Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Ты бреешь ноги?
Да, регулярно
Да, изредка
Нет, никогда

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

"Квир-история Беларуси второй половины ХХ века: попытка приближения"

4 ноября 2016
Квир-история Беларуси второй половины ХХ века: попытка приближения

Молодой историк Владимир Володин издал тиражом в 600 экземпляров книгу "Квир-история Беларуси второй половины ХХ века: попытка приближения". Распространяется она бесплатно.

Это первая подобная работа, пытающаяся объединить под одной обложкой ЛГБТ-историю Беларуси от древних времен до наших дней. Автор отмечает, что за последние годы появились основательные исследования на данную тему в Польше, Чехии, Румынии, странах Балтии.

Книга Володина не претендует на академичность, однако все равно обращает внимание как первая на данную тему.

Прежде чем перейти к ХХ веку, историк сделал небольшой экскурс в прошлое. В Статуте Великого княжества Литовского за 1588 год никаких наказаний за гомосексуальные действия не предусматривалось, такие дела отдавались на откуп церкви.

Православная церковь также не была строгой. Тех, кто занимался однополым сексом, максимум отстраняли от церкви на пять лет, а вот за прелюбодеяния любовника и жену могли наказать смертью.

Вообще ВКЛ и Московия были очень либеральными по отношению к гомосексуалам. Здесь не было массовых преследований "содомитов", в отличие от Западной Европы.

В письменных источниках можно найти упоминания о гомосексуальности некоторых магнатов.

Одним из таких был Януш Александр Сангушко (1712-1775), который жил в резиденции в Дубно. Брестский комендант Мартин Матушевич писал о Сангушко: "По смерти своего отца, князя Павла Сангушко, великого маршала ВКЛ, пустился во всякие шалости - особенно привлекал мужчин к своим делам".

Граф Винсент Тышкевич любил одеваться в женскую одежду. "Хозяин проводил утро за богослужением, а вечер - на диване в чепце и мантельцы, обмахиваясь веером", - писал о нем Юлиан Немцевич.

Уголовная ответственность за "мужеложство" была введена с включением белорусских земель в состав Российской империи. В 1835 году в Свод уголовных законов введена статья 677 ("мужеложство"). Правда, применялась она достаточно редко.

Среди других известных гомосексуалов, связанных с нашими землями, автор называет графа Николая Румянцева из Гомеля, редактора польскоязычного журнала "Культура" Ежи Гедройца, родившегося в Минске.

Начиная с 1917 года история гомосексуальности чаще превращается в историю гомофобии, отмечает автор.

30 апреля 1934 года в Уголовный кодекс БССР была введена статья 235: "Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) - лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Мужеложство с применением насилия или с использование зависимого положения потерпевшего - лишение свободы на срок от пяти до восьми лет". С 1961 года "мужеложство" каралось статьей 119 УК.

Приводятся любопытные цифры по количеству осужденных в БССР по статье 119 от 1961 года до 1991 г. Наибольшее количество осужденных пришлась на 1977 год - 49 человек, в 1983 году - 37, в 1976 - 36.

Владимир Володин говорит, что неизвестны случаи, чтобы кто-то из осужденных по статье "мужеложство" ставил вопрос о реабилитации, а также компенсации за заключение.

Большой раздел в книге посвящен теме "лечения" гомосексуализма в советское время.

Доктор Абрам Свядощ давал своим "пациентам" апоморфин, средство, вызывающее рвоту, затем показывали фотографию партнера или гомосексуальные отношения. Нередко использовалась "карательная медицина", как и против советских диссидентов.

Анонимный психиатр из Минска рассказал, что пациентам-гомосексуалам прописывались транквилизаторы, нейролептики. Хотя сами врачи понимали, что это не лечится, но власти заставляли "лечить".

Во второй половине 1980-ых популярностью в Минске среди гомосексуалов пользовались туалеты автовокзала "Центральный" и диспетчерской станции "Дружная", баня на улице Маяковского, определенные скамейки в Парке Челюскинцев и на Паниковке. Местами, где можно было получить гомосексуальный опыт, были армия и тюрьма. Правда, не совсем добровольно.

С начала 1990-ых тема гомосексуальности выходит на страницы белорусских изданий. В 1994 году статья 119 была отменена.

Стали возникать первые гей-клубы: "Встреча", "Оскар", "Вавилон", "Драма", "Нарцисс", "Лютик", "Буфет ёё". Некоторые из этих учреждений последовательно занимали здание по адресу Партизанский проспект, 6а.

Одним из ярких примеров гомофобного насилия Владимир Володин называет убийство в 2001 году директора клуба "Оскар" Ивана Сушинского.

Автор обещает исследовать эту тему и дальше, так что "Квир-история Беларуси" может стать только первым изданием в серии.

Электронная версия книги на русском языке.

Также по этой теме читайте:
В Беларуси начали борьбу с "нетрадиционными отношениями"
Франция намерена выплатить компенсации жертвам гомофобных законов
На раскопках римского города нашли крылатый пенис-оберег
Среди знаменитых жертв "Титаника" могла быть гей-пара
"Бок о бок" приглашает на квир-экскурсию по Санкт-Петербургу
Как жили, процветали и преследовались властями гей-клубы XVIII века в Лондоне
Лукашенко "простил" лесбиянок и назвал геев "извращенцами"
Италия вновь открывает археологические сокровища, которые хранят секреты однополого секса в Древнем Риме (видео)
В Лондоне откроются музеи, посвященные культуре ЛГБТК+
Фильм "Жена Чайковского" вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля

Тэги: история гомосексуализма, геи беларусь

Источник: Наша Нiва
Просмотров статьи: 3,132

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (4):

у белорусов большие писи и кокушки..правда,правда..в бане в Минске видел!!!!!.))))
Написал: шишиня кукроногая, 7 нояб 2016 в 23:52 [Цитировать]

Я думаю, что Фобос уже прочитал книгу, раз делает такие выводы. Во-первых, эта книга не о принадлежности земель, а о геях. (о предположительно геях, т.к. есть только записи, а им на 100% верить не приходится, вдруг они написаны недоброжелателем=)) Во-вторых, и что с того, что якобы у половины "не беларусские" фамилии? Достаточно поинтересоваться "признанными" беларусскими деятелями, и посмотреть на их фамилии. Там много "экзотических" фамилий. К тому же, не стоит забывать, что это было ВКЛ (затем РП), а не отдельно Польша, Литва, Беларусь (которую называли Литвой в те времена, а беларусов - литвинами)
Написал: Максим (email), 4 нояб 2016 в 18:23 [Цитировать]

Какой-то бред. Половина озвученных средневековых геев имеют явно не белорусские фамилии. Или это очередная попытка доказать, что земля Беларуси вовсе не земля Беларуси, а принадлежит полякам и литовцам? Короче очередной высер, а не историческое исследование.
Написал: Fobos, 4 нояб 2016 в 11:53 [Цитировать]

_____ ну вот --- а теперь соседка наша б е л а р у с ь превратилась в полуподпольную страну для своих же г е е в -- все там контролируют местные бывшие советские кагэбэшники диктатора бацькы л у к а ш э н к и ---
Написал: юрий гагарин, 3 нояб 2016 в 22:13 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
дЕBЯTь  се,мь  CEMь  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Что происходит, когда гей, как и тысячи других геев ежегодно, вынужден вступить в брак с женщиной?
Майклу было 19 лет, когда он лежал голым на женщине, на которой только женился, и единственное, о чем он мог в тот момент думать, была его семья. Он старался быть нежным согласно наставлениям дяди, который учил его, как "войти в девушку". Он думал о своем отце, который ждал внука. От него ждали, что он сделает всё так, как должен сделать хороший мальчик-христианин...


В разделе Статьи... >>>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта