скрывая этого. Причем это никак не была автобиография - это была беллетристика, где вымысел ловко прятался за жизненными реалиями, а эти самые жизненные коллизии мимикрировали под художественный вымысел. Схожим образом поступали авторы и до Пруста, но он обнажил прием, чем добился новых эффектов и особого влияния на воображение читателя.

Конечно же, он был гомосексуалистом - это явственно проступает сквозь вязь его изощренных текстов. Но ему приходилось скрывать свою природу и свои привязанности. Скажем, в романе "Под сенью девушек в цвету" героиней выступает некая Альбертина, ветреная и неверная. Под этой маской, конечно же, описан юноша Альбер. Все любовные перипетии и переживания немолодого героя, горячо полюбившего молодого натурала, - это замечательная анатомически скрупулезная картина любовного поединка и истинных страданий человека, нетрадиционную страсть которого не желают разделить. И, что еще хуже, над которым посмеиваются. Но развратный гомосексуализм самим Прустом ощущается как действительно нечто постыдное - все худшие качества этого сорта он подарил одному из своих героев барону Шарлю.

Пруст вынужден был маскироваться, потому что гомосексуальная тема перестала быть табуированной в Европе лишь после Первой мировой войны, перетряхнувшей прежние заповеди, ценности и запреты. Уже в 1920-е новелла Томаса Манна "Смерть в Венеции" не казалась скандальной, скорее трогательной. И не удержаться, чтобы не отметить: Россия шла впереди Европы в те несусветно прекрасные годы ар нуво и декаданса, здесь носили на руках Кузмина, молились на Дягилева и его друга сердца Нижинского...

Куски из эпопеи Пруста в 1930-е были опубликованы в СССР в журнале "Интернациональная литература", но довольно быстро эта практика иссякла, а странички этих давних публикаций многие годы передавались с рук на руки как самиздат.

Тщательно и дотошно стал переводить Марселя Пруста в 1960-е годы замечательный наш переводчик Любимов. И Пруст, как бы заново открытый в России, оказался в большой моде. Ходили к продвинутым знакомым смотреть на видео балет Бежара по мотивам Пруста - откровенно гомосексуальный. Книги Пруста доставали и выменивали, молодые авторы под него, что называлось, косили. Он стал не менее моден, чем Набоков, - на какое-то время.

Но Пруст - не массовое чтение, и мода на него - снобизм, потому как чтение его текстов требует любви и работы. И долгого свободного времени. Однажды при мне один интеллигентный бизнесмен из бывших театральных режиссеров сказал, что он зарабатывает деньги, руководствуясь мечтой: уехать на Багамы, сесть под пальму и раскрыть том "В сторону Свана". Я его понимаю.

Также по этой теме читайте:
Клип молодого рэппера Джесса Пепе "Я не гей" стремительно набирает популярность во всем мире (видео)
Интервью с писателем Майклом Каннингемом
Брэдли Купер признан самым сексуальным мужчиной планеты (фото)
В Лос-Анджелесе вручили награды знаменитым геям (фото)
Знаменитые гей-пары (фото)
GQ извинился перед Тейлором Лотнером
Сын Шварценеггера полуголым снялся в рекламе джинсов (фото)
Адам Ливайн на обложке свежего номера Out (фото)
Майкл Корс и Брайан Этвуд обручились со своими возлюбленными (фото)
Лидер Aerosmith попробовал стать геем, но ему не понравилось

Тэги: марсель пруст, гей культура, знаменитости

Источник: Независимая газета
Просмотров статьи: 6,562

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (1):

"интеллигентный бизнесмен из бывших театральных режиссеров", - спасибо, я долго смеялся, а теперь поплююсь. читать пруста под багамской пальмой может только идиот, любящий повыёбываться,но не знающий, как это сделать изящно.
Написал: ty., 29 июня 2009 в 00:45 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
девять  дев,ять  пя,ть  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
В каком возрасте мужчины перестают заниматься сексом?   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Мне 74 и у меня пока даже утренняя эрекция через день бывает. Сложности в партнёре. Молодой приходит и ему хочется сразу сесть на член. Без общения, без ласки. Я это понимаю, кому хочется со стариком возиться. Но всё компенсируется долгим, продолжительным актом. С виагрой боюсь, после неё очень плохо с сердцем. Пока справляюсь своими силами и даже выбираю из желающих. Мои знакомые, женатые мужики, уже давно сошли с дистанции и удивляются мне. Они не знают что я голубой, у нас это дело всегда было на первом месте. Как разогнался в молодости иметь секс каждый день, так и шурую до сих пор, но правда, только через каждые 4 дня. Возраст, сука, всё-таки давит.
Подробнее
Знак месяца - Овен
21 марта - 20 апреля
Голубой гороскоп ... >>>


Голубой гороскоп >>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта