Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Наибольшее количество парней, с которыми у меня был секс одновременно ...
1
2
3
4
5 и более

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

ЕСПЧ наложил временный запрет на экстрадицию из России в Узбекистан журналиста Нурматова, являющегося открытым геем

5 августа 2017
ЕСПЧ наложил временный запрет на экстрадицию из России в Узбекистан журналиста Нурматова, являющегося открытым геем

Европейский суд по правам человека предписал России не выдворять из страны журналиста "Новой газеты" Али Феруза. Сотрудники полиции задержали Феруза в начале августа у редакции "Новой газеты". Басманный суд Москвы постановил выдворить его из страны из-за нарушения режима пребывания. Али Феруз - гражданин Узбекистана. По словам молодого человека, который открыто называет себя геем, на родине ему грозит преследование со стороны местных спецслужб, которые уже его пытали.

Как уточнил адвокат Феруза Кирилл Коротеев в комментарии "Интерфаксу", "Европейский суд сегодня применил правило 39 по нашему обращению, запретив какое-либо перемещение Али Феруза до рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ".

"В своем ответе суд просил нас прислать полный формуляр жалобы до сентября", - сообщил адвокат, уточнив, что полная жалоба будет подана в ЕСПЧ в ближайшее время.

"Таким образом, ни в выходные, ни в сентябре никакое его перемещение - ни депортация, ни выдворение из России, ни что-либо еще - невозможно", - добавил он.

По словам адвоката, "правило 39 часто является основанием для предоставления убежища".

"Вызволение Али из центра содержания иностранных граждан будет непростым, но мы будем предпринимать для этого все попытки", - добавил защитник.

"Случай Али Феруза" приобрел международную известность, в частности, как сообщает сайт InoPressa, его разобрала французская газета Le Monde.

Французская газета включила событие в контекст российской гомофобии, которая до сих пор была представлена в западных СМИ по преимуществу темой пыток геев в Чечне.

Ранее, в четверг, 3 августа, несколько десятков человек приняли участие в серии одиночных пикетов в поддержку журналиста Али Феруза возле администрации президента на Ильинке. Участники акции по очереди стояли у входа в приемную с плакатом "Отвали от Али". Примерно каждые пять минут плакат передавали следующему человеку, остальные стояли в стороне - по закону такая акция протеста не требует согласования. Тем не менее, возле протестующих постоянно дежурили сотрудники полиции.

Большинство собравшихся были журналистами. "Я переживаю за своих коллег. Али - один из немногих журналистов, пишущих о проблемах мигрантов. Я пришла сюда из чувства профессиональной солидарности", - сказала DW корреспондент издания "Такие дела" Виктория Микиша.

"Али - мой товарищ, мой коллега. Ни при каких условиях он не должен сидеть в тюрьме для иностранных граждан и ни при каких обстоятельствах не должен быть отправлен в Узбекистан, где ему грозят пытки", - заявил сопредседатель профсоюза журналистов и работников СМИ Павел Никулин.

Но на пикет пришли не только журналисты. Так, в нем приняла участие женщина из Дагестана по имени Ольга, приехавшая в Москву на лечение. Она была знакома с Али Ферузом в Facebook и собиралась встретиться с ним 1 августа, в день, когда он был задержан. "Думала, поговорим, я лагман приготовлю, а тут такое", - сокрушалась Ольга.

Анастасия Платонова, сотрудница компании Mail.Ru Group, пришла на пикет вместе с грудным младенцем. "Я видела Али всего один раз, в гостях, - поделилась Анастасия. - Он играл с моим ребенком и говорил, что очень скучает по своим", - рассказала Анастасия.

В какой-то момент к протестующим вышел член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Он сообщил собравшимся, что утром был в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ), где находится Али Феруз.

"Условия содержания хорошие, гораздо лучше, чем в большинстве тюрем, - сообщил Григорьев. - У Али Феруза на плече есть гематома, происхождение ее неизвестно. Может быть, его били, а может быть, он просто упал".

Также Григорьев заметил, что видит нарушение логики в версиях причин задержания Феруза. "Мне он сегодня сказал, что его преследуют за публикации в "Новой газете", - сказал Григорьев. - Но в то же время мы слышали о том, что он подвергался пыткам в Узбекистане еще в 2008 году, когда он не был сотрудником издания".

"Вы просто не разобрались в его биографии", - возразила коллега Феруза Елена Костюченко. - "Я просто говорю, что не вижу здесь логической связи". - "А как вы вообще сюда попали?" - "Просто проходил мимо, решил пообщаться".

"Я не верю в такие совпадения", - заявила Костюченко. Когда Григорьев ушел, она объяснила журналистам, что, с ее точки зрения, никакого противоречия тут нет. "Али действительно подвергался преследованиям и пыткам в Узбекистане в 2008 году. И действительно писал в "Новой" критические статьи о выборах в Узбекистане. И это все не повод обвинять его во вранье. Мы не знаем причину его задержания", - заявила Костюченко своим коллегам.

В биографии Худоберди Нурматова, пишущего под псевдонимом Али Феруз, действительно много загадок и кажущихся противоречий. Драматичных событий в его 30-летней жизни хватило бы на семь человек - во всяком случае, именно столько раз, судя по рассказам друзей, ему пришлось сменить страну проживания. В возрасте пяти лет Худоберди переехал с матерью из Узбекистана в Россию. В шестнадцать, после окончания школы - обратно в Узбекистан, где он получил свое первое и единственное гражданство. В 19-летнем возрасте Али отправился в Казань, где учился на кафедре арабского языка Российского исламского университета, сообщается в публикации "Новой газеты". Там же он женился и вместе с супругой в 2008 году вернулся в Узбекистан, где стал работать на рынке.

По словам Елены Костюченко, в тот момент Феруз был практикующим мусульманином. Возможно, именно это стало причиной того, что его пытались завербовать узбекские спецслужбы, считает Елена Костюченко. "Он удобный человек: мать в России, местных родственников нет, жена - гражданка Киргизии. Поэтому его не стеснялись пытать, требуя, чтобы он стал агентом и сообщал информацию о людях, имеющих отношение к исламистскому подполью".

О том, как именно и при каких обстоятельствах спецслужбы пытали Али, известно немного. "Я помню только, как однажды он объяснил, почему не хочет носить длинные волосы, - вспоминает Елена Костюченко. - Сказал, что во время допроса в СНБ его сильно тянули за волосы, с тех пор он коротко стрижется".

По информации "Новой газеты", после двух дней пыток Али согласился на сотрудничество и его отпустили. Но, когда через несколько дней от него реально стали требовать информацию об исламистском подполье, он уехал в Киргизию. "Через некоторые время между Узбекистаном и Киргизией было заключено соглашение о выдаче людей, которые находятся в розыске", - пересказывает историю Али его подруга Александра Лозинская. - Появилось сообщение, что Киргизия готова его выдать. И тогда он снова уехал, на этот раз в Казахстан - где ситуация повторилась".

Находясь в Казахстане, Худоберди Нурматов обратился за убежищем в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Нурматов просил о возможности переезда в "третью страну" (как правило, в таких случаях идет речь о странах Евросоюза или США), но получил отказ, сообщила DW руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. В 2011 году он уже без семьи переехал в Россию, а спустя год, как сообщает "Новая газета", потерял сумку с узбекским паспортом. С этого момента его шансы легализоваться в России стали совсем призрачными.

За следующие пять лет в России жизнь Худоберди Нурматова, по словам друзей, радикально изменилась. Во-первых, он перестал быть практикующим мусульманином. Все, с кем Али общался в последнее время, знают его исключительно как светского человека, критически и даже с неприязнью относящегося ко всем религиям.

"У него очень глубокие познания в исламе, и он толерантно относится к верующим людям разных конфессий, - рассказывает Александра Лозинская. - Но сам он неоднократно говорил о том, что не относит себя к какой-либо из них".

Во-вторых, молодой человек понял, что он гомосексуал. "Это осознание приходило к нему постепенно, параллельно с реабилитацией после пыток", - говорит Костюченко". Сейчас Али Феруза давно знают как открытого гея.

В-третьих, Али сменил профессию - вернее, приобрел ее - до этого он занимался разного рода неквалифицированным трудом. В 2014 году он пришел в редакцию "Новой газеты" с заметкой о гражданине Узбекистана Мирсобире Хамидкариеве, который был похищен узбекскими спецслужбами центре Москвы.

"Когда я объясняла, как нужно отредактировать статью, я вообще не была уверена, что Али меня понимает, - вспоминает Елена Костюченко. - Тем не менее, он тут же сел за компьютер и очень быстро переписал текст именно так, как я просила". Правда, в тот момент Феруз не достаточно хорошо знал правила русской орфографии. "Я сказала ему, что нужно подучить правила и читать побольше книг. Через два года он снова пришел к нам в редакцию уже совсем другим - сильным, уверенным в себе и блестяще пишущим по-русски".

В редакции "Новой" Али, по словам журналистки, довольно быстро стал незаменимым человеком. "Он знает шесть языков! Во время переворота в Стамбуле он нам с турецкого новости переводил, - вспоминает Костюченко. - Когда был теракт в Багдаде, он связывался с местными журналистами и говорил с ними по-арабски. Он мог найти контакт с любым человеком и особенно хорошо писал о жизни мигрантов - в их среде он чувствовал себя как рыба в воде".

Самые яркие репортажи Али Феруза касаются именно жизни мигрантов из Центральной Азии - он раскрыл мошенническую схему оплаты труда московских дворников, на собственном опыте проверил условия труда гастарбайтеров, укладывающих плитку, расследовал массовую драку на Хованском кладбище, писал о рабовладельческом хозяйстве в районе Гольяново. "Разумеется, мы были заинтересованы в том, чтобы взять его в штат, - говорит Костюченко. - Но все упиралось в отсутствие паспорта. Али боялся обращаться за ним в посольство Узбекистана".

По словам Александры Лозинской, Али вообще вел себя крайне осторожно, опасаясь, что узбекские власти могут поступить с ним так же, как с героем его первой публикации. "В первый раз его задержали в марте этого года, - говорит Александра. - Точно так же остановили на улице для проверки документов. Потом, правда, отпустили, но после этого Али неделю жил у меня дома, скрывался". По словам Лозинской, Али никогда не выходил на улицу один - всегда просил кого-то из друзей сопроводить его. "А вот недавно, видимо, расслабился", - предположила она.

По информации Елены Костюченко, 1 августа в школу вокала, куда в этот день направлялся Али, зашел человек в штатском, спросил, занимаются ли тут пением, и, получив ответ, сразу вышел. Через некоторое время Али задержали возле этой школы для проверки документов и отвели в отделение для установления личности.

Уже на следующий день состоялся суд по его выдворению, после которого журналист был взят под стражу и отправлен в СУВСИГ. Юристы и правозащитники возмущены: "Али Феруз недавно подал прошение о временном убежище, получил отказ и подал апелляцию на него, - объясняет Светлана Ганнушкина из "Гражданского содействия". - Это значит, что он в данный момент находится "в процедуре", и по закону Россия не может его выдворить". Не говоря уж о том, что нельзя отправлять гея в страну, где гомосексуальность считается преступлением. "Это абсолютно недопустимо с точки зрения всех международных норм", - считает Светлана Ганнушкина. Эту точку зрения разделяет немало пользователей интернета - во всяком случае, петицию в поддержку Феруза утром 4 августа подписали уже около 40 000 человек.

Также по этой теме читайте:
Власти Узбекистана хотят запретить "гей-пропаганду"
Правозащитники призвали Узбекистан запретить принудительное анальное обследование подозреваемых в гомосексуальности
В Узбекистане предложили лишать геев гражданства и высылать из страны
В одной из школ Ташкента борются с ЛГБТ замерами длины носков
Правозащитники призвали Узбекистан отменить уголовное преследование геев
Гею из Узбекистана отказали в убежище в России
Россия высылает узбекского гея, которому на родине грозят пытки
В Ташкенте убили 25-летнего гея
Узбекская милиция разыскивает активиста, обратившегося к президенту страны (видео)
В Самарканде мужчину жестоко избили за его гомосексуальность (видео)

Тэги: геи узбекистан

Источник: По материалам прессы
Просмотров статьи: 2,494

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (13):

Я твой рот любил писал: "и пугает уже одна иноземная речь кругом"
Тогда выйди с плакатом на пикет к Кремлю и требуй запрета ввоза рабочей силы из-за границы. Их, узбеков точно, ввозят в Россию планово и организованно. Нашим бандитам они очень выгодны. Об этом неоднократно писал Али Феруз. Уже даже за это он здесь нашим воровским верхам неугоден. Кстати, ещё 150 лет назад на 70% территории нынешней России звучала иностранная речь.
Написал: Лёва, 8 авг 2017 в 10:15 [Цитировать]

иной писал: " нахер этот узбек в России нужен"
Чтобы быть нужным путинской России, надо быть идейно близким, единомышленником, свято чтить воровской устав. Вот узбек миллиардер Алишер Усманов из таких: он отсидел 6 лет в Узбекистане в конце 80-х годов по статье рэкет и бандитизм в составе ОПГ "теневого» бизнесмена Гафура Рахимова. Для таких Россия - Родина, а для простых и честных граждан - злая мачеха. Кому на Руси жить хорошо?
Написал: непутиноид, 6 авг 2017 в 12:05 [Цитировать]

хаха писал: "Так что мы в данном вопросе ничуть не хуже, получаемся."
В Европе беженцы получают милостыню - пособие беженца. А в Расистской Педерерации - пытки электрошокером, как Феруз. И у беженцев в Европе есть права Человека, а не рабство, как у нас.
Написал: незнайка, 6 авг 2017 в 11:44 [Цитировать]

непутиноид писал: " Так живут сотни тысяч, даже миллионы нелегалов из постсоветской Средней Азии"
Да, миилионы беженцев так же живут в прогрессивной дерьмократической ивроппе. Так что мы в данном вопросе ничуть не хуже, получаемся. Что ж вы опять тогда тявкаете, полдстилки?))
Написал: хаха, 6 авг 2017 в 08:48 [Цитировать]

Так пусть еврожопия забирает его к себе, нахер этот узбек в России нужен, пусть свой лямонд у лягушатников правит!!!!
Написал: иной, 5 авг 2017 в 22:29 [Цитировать]

Ромул писал: "Пять лет прожил без паспорта и законных оснований, и даже не попытался "
А зачем? Так живут сотни тысяч, даже миллионы нелегалов из постсоветской Средней Азии. Пока они бесправны, им можно мало платить за полурабский труд. Это очень выгодно криминалу, да и властям, которые делают вид, что нет проблем. А проблемы большие, и о них и начал рассказывать Али Феруз. Тут-то и "обнаружилось", что он якобы нелегал. Его статус - "в процедуре". И поэтому скорый на расправу Басманный суд нарушил закон РФ. Бандитская шайка защищает награбленное, созданное трудом рабов-нелегалов.
Написал: непутиноид, 5 авг 2017 в 21:11 [Цитировать]

Пять лет прожил без паспорта и законных оснований, и даже не попытался как-то узаконить свое пребывание в РФ, пусть даже через доброхотов посредников, которые теперь о нем плачутся. В 30 лет - взрослый парень, и такая безответственность.
Написал: Ромул, 5 авг 2017 в 19:00 [Цитировать]

Я твой рот любил писал: "а вот Европа его ждёт - наверное."
Надеюсь,он там и окажется.Странно и глупо было бы остаться в России.
Написал: Вовчан (email), 5 авг 2017 в 17:15 [Цитировать]

Визги несутся из кремля и зомбоящика: президент Трамп подписал закон о глобальных санкциях против диктаторских режимов С.Кореи, Ирана и России. Мощный поджопник воровской кремлёвской банде!
Написал: непутиноид, 5 авг 2017 в 12:46 [Цитировать]

непутиноид писал: "Открытый гей попросил убежище у России?!! Как бы не так!"
Именно, что так, и все ваши проплаченные подстилочные визги разбиваются в пух и прах!
Написал: aliosha, 5 авг 2017 в 07:35 [Цитировать]

Открытый гей попросил убежище у России?!! Как бы не так! Был бы беглым вором, как Янукович - получил бы!
Написал: непутиноид, 5 авг 2017 в 02:00 [Цитировать]

Всё старо как мир . А какого хрена это узбек работал и жил нелегально в РФ ( и их миллионы здесь таких что и пугает уже одна иноземная речь кругом ) . Редакцию это устраивало что не надо платить налоги , администрация газеты могла взять на себя все бумажные вопросы . Забыл он ведь открыл глаза общественности на ужасы жизни в России , в одном взятом регионе . На родину и правда его не надо отравлять, а вот Европа его ждёт - наверное. Всем мир !
Написал: Я твой рот любил, 5 авг 2017 в 01:49 [Цитировать]

нелегал - вон из страны!
Написал: Мишка, 4 авг 2017 в 22:19 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
четырe  Dва  четыре  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
В каком возрасте мужчины перестают заниматься сексом?   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Мне 74 и у меня пока даже утренняя эрекция через день бывает. Сложности в партнёре. Молодой приходит и ему хочется сразу сесть на член. Без общения, без ласки. Я это понимаю, кому хочется со стариком возиться. Но всё компенсируется долгим, продолжительным актом. С виагрой боюсь, после неё очень плохо с сердцем. Пока справляюсь своими силами и даже выбираю из желающих. Мои знакомые, женатые мужики, уже давно сошли с дистанции и удивляются мне. Они не знают что я голубой, у нас это дело всегда было на первом месте. Как разогнался в молодости иметь секс каждый день, так и шурую до сих пор, но правда, только через каждые 4 дня. Возраст, сука, всё-таки давит.
Подробнее
Ежедневный раздел:
голубые приколы + эротика + интересное = блюсики

Смотреть этот блюсик Смотреть этот блюсик
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта