Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Служебные романы. У тебя случался секс с мужчинами на работе?
Да, неоднократно
Да, однажды
Нет, но хотелось бы
Нет, я не смешиваю работу и секс

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

В Чечне паника и саботаж: "Новая газета" о первых результатах доследственной проверки о преследовании геев

23 мая 2017
В Чечне паника и саботаж: Новая газета о первых результатах доследственной проверки о преследовании геев

Уже месяц в Чечне идет доследственная проверка по фактам, изложенным в публикациях "Новой газеты": "Убийство чести" и "Расправы над чеченскими геями". Как стало известно изданию из источников, близких к следствию, на днях заместитель руководителя Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) Игорь Соболь, осуществляющий проверку, должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как сроки доследственной проверки четко регламентированы (трое суток с последующим продлением до 10, а потом - до 30 суток).

Пишет "Новая газета":

"Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в данном случае - промежуточное процессуальное решение, носящее технический характер. Постановление будет отменено руководством Следственного комитета России на основании того, что следователем не были выполнены все намеченные по плану проверочные действия, а также не были получены результаты уже назначенных экспертиз. Что позволит продлить доследственную проверку еще на месяц. Не исключено, что процедура с постановлением об отказе, его отменой и продлением сроков проверки повторится.

Объем доследственных действий, которые запланировал следователь Соболь, - очень большой. Работа следственной группы осложняется двумя объективными факторами.

Во-первых, Игорь Соболь, по существу, проводит две проверки: первая - по фактическим обстоятельствам массового задержания, пыток и убийств граждан России в Чечне по мотиву их сексуальной ориентации. Вторая - проверка заявлений представителей чеченской власти и республиканского религиозного сообщества на предмет угроз в адрес журналистов "Новой газеты", поднявших тему преследования геев в Чечне.

В рамках только второй проверки следователь должен установить личности и опросить участников многотысячного, явно организованного религиозного собрания, состоявшегося 3 апреля в мечети Грозного "Сердце Чечни".

Напомним, после 15-тысячного собрания богословов, на котором советник главы Чечни по вопросам религии Адам Шахидов четко назвал сотрудников "Новой газеты" "врагами нашей веры и нашей родины", была выпущена скандальная резолюция: "Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности". В данный момент и высказывания богословов, распространенные публично (по местному телевидению и в сети интернет), и текст резолюции проходят лингвистическую экспертизу.

Что касается расследования непосредственно фактов преследования геев в Чечне, то формат доследственной проверки лимитирует следствие не только в сроках, но и в возможностях. Так, в рамках доследственной проверки невозможно проводить допросы (когда допрашиваемый предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний), очные ставки, опознания, невозможно проводить обыски, изъятия, назначать криминалистические экспертизы, добиться эксгумации убитых и прочее. Собственно, все что следствие может, - это устанавливать фактические обстоятельства, проводить осмотры помещений и опрашивать людей.

Надо понимать, что доследственная проверка фактов массового преследования граждан в Чечне санкционирована федеральным центром в отношении чеченских властей и силовиков впервые за все 10 лет правления Рамзана Кадырова. В этом смысле данную проверку можно считать реальным достижением журналистского и правозащитного сообщества, много лет поднимающего тему жесточайших репрессий в Чечне.

Однако, учитывая те данные, которые журналисты "Новой газеты" передали следствию (включая список из 26 чеченцев, ставших жертвами внесудебных расправ только с начала этого года), у Следственного комитета России были все основания возбудить уголовное дело без всякой доследственной проверки. Это сильно упростило бы задачу следствия. И, что очень важно для нынешних отношений Москвы и Чечни, именно такое решение стало бы отчетливым сигналом для чеченских властей, который они не смогли бы игнорировать.

Но даже доследственная проверка вызвала в Чечне большую панику. Несмотря на обещание главы республики Рамзана Кадырова содействовать проверке, на самом деле имеет место откровенный саботаж со стороны чеченских силовиков.

Сотрудники полиции отказывались от участия в следственных действиях, игнорировали повестки и являлись к следователю только после угрозы привода. Естественно, они все отрицали события, описанные в наших публикациях, однако сильно нервничали.

Начальнику ОМВД по г. Аргун Аюбу Катаеву, на которого указывают все жертвы, прошедшие через Аргунскую тюрьму, поплохело, когда он узнал, что следствие располагает персональными данными о десятках убитых и дело может дойти даже до эксгумации.

Начальник полиции Грозного Магомед Дашаев неожиданно заявил о своей невероятной толерантности к геям: "Никто их теперь пальцем не тронет, пусть хоть парады проводят в центре Грозного".

Член СПЧ при главе Чечни Хеда Саратова, активно критиковавшая публикации в "Новой газете", внезапно "заболела", что позволило ей не являться к следователю на опрос.

Аргунская тюрьма была осмотрена, расположение зданий и комнат, в которых держали людей, полностью совпало с описанием, которые давали узники этой тюрьмы. Вот только бараки оказались заполнены чуть ли не под крышу свежим строительным мусором.

Базу СОБРа "Терек", куда, по сведениям "Новой газеты", сразу после наших публикаций перевели заключенных из Аргунской тюрьмы, следователи не могли осмотреть несколько недель. На базе все это время шли учения.

Но когда чеченские полицейские поняли, что следователи начали устанавливать конкретных жертв, в ход пошло классическое чеченское "оружие" - давление на родственников.

Установлено несколько случаев, когда к родственникам приходили сотрудники чеченской полиции с готовым бланком заявления следующего содержания: "Мой сын/брат (ФИО) уехал из республики на заработки в Москву в конце февраля. Претензий к чеченской полиции не имеет". Родственники были вынуждены не только подписывать эти заявления, но и контактировать с жертвами, убеждая их "закрыть вопрос", то есть не обращаться с заявлениями в Следственный комитет.

В одном из случаев требования полицейских написать заявление об отсутствии претензий зафиксированы в виде голосовых сообщений на телефоны как родственников, так и самих жертв. Имя и должность, а также номер телефона сотрудника чеченской полиции, автора голосовых сообщений, редакции "Новой газеты" известны. Жертва опознала звонившего как человека, который пытал задержанных по подозрению в их гомосексуальной ориентации. Эти данные мы намерены передать следствию.

Также мы передали следствию для проверки новые данные о четырех пострадавших жителях Чечни. Трое, по нашим сведениям, были убиты в связи с подозрением в гомосексуальной ориентации (среди них - сотрудник Росгвардии). Один житель Чечни, по сведениям "Новой газеты", был задержан в связи с подозрением в экстремизме и убит. Что важно. Внесудебная казнь этого человека произошла уже тогда, когда в республике полным ходом шла следственная проверка.

То есть реакция Москвы на массовые репрессии в Чечне, вызывавшие резонанс во всем мире, очевидно, привела к смене публичной риторики чеченских властей. Однако ничего не поменяла в практике. Репрессии в Чечне по-прежнему продолжаются, причем продолжаются они и в отношении людей, задержанных по подозрению в гомосексуальной ориентации.

Российская ЛГБТ-сеть фиксирует обращения жертв, которые были выпущены из секретных тюрем только в начале мая. То есть тогда, когда федеральные власти уже вмешались в ситуацию, а следователи активно работали в республике.

Также "Новой газете" стало известно, что жертвами антигейской кампании в Чечне стали не только чеченцы, но и русские. Нам известно о судьбе жителя Ижевска, который оказался в Чечне в конце февраля - начале марта и также был задержан, помещен в одну из секретных тюрем, затем его выпустили. Однако, согласно данным "Новой газеты", этого человека впоследствии стали искать и убили уже на территории России.

Проверить данную информацию мы попросили следствие, получив предварительно подтверждение произошедшему из двух источников: из аппарата Совета по правам человека при главе Чечни и управления МВД по Чечне.

Надо сказать, что сотрудники чеченской полиции не только выполняют преступные приказы, но и совершают невероятно мужественные поступки. Так, по информации "Новой газеты", как минимум в одной секретной тюрьме нашлись смельчаки, которые составили и передали спецслужбам списки всех граждан, незаконно содержавшихся в этой тюрьме по подозрению в гомосексуальной ориентации.

Вообще, несмотря на многочисленные заявления местных властей от "лица всей возмущенной чеченской нации", у жителей республики чуть ли не впервые появилась надежда на справедливость. К сожалению, позиция федерального центра пока такова: чтобы эта надежда сбылась и уголовное дело было возбуждено - должны появиться заявления от конкретных жертв. То есть, получается, чеченцы сегодня зависят от смелости самой незащищенной, презираемой и преследуемой как властью, так и обществом категории жителей Чечни. Чеченцы зависят от смелости чеченских геев.

Уязвимость такой позиции попыталась донести до президента России Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Она сказала, что людям необходимо сначала обеспечить эффективную государственную защиту, что в реальности означает - минимизировать возможность чеченских властей оказывать давление как на самих жертв, так и на их родственников. Кроме того, 16 мая Татьяна Москалькова передала в Следственный комитет России заключение Общественного совета при омбудсмене о ситуации с преследованием чеченских геев. В заключении фигурировали сведения "Новой газеты" о конкретных жертвах. Татьяна Москалькова прокомментировала свой шаг следующим образом: вопрос не в сексуальной ориентации этих людей, а в том, что "никто и ни при каких условиях не может быть подвергнут насилию, унижению и тем более лишению жизни".

P.S.

Продолжает работать горячая линия [email protected], организованная Российской ЛГБТ-сетью для помощи людям, чья свобода и жизнь находятся в опасности в связи с организованными в Чечне репрессиями по мотиву гомосексуальной ориентации. На сегодняшний момент на горячую линию обратились около 100 человек, более 40 человек вывезено из Чечни.

Всем обратившимся предоставляется безопасное укрытие, медицинская и психологическая помощь, а также помощь в получении необходимых документов для эвакуации из России. На данный момент страну покинули 9 чеченских гомосексуалов.

Также помощь и меры безопасности могут быть распространены на родственников жертв".

Также по этой теме читайте:
Калининградских волейболисток обвинили в "гей-пропаганде"
Министр молодежной политики Самарской области подал в отставку после обвинений в гомосексуальности
Депутат Госдумы устроил аутинг самарскому министру
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на "гей-пропаганду"
В Екатеринбурге избили и ограбили на 200 тысяч рублей молодого человека, пришедшего на свидание
В ЯНАО требуют наказать авторов учебника за популярный детский стих
Против главы отдела лицензирования "Кинопоиска" завели два дела за "пропаганду" и "демонстрацию без маркировки" ЛГБТ-отношений
Жительнице Кубани назначили девять штрафов по 100 тысяч рублей за "пропаганду ЛГБТ" из‑за мемов ВК и кадра из клипа Take me to church
В Госдуме рассказали о гей-свадьбе регионального чиновника
Из школьной программы начали убирать произведения за так называемую "пропаганду ЛГБТ"

Тэги: россия гомофобия, преследование геев в чечне

Источник: Новая газета
Просмотров статьи: 3,428

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (15):

Посмотрим до чего дойдут все эти "расследования",надеюсь,покинувшие данную страну , в НОРМАЛЬНЫХ во все услышание дадут открытые и полноценные показания,и Великий Пу и его приспешник чеченский на весь мир окажутся в варианте "а король то голый",в отличие от ценностей,которые декларировали.Кстати, а ЛГБТ организации и их члены не хотят направить на проверку на соответствие Конституции России и его УК так "срочно"заболевшую правую руку Кадыр. Хеду Саратову?
Написал: митюша (email), 24 мая 2017 в 19:34 [Цитировать]

Резван писал: "Геи в Чечне прекрасно жили, "
Во-первых, врёшь, кадыровец. Во-вторых, тоже врёшь: по- твоему, так мини-юбка насилует женщину, а не насильник. ЗаШИТник ты нелюдей, вот ты кто.
Написал: Тото, 24 мая 2017 в 16:32 [Цитировать]

Резван писал: "Геи в Чечне прекрасно жили, "
Во-первых, врёшь, кадыровец. Во-вторых, тоже врёшь: по- твоему, так мини-юбка насилует женщину, а не насильник. ЗаШИТник ты нелюдей, вот ты кто.
Написал: Тото, 23 мая 2017 в 19:44 [Цитировать]

Меня радуют доблестные "ЗаШИТнеГИ" геев в Чечне... Милые мои!!! Геи в Чечне прекрасно жили, прекрасно трахались и не было никакого гонения на них, по ВЫ не стали со своими транспарантами туда лезть!!! Точно так же ПРЕКРАСНО жили геи в России, пок ВЫ не устроили на них трвлю со стороны обществ!!! Не Путин, ни Кадыров, ни РПЦ и не совет муфтиев Чечни не являются ткими врагами геев, как ВЫ, мои достопочтенные "заSHITники". И все гонения, убийства, распрвы и прочее у ВАС на руках и совести.
Написал: Резван, 23 мая 2017 в 18:52 [Цитировать]

нефашист писал: "Зато тебя на забугорные грошики образовали"
нефашист писал: "Зато тебя на забугорные грошики образовали. А теперь подсказывают тебе с кем надо в России расправляться."
Конечно, с фашистами надо расправляться, дешёвый ты клоун. Это сердце подсказывает. Никаких денег не надо, чтобы бороться за жизнь и свободу, так что твои, иудушка-искариотушка, обвинения пролетают мимо. И борьба с недостатками в стране - это не паника, а истинный патриотизм. Тупица ты фашистская.
Алексей писал: "Назовите имена и фамилии жертв, выложите фото,"
У следствия есть имена, а тебе зачем? Ты можешь чем-то помочь? Или защитить их родственников в случае разглашения тайны следствия?
Написал: Тото, 23 мая 2017 в 18:43 [Цитировать]

Тото писал: "тролль необразованный."
Зато тебя на забугорные грошики образовали. А теперь подсказывают тебе с кем надо в России расправляться. Какая дискуссия, это твой дешевый монолог, толдычишь одно и тоже. Наводишь панику, ох как всё плохо, ох какие все плохие. Не нравится не ешь! Ученый тупец. Дешевый клоун!
Написал: нефашист, 23 мая 2017 в 16:40 [Цитировать]

нефашист писал: "с душком плагиатика. ...перепутал страны"
Кремло фашиствующее, как всегда, пытается увести дискуссию в сторону, затроллить. А нам бы с доморощенным фашизмом расправиться, украинцы со своим как-нибудь разберутся, причём, раньше, чем мы. И не путай плагиат с вариацией, тролль необразованный.
Дима64 писал: "Таблетки лучше попринимай!"
Ты их явно принимаешь.
Написал: Тото, 23 мая 2017 в 16:17 [Цитировать]

Преследование и убийства геев в Чечни - это еще не всё. За годы правления Кадырова под руководством Путина в Чечне были уничтожены тысячи оппозиционеров. ФСБ, выполняя план по уничтожению террористов, без разбору убивали мирных граждан, а потом навешивали на них ярлыки террористов. Так что Гаагский трибунал уже заждался...
Написал: Александр, 23 мая 2017 в 10:59 [Цитировать]

"в россии геев не преследуют" написали на гей-сайте который недавно сбежал из .RU на .ORG ))))
Написал: Евгений, 23 мая 2017 в 09:48 [Цитировать]

El goog писал: "У России нет плохой фашизьмы, _ Русская фашизьма - благодать. _ Тут фашизьму, как и коммунизьму _ Надо благодарно принимать."
ВилЬка, тарелЬка пишутся без мягкого знака, а сол, фасол - пишутся с мягким знаком!
Написал: Виктор, 23 мая 2017 в 08:03 [Цитировать]

Многие россияне постоянно говорят о том, что “никогда не примут недолюдей”, но почему до сих пор никто не вышел на митинги в поддержку лагерей смерти. Почему народ-богоносец (Бога Иудеев носят) не раскрывает всю свою духовность безграничную, путем морально-материальной поддержки пострадавших… кадыровцев.
Написал: #дедывоевали, 23 мая 2017 в 08:01 [Цитировать]

El goog писал: "У России нет плохой фашизьмы, _ Русская фашизьма - благодать. _ Тут фашизьму, как и коммунизьму _ Надо благодарно принимать."
Ойц! Как это ново, мудро, но почему то с душком плагиатика. Своих мозгочков не хватает? Ты наверно перепутал страны? Что то ты за окраинскую фашизьму с бандерой и шушкевичем помалкиваешь?
Написал: нефашист, 23 мая 2017 в 07:33 [Цитировать]

El goog писал: "У России нет плохой фашизьмы, _ Русская фашизьма - благодать. _ Тут фашизьму, как и коммунизьму _ Надо благодарно принимать."
Если это собственное - Вы просто супер как восторгнули меня!
Написал: Аchtung!!, 23 мая 2017 в 02:41 [Цитировать]

Таблетки лучше попринимай!
Написал: Дима64, 22 мая 2017 в 22:42 [Цитировать]

У России нет плохой фашизьмы, _
Русская фашизьма - благодать. _
Тут фашизьму, как и коммунизьму _
Надо благодарно принимать.
Написал: El goog, 22 мая 2017 в 22:37 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
два  H0ль  0д.ин  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Знак месяца - Овен
21 марта - 20 апреля
Голубой гороскоп ... >>>


Голубой гороскоп >>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта