Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Хочешь проснуться от горячего члена на губах?
Да
Нет

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Гей из Омска открыто рассказал о том, что ему пришлось пережить в Чечне (видео)

17 октября 2017
Гей из Омска открыто рассказал о том, что ему пришлось пережить в Чечне (видео)

Житель Омска Максим Лапунов, который переехал жить в Грозный два года назад, подал в Следственный комитет РФ заявление о преследованиях геев в Чечне. После этого молодой человек в ходе пресс-конференции публично рассказал о том, как его пытали и заставляли записать видео, на котором ему пришлось признаться в гомосексуальной ориентации. Прямая трансляция пресс-конференции была размещена на сайте "Новой газеты".

В начале апреля издание сообщило об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне, а позже обнародовало свидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргун. Их подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества.

По словам Лапунова, в Чечню он приехал два года назад к своим друзьям и решил остаться. В республике он зарабатывал тем, что фотографировал различные мероприятия, а также торговал игрушками и воздушными шарами.

16 марта 2017 года молодого человека задержали, когда он работал возле ТЦ "Гранд парк" в центре Грозного. "Около 21:00 ко мне подошел незнакомый чеченец и обратился ко мне, как будто я был его знакомым. Он взял меня под руку и повел к дороге, потом к нему присоединился еще один чеченец. И они вдвоем потащили меня к припаркованной машине. Я потребовал объяснить, что происходит, однако они сказали, что я все узнаю в отделе полиции", - вспоминает Лапунов.

Спустя десять минут после того, как люди в штатском задержали молодого человека, его привезли к металлическим воротам бордового цвета с надписью "МВД". "Из КПП у ворот вышел вооруженный охранник с автоматом, водитель нашей машины показал ему удостоверение, и мы подъехали к главному входу в четырех- или пятиэтажное здание", - продолжил молодой человек.

По его словам, в кабинете один из сотрудников правоохранительных органов изучал изъятый у Лапунова телефон. "Он читал мою переписку в мессенджерах и соцсетях. Также он воспроизводил голосовые сообщения из мессенджеров Viber и WhatsApp. Он спросил у меня, знаю ли я, за что меня сюда привезли. Я ответил, что не знаю. Он сказал: "Подумай хорошо!" - вспоминает Лапунов.

"Тогда "главный" стал спрашивать, есть ли у меня девушка. Я ответил, что нет. Тогда он спросил, есть ли у меня "девуш-ек", то есть, как я понял, "девушка" в мужском роде. Я ответил, что нет. Он спросил, есть ли у меня парень. Я также ответил, что нет. Тогда он стал зачитывать мне фрагменты из переписок с моими знакомыми (не чеченцами), которые он увидел в моем телефоне. Из сообщений было ясно, что я гей", - отметил молодой человек.

После этого сотрудник правоохранительных органов обвинил задержанного в том, что тот приехал в Чечню, чтобы "соблазнять чеченских мальчиков", и потребовал, чтобы Лапунов сообщил ему, с кем именно из геев на территории чеченского региона он имел интимную связь.

"Я ответил ему, что никого не знаю, а переписку, которую он прочитал, вел с друзьями из других регионов России. Этот "главный" пригрозил, что приведет мужчину, который подтвердит, что у меня с ним была половая связь. В конце концов он сказал: "Лучше сам расскажи, иначе мы будем тебя пытать и ты все равно расскажешь". Я все отрицал. Тогда он приказал, чтобы меня допросили и выбили из меня все, что я знаю", - рассказал Лапунов.

Вскоре после того, как его ответили в другой кабинет, молодому человеку вновь посоветовали "сотрудничать" с правоохранительными органами и "рассказывать все, что знаешь", потому что только в этом случае его обещали "не трогать" и отпустить на свободу.

Когда один из сотрудников полиции открыл список телефонных контактов Лапунова и начал их перелистывать, молодой человек был вынужден рассказать, с кем и сколько раз виделся, а с кем - просто переписывался.

"Однако его интересовало, с кем именно я имел половую связь. Меня заставили выдать одного человека. Он жил в Грозном. Сотрудник по имени Магомед набрал номер его телефона, включил громкую связь и приказал мне: "Тихо, аккуратно, без эмоций попроси его, чтобы он тебя встретил", - пояснил Лапунов.

По его наводке был задержан его знакомый - местный житель по имени Алихан, который также является представителем гомосексуальной ориентации. После этого обоих молодых людей отвели в подвал.

"Меня поставили так, чтобы я видел происходящее в камере напротив, куда поместили моего знакомого. Сотрудники начали избивать его полипропиленовыми палками и громко кричать на него по-чеченски. Его избивали долго, в какой-то момент я отвернулся, потому что не хотел этого видеть. Он сильно кричал. Когда избиение прекратилось и Алихана увели, Магомед вошел в мою камеру и сказал мне: "Смотри, от чего я тебя избавил. Вот что у нас делают с пидорами. Но тебя так бить не будут, потому что ты русский", - продолжил Лапунов.

С его слов, в подвале он также встретил еще одного задержанного "русского парня" по имени Андрей, работавшего массажистом в Грозном. Его также задержали из-за того, что он - гей. Вместе с Андреем, по воспоминаниям Лапунова, в камере находилось "приблизительно 10 человек разного возраста".

"В какой-то из дней я слышал, что привезли одного русского, как впоследствии я понял, он был военным. Его начали бить, но когда узнали, что он военный, прекратили бить и выпустили. Также я слышал, как били какого-то человека, и могу предположить, что его пытали электрическим током. Я видел, как принесли полевой телефон, и слышал, как он кричал. Он кричал очень сильно", - добавил Лапунов.

Молодого человека отпустили на свободу 28 марта, спустя 12 дней после задержания. Однако перед этим сотрудники правоохранительных органов заставили его взять в руки пистолет, чтобы на нем остались его отпечатки пальцев, и "подписать какие-то бланки".

Кроме того, Лапунову пришлось на видео прочитать текст, который был уже набран на этих бланках. "В тексте говорилось, откуда я приехал, где жил, с кем общался и имел гомосексуальный контакт. Затем меня отправили к дознавателю Сергею, которому я дал аналогичные показания под протокол. Основанием моего задержания дознаватель Сергей указал тот факт, что я гей", - объяснил молодой человек.

"Как я понял, меня отпустили только потому, что было много свидетелей моего задержания, а мои родственники сразу объявили меня в розыск, и по факту моего исчезновения в Пермском крае, откуда я родом, было возбуждено уголовное дело", - продолжил Лапунов.

Спустя почти два месяца, 8 мая, в его село приехали две машины с людьми кавказской национальности. "Мы сумели спрятаться, а когда вернулись домой, увидели, что в доме были посторонние люди и они что-то искали. В это же время мне позвонили из Грозного и сказали, что один из задержанных русских парней был выпущен, уехал домой и там был убит. Я понял, что мне грозит опасность, и обратился за помощью на горячую линию "Российской ЛГБТ-сети", - резюмировал Лапунов.

Правозащитники обвинили СК в укрывательстве тяжких преступлений в Чечне

Председатель Комитета по предотвращению пыток, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин, в свою очередь, рассказал о том, как правозащитники помогают Лапунову добиться справедливости.

По словам Каляпина, 29 августа правозащитники обратились к омбудсмену Татьяне Москальковой и привезли к ней заявителя, чтобы он рассказал ей свою историю. Она пообещала свое содействие в передаче заявления председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

"Но уже вскоре стало понятно, что возможности Москальковой сильно ограниченны. С момента нашей встречи прошло три недели, но ей, по-видимому, так и не удалось встретиться с Бастрыкиным. В результате она передала это заявление в ГСУ Северо-Кавказского федерального округа", - пояснил Каляпин.

22 сентября с правозащитниками связался следователь 1-го отдела ГСУ СКФО майор Александр Кожев. 28 сентября активисты вместе с Лапуновым приехали в Ессентуки. На следующий день состоялось знакомство со следователем. В этот день молодой человек подал следователю несколько ходатайств. Все эти ходатайства следователь или немотивированно отклонил, или до сих пор не рассмотрел, подчеркивает Каляпин.

"Мы сразу ходатайствовали о вынесении следователем постановления об обеспечении заявителя мерами госзащиты. Мы не просили ничего экстраординарного. Государством предусмотрены механизмы такой защиты, и мы просили применить их к нашему заявителю. Мы также апеллировали к публичным обещаниям Москальковой обеспечить государственную защиту именно жертвам этого преступления. Но в ответ мы слышали от следователя одно и то же: "вопрос решается наверху", "вопрос находится на согласовании". На данный момент вопрос о госзащите до сих пор не решен, в связи с чем нами было принято решение о срочной эвакуации заявителя из Северо-Кавказского региона", - продолжил он.

Каляпин не стал комментировать роль председателя СКР Бастрыкина в этой резонансной истории. Однако при этом он обвинил главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу во главе с генералом Олегом Васильевым в том, что следователи сделали все, чтобы сорвать работу по проверке показаний Лапунова.

"Причем сделано это демонстративно, с грубейшими и многочисленными нарушениями закона. Для этого вывода у меня есть все основания, факты и документы. И это, к сожалению, яркий пример того явления, о котором Комитет против пыток доказательно говорит все годы своей работы в Чечне. Следственный комитет России занимается в Чеченской Республике укрывательством тяжких преступлений", - подчеркнул Каляпин.

Весной этого года "Новая газета" со ссылкой на одного из свидетелей травли геев в Чечне, которая, по информации издания, началась во второй половине февраля, писала о том, что задержания начались после того, как о геях в республике узнал спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

После газетных публикаций в Чечне неоднократно и на всех уровнях - от местных правозащитников до руководства - опровергали сам факт существования в республике геев. Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев называл эти сообщения "грязными провокациями", поскольку "невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может".

В апреле президент РФ Владимир Путин в Кремле провел рабочую встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, в ходе которой чеченский лидер пожаловался на "провокационные статьи" в российских СМИ о массовых задержаниях геев в Чечне, а Союз журналистов Чечни в июле обвинил независимые от Кадырова СМИ в "болезненном пристрастии к выявлению мнимых преступлений".

В начале сентября Москалькова сообщила, что вышла на видеосвязь с родственниками геев из Чечни, о преследовании и пытках которых в связи с их ориентацией писала "Новая газета". При этом еще в конце июня она говорила, что ни одной жалобы не получала.

(с) Фото с сайта "Новой газеты".

Также по этой теме читайте:
Новая биография Пазолини вышла в РФ с закрашенными строками
Новосибирский бар оштрафовали за так называемую "пропаганду ЛГБТ"
В России создан совет по проверке книг
Издательство АСТ приостановило продажу "Наследия" Сорокина из-за "гей-пропаганды"
Депутат Госдумы поссорился с региональным чиновником из-за розовых ногтей
"Им управляет джинн". Как "лечат" геев в России
В Нижнем Новгороде на книжный магазин "Читайна" составлен протокол о "демонстрации" ЛГБТ‑отношений
Калининградских волейболисток обвинили в "гей-пропаганде"
Министр молодежной политики Самарской области подал в отставку после обвинений в гомосексуальности
Депутат Госдумы устроил аутинг самарскому министру

Тэги: преследование геев в чечне, россия гомофобия

Источник: Newsru
Просмотров статьи: 4,537

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (13):

Читаю...и понимаю, что уголовное преследование за гомосексуализм и химическая кастрация геев в России-только вопрос времени. А там не за горами и концлагеря со всеми "прелестями" фашизма.
Написал: Иван Василек, 22 окт 2017 в 18:12 [Цитировать]

_____ б і т ь в ч е ч н е то же самое что поехать на отд ы х в бедную а б х а з и ю
Написал: митя, 17 окт 2017 в 19:23 [Цитировать]

парень 30 писал: "и т.д.?"
И так далее: чтобы "портить и соблазнять..."!))) Ну, нравятся ему скоропортящиеся чеченцы!;-) Настоящий сибирский гей! А вам, трольчихам, всё никак не угодишь: То Чечня "однозначно непригодна" для геев, то "Новая газета" выдумывает геноцид геев Чечне!
Написал: непутиноид, 17 окт 2017 в 19:10 [Цитировать]

парень 30 писал: "А такой нескромный вопрос - а КАКОЙ ИДИОТ поедет вообще что-то делать в Чечню - жить работать и т.д.? "
Ну вот... Нашелся.) Там наверно за надувание шариков - больше полтоса платят.) Тоже не очень понимаю, от какой безысходности, туда ехать жить надо?
Написал: yahoo11, 17 окт 2017 в 17:25 [Цитировать]

А такой нескромный вопрос - а КАКОЙ ИДИОТ поедет вообще что-то делать в Чечню - жить работать и т.д.? Место - ну однозначно непригодное ни для жилья ни для работы... Давайте еще в Сомали,Зимбабве ПОЕДЕМ РАБОТАТЬ И ЖИТЬ... Детский сад блин...
Написал: парень 30, 17 окт 2017 в 10:51 [Цитировать]

Это все ложь! Рамзан Кадырович (король Чечни, футболист) очень толерантный человек, он же ясно сказал “недолюдей у нас нет”. Если бы геев уничтожали в Чечне, такое не могло пройти мимо Владимира Силиконоликого (властителя Крыма, и неофициально всех территорий СССР, разрушителя оков США, главного хранителя духовных скреп), - кто подумает, что этот добрейший святой человек (освободивший от жизни тысячи жителей ЛНР, ДНР) такое чудовище?
Написал: в печь содомита, 17 окт 2017 в 07:16 [Цитировать]

Andre, так в Роисси правительство действует по принципу "разделяй и властвуй", древнему, как Рим. Разобщили народ и теперь легко то так, то эдак стравливать людей, группы и народы. Вот видишь, в предыдущем посте как тролль "сам" старается, Павленского приплёл, Барселону. Неважно, что бред, гнида, несет, но свой поганый рублик заработал, Хозяин доволен. Вот так вот...
Написал: Щелочь, 17 окт 2017 в 06:29 [Цитировать]

Жаль, что мы не как таджики... у них ведь одного тронут - сразу куча набежит защищать. А мы все по норкам прячемся...
Написал: Andre (email), 17 окт 2017 в 00:11 [Цитировать]

После выходки Павленского в Париже убежище ему не светит. зря старался.))) Я всё думал, чё так народу мало стало, а они все в Чечню оказывается рванули, Вторая Барселона там получается.
Написал: сам, 16 окт 2017 в 22:58 [Цитировать]

Молодец парень, ломает пукинскую "суверенную дерьмократию". Респект Новой газете! Жаль только, что выхлопа в России на это будет "ноль". Письков опять скажет: "выфсёврёти", а кремлевский Соловей будет петь, как расцвел Козлостан при при Рамзанке Дырове...
Написал: RedCat, 16 окт 2017 в 22:52 [Цитировать]

это должно взорвать мировое сообщества стать последней каплей, хватит уже с ними церемониться, закупорить их от прогресса и цивилизации навсегда
Написал: jek (email), 16 окт 2017 в 22:43 [Цитировать]

Родился он в Омске, потом переехал жить в Пермский Край. Потом в Чечню..... что, было ошибочным решением. Молодец, что решился. Но я бы всё же уехал, опасность всё-равно сохраняется.
Написал: Эрик, 16 окт 2017 в 22:27 [Цитировать]

он из Перми. Пермский парень
Написал: Руслан, 16 окт 2017 в 22:20 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
чe.ты.рe  дЕBЯTь  Hоль  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Как сделать отличный минет
Представь гордость, которую ты почувствуешь, услышав возглас "вау" твоего партнера, после того как ты сделаешь ему лучший минет в его жизни. Редакция портала PinkNews дает несколько советов на тему, как подарить партнеру крутой оргазм с помощью орального секса...


В разделе Статьи... >>>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта