Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Должен ли быть принят в России закон о гей-браках?
Да
Нет

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

BBC привела подробности массовых полицейских облав на геев в Баку

27 сентября 2017
BBC привела подробности массовых полицейских облав на геев в Баку

"Я здесь еще не жил нормальной жизнью, у меня ничего нет, кроме больной матери", - говорит мужчина по имени Руфат, который является одним из пострадавших во время полицейских рейдов на геев в Баку. Свое настоящее имя он называть прессе отказался - по понятным причинам.

С Би-би-си он общается по телефону. Он плачет и очень напуган: "У меня тоже есть право на жизнь", - говорит он.

"22 сентября постучали в дверь, - вспоминает Руфат. - Мы не открыли, так как знали, что одного из наших друзей уже задержали. В квартире нас было двое. Я посмотрел в глазок и увидел много полицейских и еще одного моего друга в наручниках".

По словам Руфата, когда он открыл дверь, полицейские сразу надели на них наручники, а на просьбы объяснить причину рейда, ответили, что "не обязаны перед ним отчитываться".

Всех задержанных, как рассказывает Руфат, отвезли в отделение полиции и развели в разные комнаты для допроса: "Допрашивали, какой деятельностью занимаетесь. Я честно им сказал, что я артист".

В полицейском участке троих задержанных спустили в подвал и вновь развели по разным камерам, где Руфата продержали несколько дней, в какой-то момент потребовав, чтобы он указал на других своих друзей-геев.

"Привели одного моего приятеля, с которым я иногда виделся, - я сделал вид, что его не знаю", - говорит он.

Все это время, по словам Руфата, его мать не знала, где он находится, и думала, что он пропал. Позвонить домой молодому человеку разрешили только перед самым освобождением.

По его словам, одного из друзей освободили сразу, в первый же день, но сам он находился в заключении четыре дня, а еще один из его приятелей до сих пор сидит в том подвале. Руфат рассказывает, что в полиции его избивали, а кроме того, ему известно еще о нескольких десятках подобных задержаний.

"Началось все не сейчас, а 10 дней назад, вечером, когда в течение двух-трех часов задержали несколько десятков человек - гомосексуалов и транссексуалов", - рассказывает ЛГБТ-активист Фарид.

"Ловили в тех местах, где они обычно собираются и встречаются - некоторых просто жестоко били и отпускали, других везли в отделение", - продолжает он.

Также полиция наведалась в ночные клубы, где ловили геев, занимающихся проституцией.

"Но старались в сами клубы не заходить, ловили снаружи", - рассказывает Фарид.

По его словам, это происходило в Насиминском, Бинагадинском и Сабаильском районах азербайджанской столицы.

Как рассказывает Фарид, с задержанных полицейские требовали взятку за освобождение, а также ставили условие, чтобы геи не появлялись в центре города и в местах большого скопления людей. Кроме того, требовали, чтобы те не одевались "таким образом, чтобы была понятна их сексуальная ориентация".

Глава пресс-службы МВД Азербайджана полковник Эхсан Захидов опроверг обвинения о взятках, и заявил, что причиной рейда стали многочисленные жалобы жителей города.

"Некоторые медиа и отдельные люди представляют все так, будто полиция преследует сексуальные меньшинства. На самом же деле это не так", - говорит он.

"Тот, кто делает это тайно, скрытно, чья личная жизнь не вызывает ни у кого протеста, - до них полиции нет никакого дела, - говорит Захидов. - Те же, чье поведение демонстративно, становятся причиной для раздражения окружающих, причиной для жалоб, с теми полиция борется".

По словам Захидова, причиной рейда стали подобные жалобы и "неуважение к окружающим" со стороны представителей ЛГБТ. Он также отверг заявления о пытках и заявил, что многие из задержанных представляли собой "угрозу для здоровья окружающих".

По его словам, некоторых представителей ЛГБТ-сообщества полиция отправляла в Республиканский центр по борьбе со СПИДом, где у пятерых был выявлен ВИЧ и сифилис, а еще у одного - только ВИЧ.

Ни азербайджанский Центр по борьбе со СПИДом, ни министерство здравоохранения страны не прокомментировали эту информацию.

"Мы узнали о произошедшем из СМИ и поначалу решили, что это рутинный рейд против ЛГБТ, какие были раньше, но тут нам в закрытую группу в "Фейсбуке" стали во множестве писать геи - о том, что их или их друзей задерживала в городе полиция", - рассказывает представитель правозащитной организации Minority Azerbaijan Гюльнара Мехтиева.

"Было ясно, что задерживают самых разных людей - как трансгендеров, так и геев, даже тех, кто не связан с секс-услугами, а работают на обычной работе", - продолжает она.

По словам Мехтиевой, из жалоб становится понятно, что людей задерживали около полуночи, отводили в полицейские участки и там штрафовали.

Мехтиева утверждает, что это первый случай преследования представителей ЛГБТ-сообщества Азербайджана подобного масштаба.

"Раньше были случаи, когда у трансгендеров, занимавшихся секс-услугами, возникали проблемы с полицией, но подобный рейд был проведен впервые", - говорит она.

Согласно отчету общественной организации ILGA-Europe [Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов, следящей за соблюдением их прав], Азербайджан занимает последнее, 49-е место среди европейских стран в рейтинге защищенности ЛГБТ.

По данным организации, в Азербайджане серьезно не хватает убежищ для пострадавших от насилия представителей ЛГБТ, а в обществе распространена негативная риторика в их адрес; в отношении этих людей совершаются преступления, они никак не защищены законом, и даже в семье рассчитывать на поддержку им чаще всего не приходится.

Также по этой теме читайте:
В Баку травят школьника за его принадлежность к ЛГБТ
Красноярская студентка рассказала о похищении в Азербайджан из-за признании в гомосексуальности
ЛГБТ-студентка из Красноярска убежала из Баку от похитивших ее родных и записала обращение
В Баку шантажировали гея
В Баку сын убил и сжег тело отца за то, что тот якобы был геем
Пытки, преследования и угрозы: жизнь ЛГБТ на постсоветском пространстве
По сообщениям СМИ, в Азербайджане были арестованы и подвергнуты пыткам 100 геев и трансгендеров
Геи на Кавказе: жизнь в подполье
Геи на Кавказе: разные люди, схожие проблемы (фото)
"Демон приказал" 19-летней девушке убить сестру-лесбиянку

Тэги: геи азербайджан

Источник: BBC
Просмотров статьи: 2,605

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (4):

)))) Азеры азерам вставить хотят!))) И столько шума вокруг!!!
Написал: ursusrus (email), 30 сен 2017 в 15:24 [Цитировать]

Происки россиян?
Написал: смертьврагам, 28 сен 2017 в 18:10 [Цитировать]

южане не одевайтесь как шлюхи и вас не тронут штаны и просто куртка
Написал: andrei (email), 27 сен 2017 в 11:49 [Цитировать]

Пора валить?
Написал: Алекс, 27 сен 2017 в 09:35 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
0диH  CEMь  шеc.ть  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Ежедневный раздел:
голубые приколы + эротика + интересное = блюсики

Смотреть этот блюсик Смотреть этот блюсик
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта