Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Твой любимый в отъезде. Сколько ты готов ждать любимого, не изменяя ему?
Несколько дней
Неделями
Месяцами
Годами
Всю жизнь

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

ЕСПЧ признал российский закон о "гей-пропаганде" дискриминационным

21 июня 2017
ЕСПЧ признал российский закон о гей-пропаганде дискриминационным

Европейский суд по правам человека во вторник постановил, что российский закон о запрете так называемой "гей-пропаганды" среди несовершеннолетних нарушает право на свободу выражения.

Суд встал на сторону трех гей-активистов, утверждающих, что закон нарушает право на свободу выражения и запрет на дискриминацию, закрепленные в Европейской конвенции о правах человека. Суд постановил, что заявителям должна быть выплачена компенсация в общем размере 50 тысяч евро.

В течение нескольких лет Николай Алексеев, Николай Баев и Алексей Киселев устраивали пикеты в защиту прав ЛГБТ-сообщества и безуспешно пытались добиться разрешения на проведение гей-парадов в России.

"Принимая такие законы, власти усиливают стигматизацию и предрассудки и способствуют гомофобии, которая несовместима с понятиями равенства, плюрализма и толерантности, присущими демократическому обществу", – говорится в решении коллегии из семи судей.

"Российские власти вышли за пределы 10-й статьи Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей свободу выражения, отмечается в решении.

Против такого решения проголосовал только судья от России в ЕСПЧ Дмитрий Дедов. В своем особом мнении он поддержал позицию Москвы, которая напомнила, что "положительный образ гомосексуальности пагубно влияет на развитие детей и ставит их под угрозу сексуального насилия".

Вслед за региональными законодательными инициативами Россия в 2013 году приняла федеральный закон о запрете распространения среди несовершеннолетних "пропаганды", легитимизирующей гомосексуальность.

Закон подвергается критике, как прямой запрет на любое публичное обсуждение гомосексуальности, в то время как власти оправдывают его, ссылаясь на интересы детей.

Суд во вторник отверг позицию российских властей, что "регулирование общественных дебатов по проблемам ЛГБТ может быть оправдано в целях защиты нравственности".

Один из заявителей, Алексеев, назвал постановление огромной судебной победой для российского ЛГБТ-сообщества.

Однако министерство юстиции РФ заявило, что в течение трех месяцев обжалует решение Европейского суда.

"В течение трех месяцев Минюст России совместно с компетентными органами государственной власти организует подготовку правовой позиции Российской Федерации в целях обжалования соответствующего постановления в Большую палату ЕСПЧ", – цитирует агентство ТАСС заявление представителя министерства.

Русская служба Би-Би-Си узнала мнение юристов, депутатов и активистов о возможных последствиях принятого в Страсбурге решения.

Илья Новиков, адвокат:

По задумке системы Совета Европы, частью которой явлется Европейский суд [по правам человека], государство, которому указали на несоответствие конкретного закона системе ценностей, конечно, должно что-то с этим сделать.

В идеале - отменить этот закон. Или изменить его так, чтобы он не нарушал вот эти ценности.

Что касается того, что будет у нас - у нас нет такого механизма, который автоматически запустил бы процесс.

Поскольку у нас Европейский суд не является тем субъектом, который может [законодательно] что-либо вносить, кто-то из органов, имеющих право это делать (будь то президент, правительство, депутаты Думы, Совет Федерации, какой-либо регион) должен выйти и сказать: "Вот мы придумали, что с этим делать. Давайте изменим закон вот так-то", и внести законопроект.

Я с большим трудом себе представляю, чтобы кто-то из этих органов сейчас на фоне депутата [Госдумы Виталия] Милонова вышел и сказал, что "да, давайте из привеженности европейским ценностям гей-пропаганду разрешим". Такого не будет.

Этот закон российским властям дорог, он у них одна из скреп.

Виталий Милонов, депутат Госдумы, автор закона о запрете "гей-пропаганды" в Петербурге:

Решение ЕСПЧ - отличный пример дешевой пропаганды, адресованной российским властям и политикам, чтобы заставить нас изменить внутреннее законодательство.

[Решение] направлено на уничтожение традиционной классической семьи и на радость содомитам, мерзавцам и *** (Милонов использовал нецензурное выражение - Би-би-си).

Это никак не отразится на российском законодательстве и атмосфере в России.

Более того, это решение еще больше сплотит нас в борьбе против этих антиевропейских ненормальных тенденций к толерантности, которые как болезнь атакуют европейских политиков.

Решение, вынесенное ЕСПЧ, антинародное, оно вредит [обществу]. И те, кто вынес это решение, являются врагами Европы.

Дмитрий Гололобов, юрист, приглашенный профессор Вестминстерского университета:

Учитывая четко обозначенные в самом законе "настроения большинства в российском обществе" и наличие решения Конституционного суда [России о праве не исполнять решения ЕСПЧ], правительство или вообще ничего делать не будет, или ограничится совсем формальными минимальными мерами.

В принципе, решение [ЕСПЧ] не говорит, что ограничение "пропаганды" в отношении детей полностью не соответствует конвенции [о правах человека], а указывает, что в России ограничивается фактически не пропаганда, а любое упоминание.

Бороться с такой ситуацией реально невозможно - это вопрос изменения состояния общества, а не закона. Возможно, государство будет просто технически пореже использовать административные статьи [о "гей-пропаганде"].

Дмитрий Вяткин, первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества:

Вероятнее всего, минюст обратится в Конституционный суд [России] с просьбой разъяснить, исполнимо решение ЕСПЧ или нет.

У нас есть приоритет национального закона над международным.

Кроме того, у ЕСПЧ нет функции вмешиваться в законотворческую деятельность и отменять решения российских судов.

Денис Кривошеев, замдиректора по Европе и Центральной Азии Amnesty International:

Решение пока неокончательное, российские власти намерены его оспорить. Со своей стороны я не вижу, как дальнейшее рассмотрение могло бы привести к иному выводу в отношении откровенно гомофобного российского закона, который позволяет и дискриминацию, и нарушение права на свободу высказываний.

Мы приветствуем это решение, принципиально согласны с его выводами. Думаю, после апелляции оно останется в силе.

Другое дело, что Россия, приняв закон о том, что решение Конституционного суда [России] имеет преимущество над решением международных органов (мягко говоря весьма спорный с юридической точки зрения), скорее всего, не будет соблюдать решение ЕСПЧ.

Поэтому победа эта скорее моральная и политическая, но вряд ли стоит ожидать, что последствием станет изменение в российских законах.

Рамиль Ахметгалиев, адвокат правозащитной группы "Агора":

Проблема исполнения решений Европейского суда - очень старая. Думаю, исполнение решения по этому делу затянется еще на несколько лет: нужно понимать, что любые системные кардинальные изменения в любом государстве невозможны одномоментно, по щелчку.

Здесь многое зависит от заявителей и их юристов - какие дальнейшие шаги они будут предпринимать. В частности, может встать вопрос о пересмотре тех дел, по которым они были привлечены к ответственности, и российскому верховному суду придется как-то обосновать свое решение при пересмотре дел.

Также процессуально этот вопрос может быть поднят в Конституционном суде [России] уже с учетом решения ЕСПЧ.

Также по этой теме читайте:
Нижняя палата парламента Таиланда одобрила законопроект о признании однополых браков
Правящая партия Грузии внесла новый гомофобный законопроект
Конкурс в Тамбове обвинили в "гей-пропаганде" из-за танца мужчины на каблуках
Франция намерена выплатить компенсации жертвам гомофобных законов
Минюст РФ не стал объяснять решение Верховного суда о запрете ЛГБТ
В Комсомольске-на-Амуре женщина пожаловалась на торт за "гей-пропаганду"
В парламенте Грузии предложили запретить "гей-пропаганду"
Житель Новосибирска донес на местный гей-бар и сам попал под донос
Красноярский бар закрылся после доноса Мизулиной на травести-вечеринку
В Казахстане приняли закон, запрещающий усыновление и наставничество над детьми-сиротами для ЛГБТ-людей

Тэги: права геев, права геев россия, еспч, гомофобный закон

Источник: По материалам прессы
Просмотров статьи: 2,388

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (19):

Европе давно пора исключить Россию из ЕСПЧ..как исключили из ПАСЕ.. Европа и без России хорошо проживет!!! а вот России без Европы будет плохо,ибо все хорошее,что есть в России дала Англо Саксонская цивилизация..... Религия, балет , ракетостроение ,секрет атомной бомбы ,элитную парфюмерию ,хрущевские пятиэтажки,пакеты тетрапак,смартфоны,интернет..лекарства от ВИЧ..добротную одежду,обувь...евроремонт...название ночных клубов...и т.д....ЭТО ВСЕ ДАЛА ЕВРОПА И АМЕРИКА ДлЯ РОССИИ когда то ,в свое время...!!!!!!!!!!!!!
Написал: маркизкарабас, 24 июня 2017 в 21:24 [Цитировать]

Бесцивильная путинская Россия оказалась в тупике
Написал: Григорий, 24 июня 2017 в 06:52 [Цитировать]

европеец писал: "Это ты ущербный! Подсудность совсем не от того находится страна в Европе, а если оеа ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и если государство член Совета Европы.Неисполнения решений Суда государствами-членами Совета Европы, согласно Уставу Совета Европы, может привести к приостановлению членства государства и, в конце концов, в соответствии с решением Комитета министров, — исключению государства из состава Совета Европы. Бывают исключения. А ты троль проокраинский! Знаток законов заткнись, если не знаешь самого элементарного. Убогий ты"
Аплодирую! Все правильно сказал.
Написал: Mr. Rustle, 22 июня 2017 в 19:28 [Цитировать]

Алёша писал: "Суд ЕВРОПЕЙСКИЙ! Вот откажется официально рашка быть Европой, тогда и будет неподсудна ЕСПЧ"
Это ты ущербный! Подсудность совсем не от того находится страна в Европе, а если оеа ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и если государство член Совета Европы.Неисполнения решений Суда государствами-членами Совета Европы, согласно Уставу Совета Европы, может привести к приостановлению членства государства и, в конце концов, в соответствии с решением Комитета министров, — исключению государства из состава Совета Европы. Бывают исключения. А ты троль проокраинский! Знаток законов заткнись, если не знаешь самого элементарного. Убогий ты!
Написал: европеец, 22 июня 2017 в 08:22 [Цитировать]

Леха писал: "из уст литеров стран ЕС протестов по поводу казни геев в арабских странах ?"
Долбо... дятел, - Суд ЕВРОПЕЙСКИЙ! Вот откажется официально рашка быть Европой, тогда и будет неподсудна ЕСПЧ. Задолбали своей убогой тупостью тролли прокремлёвские!
Написал: Алёша, 21 июня 2017 в 22:24 [Цитировать]

а судьи кто ? ЕСПЧ ? так это страны которые сотнями тысяч убивали невинных детей и матерей. Кто дал вам шальную мысль что с вами они потом поступят лучше ? Задумайтесь, вы много слышали из уст литеров стран ЕС протестов по поводу казни геев в арабских странах ? Им Россия мешает....
Написал: Леха, 21 июня 2017 в 21:31 [Цитировать]

бывалый писал: "Даже этот пресловутый закон о запрете гейпропаганды касается всех без разбора."
Вот именно. В самом законе в перечне звапретительных действий гейпропаганда лишь перечисление из других . А к чему именно придераются г.-да судьи из ЕСПЧ? так это наши работники аппарта суда в пух и прах разнесут. Ну смешно же )))))))))))))))))))
Написал: СудМедЭксперт, 21 июня 2017 в 18:18 [Цитировать]

маркизкарабас писал: "гомосексуальность в России декриминализирована давно"
Да? А пример закона можешь привести, где говорится, что только геям нельзя чего-то? Даже этот пресловутый закон о запрете гейпропаганды касается всех без разбора. У нас нет специальных преференций для ЛГБТ. Это да.
Написал: бывалый, 21 июня 2017 в 17:14 [Цитировать]

А писал: "Там же ключевое слово пропаганда среди "несовершеннолетних", а не запрет вообще быть геем!"
Да, ты абсолютно прав, если не учитывать тот факт, что дети - тоже люди и не с 18 лет начинают думать о своей сексуальности. Проблема как раз в этом, и она очень огромная. По логике этого закона детям нельзя НАВЯЗЫВАТЬ быть геем. Но по факту он применяется, когда говорят, что геи это хорошо. А это разница. По факту народ воспринимает этот закон так: можно говорить, что геи это плохо или что их не существует. А по написанному закон говорит, что нельзя насильно формировать психологическую установку (не знаю как точнее объяснить). Из-за той формулировки, в которой закон сейчас есть, ребенок будет чувствовать себя ущербным, пытаясь узнать о происходящих с ним подростковых изменениях, потому что будет винить себя в том, что он гей.
Написал: Пара мыслей, 21 июня 2017 в 15:21 [Цитировать]

Закон о гей-пропаганде дурацкий, и он должен быть отменен. Именно благодаря этому закону, дети стали живо интересоваться темой.
Написал: Ромул, 21 июня 2017 в 14:32 [Цитировать]

О, тихушное, по углам сидящее гей-сообщество России во всей своей красе в комментариях. Всё как обычно, удивляться тут нечему.
Написал: Алекс_Тот_Самый_Первый, 21 июня 2017 в 10:26 [Цитировать]

Но после брака уже трех мужчин в Колумбии, я за закон полностью. Кто-то ведь должен решить оставить этот бред...
Написал: Лёха (email), 21 июня 2017 в 09:20 [Цитировать]

гомосексуальность в России декриминализирована давно , а говорить на эту тему нельзя..как то противоречиво....пряники есть можно ,а говорить как они изготавливаются это преступление..))))))))))))).... как была в России проблема----дураки и дороги ,так она и осталась..
Написал: маркизкарабас, 21 июня 2017 в 04:26 [Цитировать]

И снова "по материалам". А что самый гуманный суд в мире так долго с мыслями собирался, закону сколько лет?
Написал: Кузьма, 21 июня 2017 в 04:04 [Цитировать]

Аминь писал: "если пропаганду запрещать, то запрещать всю, то есть и гетеро тоже."
В том-то и фишка, что закон является дополнением к гетеро варианту. Там как-то хитро было записано, что пара тёток в Архангельске припёрлась в детскую библиотеку (а там совковые кондовые тётки работают). И давай рассказывать детям , что гей это нормально. На них в суд. А закона-то и нет, что обсуждать с малолеткой анальный секс между мальчиками запрещено. Найти бы этих активисток и "поблагодарить" зп стронутую лавину
Написал: бывалый, 21 июня 2017 в 03:04 [Цитировать]

Ну вот не знают чем зацепить!!! У самих то только лет 30 свобода появилась, а до этого что? Почему все молчат про Саудовскую Аравию или другую мусульманскую страну? Ан выгодно просто лаять шавкам толерантным на слона...
Написал: Андрей, 21 июня 2017 в 01:53 [Цитировать]

А писал: "Там же ключевое слово пропаганда среди "несовершеннолетних""
Неа, там ключевое слово - гомосексуализма. Им (и таким, как ты) уже миллион раз повторяли, что если пропаганду запрещать, то запрещать всю, то есть и гетеро тоже. Иначе получается самая настоящая дискриминация и ЕСПЧ полностью прав.
Написал: Аминь, 21 июня 2017 в 01:45 [Цитировать]

А я не понимаю, чего европа вообще так в Россию суется? И да, этот закон я поддерживаю. Там же ключевое слово пропаганда среди "несовершеннолетних", а не запрет вообще быть геем! И я не хочу, чтобы будущее поколение(как сейчас в америке или в некоторых странах европы где большой процент подростков не могут опрелить свой пол) и в России считало себя просто человеческой особью без четкой гендерной идентичности!
Написал: А, 21 июня 2017 в 00:46 [Цитировать]

Тьфу на тебя, ЕСПЧ проклятый, -- скажет Усманов от лица России, -- тьфу на тебя ещё раз!
Написал: El goog, 20 июня 2017 в 23:28 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
пя.ть  три  пя.ть  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
В каком возрасте мужчины перестают заниматься сексом?   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Мне 74 и у меня пока даже утренняя эрекция через день бывает. Сложности в партнёре. Молодой приходит и ему хочется сразу сесть на член. Без общения, без ласки. Я это понимаю, кому хочется со стариком возиться. Но всё компенсируется долгим, продолжительным актом. С виагрой боюсь, после неё очень плохо с сердцем. Пока справляюсь своими силами и даже выбираю из желающих. Мои знакомые, женатые мужики, уже давно сошли с дистанции и удивляются мне. Они не знают что я голубой, у нас это дело всегда было на первом месте. Как разогнался в молодости иметь секс каждый день, так и шурую до сих пор, но правда, только через каждые 4 дня. Возраст, сука, всё-таки давит.
Подробнее
Только для мужчин: интимная гигиена в деталях
Чистота залог не только здоровья, но и частоты. Кто не понял о чем речь - его проблемы, обидно то, что такие люди делают эти проблемы партнерскими. Куда уж проще заняться собственной гигиеной...


В разделе Статьи... >>>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта