Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Ты смог бы полюбить парня, у которого небольшой член?
Да
Нет

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

ЛГБТ-организация "Выход" опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами ЛГБТ-людей в Петербурге

28 апреля 2018
ЛГБТ-организация Выход опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами ЛГБТ-людей в Петербурге

27 апреля прошел Международный день молчания. В этот день ЛГБТ-активисты по всему миру говорили о проблемах замалчивания дискриминации ЛГБТ, а ЛГБТ-организация "Выход" опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами ЛГБТ-людей в Петербурге.

В 2017 году команда мониторинга "Выхода" зафиксировала 124 инцидента (в 2016 – 109), при этом 51 случай связан с насилием. Это как физические нападения (26 инцидентов, 45 пострадавших), так и угрозы (8 инцидентов, 9 пострадавших), насилие в семье (7 инцидентов, 11 пострадавших), грабежи по типу "подставных свиданий" (9 случаев). Эти случаи, а также анализ ситуации с точки зрения российского законодательства и международных стандартов в области прав человека, подробно описаны в докладе.

Большинство нападений на ЛГБТ-людей носят спонтанный характер - когда агрессоры реагируют на внешний вид пострадавших или на радужную символику в их одежде. Угрозы и нападения зачастую происходят в общественных местах (на улице, в метро, кафе и ресторанах), однако чаще всего окружающие не реагируют на происходящее.

Особенно уязвимы перед насилием подростки, которые подвергаются насилию и агрессии со стороны сверстников. ЛГБТ-подростки категорически не доверяют представителям правоохранительных органов, так как опасаются аутинга и считают, что юристы и правозащитники откажутся с ними работать из-за "закона о пропаганде". Но и совершеннолетние пострадавшие чаще всего считают бесперспективным обращение в правоохранительные органы. Только по 12 случаям физического насилия в 2017 году были попытки добиться уголовного преследования; удалось добиться возбуждения только пяти уголовных дел. Правоохранительные органы отказываются учитывать мотив гомофобии или трансфобии - и преступления, фактически совершенные на почве ненависти, квалифицируются как обычные убийства, причинение телесных повреждений, побои.

Среди случаев насилия в семье в 2017 году - принудительная госпитализация в психиатрическую клинику: врачи, поставив трансгендерному мужчине диагноз "шизофрения", делали ему инъекции неизвестных ему препаратов - согласно международным правозащитным нормам, такую практику можно расценить как пытки. Кроме того, в докладе описан случай преследования и похищения молодой лесбиянки гомофобными родственниками.

В докладе мы также описываем случаи призывов к насилию в отношении ЛГБТ-сообществ. Помимо депутата Милонова, к кампании ненависти подключились отдельные СМИ. Каналы "Национальной медиагруппы" ("Пятый канал" и REN TV) на протяжении года выпустили несколько негативных репортажей, посвященные ЛГБТ-проблематике. Хотя в них не звучит прямых призывов к насилию, через использование паталогизирующей или обесценивающей лексики они создают у зрителей негативное представление об ЛГБТ-людях. Отмечена в мониторинге и гомофобная кампания бизнесмена Германа Стерлигова, который запустил "Всероссийский флэшмоб "стоппидор"" и выставил в витринах своих магазинов таблички "Пидарасам вход запрещен".

Сложной остается ситуация с правом на свободу собраний для ЛГБТ-активистского движения: власти города не согласовывали проведение уличных акций, посвященных ЛГБТ-проблематике, ссылаясь на "закон о пропаганде", и препятствовали проведению таких мероприятий в "гайд-парке". В докладе описаны 18 случаев задержания участников и участниц ЛГБТ-акций - при этом в 2017 году преследование активистов носило скорее устрашающий характер: чаще всего, полиция не стремилась довести дела об административных правонарушениях до суда.

Описаны случаи проявления гомофобии и трансфобии и со стороны самих сотрудников правоохранительных органов: она может проявляться не только в задержаниях активистов, но и в незаконных обысках, изъятии личных вещей, оскорблениях, угрозах физическим насилием, сексуальных домогательствах.

Высока уязвимость ЛГБТ-людей перед дискриминацией в повседневной жизни: в сферах трудовых отношений, образования и услуг (всего 42 случая в 2017 году), при этом большая часть задокументированных нарушений (32) относится к трансгендерным людям. Чаще всего дискриминация проявляется в сфере трудовых отношений (24 случая). Раскрытие информации о сексуальной ориентации, трансгендерности или активистской деятельности - как в случае добровольного "каминг-аута", так и в случае вынужденного "аутинга" - может стать поводом для конфликта и травли на рабочем месте, нередко приводящим к увольнению: в прошлом году 7 человек лишились работы в результате такого давления.

За всеми этими цифрами - реальные истории реальных людей, подвергавшимся нападениям и избиениям на улицах Петербурга только за то, что кому-то не нравился цвет волос или андрогинный вид незнакомого человека, просто идущего по улице или сидящего в баре. Оскорбления, удары в лицо, сломанные ребра - этих историй достаточно на страницах доклада.

Представившие доклад Джонни Джибладзе, координатор программы "Мониторинг дискриминации" и Макс Оленичев, юрист, консультант программы "Стратегическое судопроизводство", обратили внимание на то, что полиция бездействует, не спеша защищать пострадавших, не учитывается мотив ненависти к ЛГБТ в действиях нападавших, а также на то, что ряд ЛГБТ-людей подвергается перекрестной дискриминации: если они несовершеннолетние или мигранты. В докладе приведено немало примеров подобного. Джонни говорил об уязвимости ЛГБТ-подростков, у которых нет защиты ни от гомофобных родственников, ни в школе, нигде. Хорошо, если адекватные родители или классный руководитель, а если нет? В минувшем году небезызвестный Булатов отследил в соцсети, что несовершеннолетняя девушка выложила на своей страничке собственное фото, которое показалось Булатову лесбийским, он немедленно написал заявление в школу, где учится подросток. И дело завертелось: вызвали родителей, стали разбираться - а не нарушен ли закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, а если нарушен, то как накажем? Но возраст ребенка был таким, что еще и административной ответственности она не подлежала. Тогда есть другой способ наказания - вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних вместе с родителями и публично "разбираться", а потом еще поставить на учет в КДН. Но хорошо, что классный руководитель оказался адекватным человеком и не позволил травле развиться. От ребенка отстали.

Но вот шестнадцатилетняя трансгендерная девушка, приехавшая в Петербург учиться в среднем специальном учебном заведении, вынуждена была вернуться в свой маленький городок, где ее травили, потому что в Петербурге не смогли решить проблему с общежитием. В общежитие для девочек руководство учебного заведения ее селить отказалось - потому что по документам она еще мужского пола, а в мужское-то как же - по виду девочка ведь? Не смогли взрослые люди принять решение, несмотря на то, что и мама подростка приехала, просила помочь - семья небогатая, снимать здесь даже комнату дорого. Но пришлось бросить учебу и уехать.

Дискриминация и унижения - везде, не знаешь, где еще встретишь. Даже в библиотеке. В Петербурге популярен проект "Живая библиотека", когда в городских библиотеках его организаторы устраивают встречи с "живыми книгами" - людьми, которые открыто готовы рассказать свои истории другим, людьми особенными - это могут быть люди с инвалидностью, живущие с открытым ВИЧ-статусом, и так далее, проект направлен на развитие в обществе понимания, что все мы - разные, принятия других людей. Но нет - в трех городских библиотеках организаторам отказали, узнав что среди "живых книг" будут ЛГБТ. Хотя эти встречи строго 18+ и библиотеки - не детские.

По итогам мониторинга "Выход" составил рекомендации в адрес властей и других акторов. Среди прочего Законодательному Собранию правозащитники вновь рекомендуют инициировать отмену "закона о пропаганде", Комитету по вопросам законности - обеспечить право ЛГБТ-людей на свободу собраний, правоохранительным органам - обеспечить неотвратимость наказания за преступления на почве гомофобии и трансфобии, а также провести обучение полицейских корректному обращению с ЛГБТ-людьми.

Полный текст доклада доступен ЗДЕСЬ. Также смотрите видео с презентации доклада, которая состоялась 26 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге.

Также по этой теме читайте:
В Петербурге вынесен приговор организаторам "подставных свиданий"
В Петербурге участника ЛГБТ-акции оштрафовали на 170 тысяч рублей
В Петербурге полиция задержала участников одиночных пикетов в поддержку прав ЛГБТ (фото, видео)
Салон значков в Петербурге ответил на заказ гомофобными сообщениями (фото)
В Петербурге задержали ЛГБТ-активистов за радужные флаги во время первомайского шествия (фото)
Петербургский ЛГБТ-активист Борис Конаков рассказал о нападении
В Петербурге ЛГБТ-активисты провели акцию в "День Молчания" (видео)
Верховный суд РФ рассмотрит в начале октября петербургский закон о запрете геев
Запрет гей-парада в Петербурге признан незаконным в кассации
Милонов собирается продолжить продвижение скандального законопроекта о штрафах за пропаганду гомосескуализма

Тэги: санкт петербург геи

Источник: По материалам прессы
Просмотров статьи: 1,761

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (2):

Сама фраза:права ЛГБТ-людей в Петербурге,да и во всей России,вызывает ржач.Искать то,чего отродясь не бывало:)
Написал: Вовчан (email), 28 апр 2018 в 18:47 [Цитировать]

Мне кажется, что закон об отмене "пропаганды" вообще не отменят. А просто не для этого он создавался, чтобы его отменить. Во-первых, современная политика государства просто обязана быть "мудрой", "смелой" и "сильной", которая обьединит между собой - "Большинство", "Церковь" и "Меньшинство - ЛГБТ людей", с целью предотвращения внутренних распрей и конфликтов, которые будут мешать развитию общества и следовательно самого Государства, а в нашей стране, такой политики что то не видно. Во-вторых, Государство, считает, что количество геев варьируется на основании какой то "пропаганды", которую никто, и ни когда не проводил, по причине отсутсвия необходимости в ней. Ну, просто нереально провести "пропаганду" человеку, который думает о девушках))). В-третьих, "пропаганда", это только предлог. Мне кажется все дело в ненависти, которая исскуственно разжигается, наполняя "неокрепшие умы", "руками и ногами" которых, управляют взрослые и опытные агататоры натравливая на любых "подозрительных", с их точки зрения граждан.
Написал: Умка Хрумка, 28 апр 2018 в 17:53 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
cемь  четырe  дva  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Джанни Версаче пожертвовал любовью ради счастья сестры
Версаче был гомосексуалом. Он не кричал об этом на каждом углу, но и никогда ничего не скрывал. И требовал, чтобы на всех официальных фото рядом с ним непременно был его супруг. Ведь звезды-гетеросексуалы позируют для официальной хроники с супругами. Так чем он хуже?...


В разделе Статьи... >>>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта