Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Ты любишь нежный или грубый секс?
Нежный
Грубый

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Как эвакуируют геев из Чечни (видео)

28 апреля 2017
Как  эвакуируют геев из Чечни (видео)

О насилии, угрозах и тонкостях работы правозащитников по крайне резонансной для южных субъектов Российской Федерации теме в прямом эфире интернет-канала [Фонтанка.Офис] рассказал координатор оказания помощи преследуемым в РФ гомосексуалам, член совета российской ЛГБТ-Сети Игорь Кочетков.

- Что вы знали о геях на Кавказе до публикации "Новой газеты"?

– Эта проблема существовала всегда, мы вывозили людей оттуда и раньше. Но это были единичные случаи. В 2006 году, когда еще не было российской ЛГБТ-сети, а был только маленький новостной сайт, мой коллега опубликовал интервью с одним из чеченских геев. Этот человек потом выехал из России. А плотно с этой ситуацией мы столкнулись два года назад, когда к нам стали поступать сообщения из Чечни, Ингушетии от людей, которые просили их вывезти, так как их жизни угрожала опасность. Это было несколько человек, не больше пяти. Ведь там самая главная проблема – закрытость. Из Чечни любая информация выходит с трудом. Тем более информация о гомосексуалах. Первая реакция и официальная версия чеченских властей – "у нас геев нет". И эта позиция транслируется населению с посылом "вы не должны об этом говорить". Так что с тех пор, если мы помогли нескольким людям, это хорошо. Эти люди сейчас находятся за пределами России и живут спокойно.

- А сейчас почему пошла новая информационная волна?

– Мне прислали анонимное сообщение в соцсети: ходят слухи, что в Чечне ловят и убивают геев. Проверьте, пожалуйста. У нас есть очень хорошие контакты с правозащитниками по Северному Кавказу. Конечно, для них я не был единственным источником информации. Тоже через какие-то слухи они это знали. И примерно через неделю после анонимного сообщения информация стала подтверждаться. Стало ясно, что это происходит в каких-то невиданных масштабах и формах. Коллеги говорят, что они такого не помнят.

- А как оценить масштабы?

– С нами на связи десятки людей, в том числе те, что сами сидели в тюрьмах в Чечне. А в целом счет идет на сотни. Потому что человек, например, рассказывает, что его привезли в полицейскую тюрьму и он находился в камере, где еще тридцать человек таких же, которых привезли туда "за это же". И каждый день там появлялся кто-то новый. Это одна камера. А мы точно знаем, что такая полицейская тюрьма в Чечне не одна.

- А есть доказательства в виде документов, видео?

– Кто снимает видео в Аргунской тюрьме? Есть фото одного из пострадавших. Но видео нет. Есть показания людей. И надо понимать, что это десятки людей, которые раньше друг с другом не общались, а познакомились некоторые, только когда оказались в безопасности. И они рассказывали нам независимо друг от друга вещи, которые друг другу не противоречат, а подтверждают факты.

- Как в целом выглядят эти люди? Кто они? Их социальный статус?

– Чеченский гей не похож на гея из Петербурга или Москвы и тем более из Амстердама. В Чечне эта тема абсолютно закрытая и опасная. Поэтому геи общаются друг с другом внутри малых групп, где есть доверие, от 10 до 20 человек. Они знают точно, что их сексуальная ориентация и образ жизни должны скрываться. Большинство из них женаты и имеют детей. И если придет отец шестерых детей и скажет, что он гей, я ему поверю. Потому что они должны жениться. Чтобы скрыть свою сексуальную ориентацию или принудительно, когда родственники заставляют, чтобы он не позорил род. И они должны иметь детей. Это люди разных возрастов, от 18 до 42 лет на сегодня. Разных социальных статусов. Например, я знаю, что среди них есть известный телеведущий. Они ведут традиционный образ жизни. Это не отдельная клубная культура.

- Тема непростая. Кто-то скажет: но ведь они нарушают негласные обычаи чеченцев. Вы согласны?

– Многие придерживаются такого взгляда: занимайтесь у себя дома чем хотите и вас не тронут. Но это ложь. Люди, которые скрывают свою сексуальную ориентацию, чаще подвергаются дискриминации. Они легкая добыча для преступников хотя бы потому, что в полицию не пойдут. Чечня в этом смысле явное доказательство того, что закрытость приводит к самым страшным последствиям. Человек становится козлом отпущения и для политических игр, и для преступных посягательств. Неудобно об этом говорить, но об этом говорить надо. Мы говорим о жизнях людей. О том, что людей пытают и убивают. Никакая традиция не оправдывает убийство и пытки.

- А как нужно рассматривать эту историю с точки зрения законодательства РФ?

– Мы направили в Следственный комитет и Генпрокуратуру заявление проверить публикацию в СМИ о преступлении. В десятидневный срок нам должны были ответить, но не ответили ничего. Мы будем с ними судиться. Подадим заявление скоро, на этой неделе или в начале следующей. Есть обязанность у госоргана отреагировать на сообщение граждан о тяжком преступлении. Мы хотим, чтобы суд признал эти действия незаконными и обязал прокуратуру провести проверку.

- Как вы проверяете тех, кто приходит к вам за помощью? Вероятно, из Чечни и так просто некоторые хотят уехать. Вы не боитесь, что вас используют?

– Чеченскому мужчине сказать, что он гей, – это само по себе смертельно опасно. Есть примеры, когда за это родственники сами казнили. И это не единичные случаи. Было, что силовики отпускали таких людей, говоря родственникам: или вы их убьете, или мы. Мы помогаем людям не потому, что они геи. А потому, что им грозит опасность. Мы не выясняем сексуальную ориентацию. Мы выясняем, какая опасность им угрожает. Я не буду вам рассказывать, как мы это проверяем. У нас даже среди наших сотрудников ограниченный доступ к информации. У нас имена людей, которых мы вывозим, знают три человека. И заявления в правоохранительные органы от потерпевших будут. Но первая задача, чтобы эти люди оказались в безопасности. А когда они окажутся в безопасности, через адвокатов, находящихся в России, будут подавать заявления.

- А сами вы получаете угрозы?

– Вы знаете, как ни странно, но нет. Оскорбления в личных сообщениях в соцсетях я получаю регулярно. Но вот именно сейчас почему-то такие комментарии прекратились. Я не знаю почему. Но у нас, конечно, есть протокол безопасности, сотрудников нашей структуры.

- Все ли пострадавшие хотят уехать?

– Не все. По разным причинам. Самая главная – они никому не доверяют. Они находятся в такой ситуации запуганности и затерроризированности, что никому не верят. Они очень боятся выходить из дома. Они думают, что если пойдут с нами на контакт, то мы их подставим. Эту ситуацию психологи называют "синдром выученной беспомощности", когда человек просто сидит и ждет, когда за ним придут: "Убьют так убьют, судьба такая". Есть люди, которые не могут уехать, потому что держат семьи, обязанности. Ведь не все рассказывают семьям, что произошло. Но есть и примеры, когда уезжали вместе с семьями, когда уезжают супруги и дети. Но надо понимать, что в целом семья в Чечне – это не мама, папа. Это род. И братья двоюродные и троюродные. И многие не уезжают именно потому, что не могут бросить просто так свою традиционную семью.

- Кто вам помогает деньгами?

– Иностранные жертвователи, сбор идет. Деньги переводятся либо нам, либо остаются за границей, у иностранных организаций, где средства собираются. При этом наша организация два года является иностранным агентом, мы на это не обращаем внимания. Нам это неважно. Уже многие выехали в экстренном порядке, у них ничего нет.

- Куда обычно бегут?

– Бегут в те страны, в которые могут въехать. Это связано и с визовыми вопросами, и с деньгами. Страны, которые, как правило, идут на общение с нами по таким случаям, чтобы открывали визы людям, хотящим спастись. Не могу пока назвать конкретные страны, с которыми мы работаем. Но это не только Скандинавия. Есть люди, которые уехали в США (базирующаяся в Нью-Йорке международная правозащитная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) сегодня призвала расследовать угрозы в адрес журналистов, освещающих эту тему. – Прим. ред. Фонтанки).

- Сколько нужно средств, чтобы "эвакуировать" одного человека?

– Надо понимать, что мы говорим о переселении сначала в другой город России. Это материальная и психологическая помощь. Речь идёт о сотнях тысяч рублей на одного человека. Наш бюджет на сегодняшний день рассчитан на 70 человек. Но помощь продолжает поступать.

- Шумиха в прессе – это хорошо?

– Да, прежде всего для тех, кто там находится. Они знают, что это не останется неизвестным. И мы рассчитываем на то, что и федеральное российское руководство примет меры. Что международное давление заставит их это сделать, если не закон.

- Лично вы в Чечню планируете поехать?

– Нет.

Также по этой теме читайте:
"Им управляет джинн". Как "лечат" геев в России
В Нижнем Новгороде на книжный магазин "Читайна" составлен протокол о "демонстрации" ЛГБТ‑отношений
Калининградских волейболисток обвинили в "гей-пропаганде"
Министр молодежной политики Самарской области подал в отставку после обвинений в гомосексуальности
Депутат Госдумы устроил аутинг самарскому министру
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на "гей-пропаганду"
В Екатеринбурге избили и ограбили на 200 тысяч рублей молодого человека, пришедшего на свидание
В ЯНАО требуют наказать авторов учебника за популярный детский стих
Против главы отдела лицензирования "Кинопоиска" завели два дела за "пропаганду" и "демонстрацию без маркировки" ЛГБТ-отношений
Жительнице Кубани назначили девять штрафов по 100 тысяч рублей за "пропаганду ЛГБТ" из‑за мемов ВК и кадра из клипа Take me to church

Тэги: россия гомофобия, преследование геев в чечне

Источник: Фонтанка
Просмотров статьи: 5,433

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (15):

Николай писал: "И это 100% достоверная информация"
А мы тебе 100% верим ))))))))))))
Написал: Тото, 2 мая 2017 в 13:25 [Цитировать]

неоднозначные впечатления. как люди может все они и хорошие. интерьеры тоже опустим. если глядеть на парней, то первое, что хочется написать- люди вообще за собой не следят. анти секс сплошной. исходя из предпочтений публики с ресурсов знакомств -это как раз и есть, та категория от которой все чураются. и по-моему они вместе не благодаря, а вопреки.
Написал: Человек, 1 мая 2017 в 21:14 [Цитировать]

Ха, сейчас некоторые чеченские семьи активно переселяются в Европу и один изивариантов переселения для парней и мужчин просить убежище как гею, и обычные натуралы этим не гнушаются, только вот получая убежище они быстро забывают о том что они геи. И это 100% достоверная информация
Написал: Николай, 1 мая 2017 в 07:34 [Цитировать]

Игорь писал: "Правозащитник борется за ПРАВО,"
Маленький ликбез. Правозащитники борются не за право, а за ПРАВА. Это разные (как ни странно))) понятия. Они борются не за юриспруденцию, а за права и свободы людей, а часто, как в данном случае, за жизнь и здоровье людей. При этом, как и врачи, который тоже борются за жизнь и здоровье, правозащитники могут иметь специализацию.
Игорь писал: "Именно, туда не только государство лезть не должно, но (это мое мнение) и "активисты ЛГБТ""
Когда человека сталкивают в пропасть или топят в болоте, его оттуда и за руку, и за член спасти благо. В публикации речь идёт именно о спасении.
Человек писал: "Эти правозащитники делаю своё лавэ, которое им платят "
"Делаешь"?))) Описочка-то по Фрейду;) Тебе, действительно, платят за то, что ты здесь пишешь. Причём, очевидно, построчно: твоё человеконенавистническое сочинение здесь самое объёмное)))
Написал: Тото, 30 апр 2017 в 12:56 [Цитировать]

Игорь писал: "Когда личные сексуальные предпочтения выходят за границы спальни они перестают быть личными."
Человек писал: " Я против того, чтобы люди вообще(не важно какой они ориентации) говорили о своей личной жизни."
Вас ваши мамы и папы случайно не в капусте нашли, с велками этой самой капусты вместо головы?
Написал: ДинннаМит!, 30 апр 2017 в 10:54 [Цитировать]

Сейчас мне кажется нет проблем парню с Кавказа при понимании своей ориентации, переехать в другой регион, для того чтобы жить и спать спокойно с теми с кем он хочет. Что в целом и происходит. Зайдите на ресурсы знакомств и там будет подтверждение моих слов. Я против того, чтобы люди вообще(не важно какой они ориентации) говорили о своей личной жизни. Построили на этом машину по заработке денег- одни кошмарют, другие пишут, третьи благодаря им становятся депутатами. Где бы был ваш этот самый Милонов, на чем он пропиарился ? Короче все в выигрыше. Так что не морочьте людям голову.
Написал: Человек, 29 апр 2017 в 23:13 [Цитировать]

Эти правозащитники делаю своё лавэ, которое им платят из-за "бугра". Ведь по закону жанра- не будет проблемы, не будет и интереса со стороны. Денег не на что давать тогда получается. Все проблемы частные случаи и это проблема на мой взгляд конкретного человека с конкретными людьми в определенной ситуации. Которую ещё надо разобрать. Здесь правильно Игорь написал "Когда личные сексуальные предпочтения выходят за границы спальни они перестают быть личными." Надо же понимать с кем и где говорить о своих предпочтениях. У меня вопрос , к нашим правозащитникам "Что в глубинке в штатах лояльно относиться к геем?" Такие же проблемы и у них, отвечу я вам. На этом же ресурсе постоянно проскакивают на эту тему новости, из "цивилизованных" стран. Куча народу гомосексуальной ориентации живет в этой стране. Ходят в тематические клубы и сауны, в кругу действительно близких им людей отмечают свои события и только у наших правозащитников куча проблем у людей в теме. Человеку нужно общаться с теми людьми, которые его действительно любят и обожают, принимают таким какой он есть. Тогда не будет проблем у этого человека. Всем нравиться нельзя, да и не возможно. При чём не важно кто ты сам по себе.
Написал: Человек, 29 апр 2017 в 23:00 [Цитировать]

Юрий писал: "Кочетков - уважаемый правозащитник. И на протяжении десятилетий ведет активную деятельность по защите ЛГБТ в России."
Правозащитник борется за ПРАВО, а когда он борется за ПРАВО ЛГБТ, то о его "правозащитности" говорить неуместно... В Чечне геям плохо... но, наверное, в Дагестане хорошо? В Карачаево-Черкесии , наверное, здорово? А может в тюрьмых просто отлично?
Михаил писал: "Личная частная жизнь она на то и личная что туда не допускаются посторонние наша власть видимо считает по другому."
Именно, туда не только государство лезть не должно, но (это мое мнение) и "активисты ЛГБТ". Когда личные сексуальные предпочтения выходят за границы спальни они перестают быть личными.
Написал: Игорь (email), 29 апр 2017 в 12:23 [Цитировать]

Да вот так и живём. В Украине убивает мирное население война которую развязала новая власть. А у нас убивают людей не традиционной ориентации. Пипец конечно как я писал в других новостях дожили взрослый человек уже не вправе решать с кем ему спать и не хозяин своему телу и заднице. Я вот например в теме гей актив и меня не волнует кто кого там как где и сколько раз трахает пока это не касается лично меня. Бесит что наше власть постоянно лезет то в кошелёк то в трусы своим гражданам совсем уже охренели раньше хоть обирали а теперь ещё и в личную жизнь залезли. Личная частная жизнь она на то и личная что туда не допускаются посторонние наша власть видимо считает по другому.
Написал: Михаил (email), 29 апр 2017 в 04:04 [Цитировать]

поедете ли вы в Чечню???..вопросик...ответил Нет... естественно,если бы поехал,пропал бы там без вести...кошмар,что твориться,неужели это правда???
Написал: маркизкарабас, 28 апр 2017 в 13:54 [Цитировать]

мане писал: "срубить бабла!"
Кто-то видет бабло, а кто-то радуется за спасенные жизни. Для yahoo11 Демократия и свобода слова это не беспредел. А оскорбление - не точка зрения.
Написал: Алекс, 28 апр 2017 в 09:39 [Цитировать]

Самый главный вопрос-сколько нужно средств. Вопрос в деньгах! Раздуть шумиху и срубить бабла!
Написал: мане, 28 апр 2017 в 08:10 [Цитировать]

А что раскрыл проблему гомофобии на кавказе
Написал: александр (email), 28 апр 2017 в 05:01 [Цитировать]

Умный, добрый, и скромный человек. У таких в душе Бог. А у таких, как yahoo11, - иуда.
Написал: непутиноид, 28 апр 2017 в 00:54 [Цитировать]

Кочетков - уважаемый правозащитник. И на протяжении десятилетий ведет активную деятельность по защите ЛГБТ в России.
Написал: Юрий (email), 28 апр 2017 в 00:12 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
0д.ин  0д.ин  шеc.ть  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Как гею за 50 найти свою любовь?
Согласно данным нового исследования, проведенного порталом GayStarNews и Barclays, после денег и здоровья одиночество и изоляция с возрастом становятся главными проблемами для ЛГБТИ-людей. Примерно 55% принявших участие в опросе боятся стать одинокими, когда их возраст увеличится...


В разделе Статьи... >>>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта