Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Ты оптимист или пессимист?
Оптимист
Пессимист

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Искусство и экстремизм. Выставки "Осторожно: религия!" и "Запретное искусство"

25 августа 2008
Искусство и экстремизм. Выставки Осторожно: религия! и Запретное искусство

Чтобы отделить проявления творческой свободы художника от проявления экстремизма, в российской действительности требуется решение прокуратуры. Первым таким показательным процессом стало дело организаторов выставки "Осторожно: религия!". В разжигании религиозной вражды обвиняется художница Лена Хейдиз, обвинения и угрозы в адрес которой звучат почти 10 лет и недавно заявление было подано в прокуратуру.

Искусство - это одна из немногих областей, в которой, казалось бы, крайние проявления если и осуждаются, то вреда не приносят. Однако в нынешней ситуации для того, чтобы отделить проявления творческой свободы художника от проявлений экстремизма требуется решение прокуратуры.

В настоящее время в разжигании религиозной вражды обвиняется художница Лена Хейдиз, почти десять лет как в ее адрес звучат угрозы, собираются подписи, а подкрепленное экспертизой заявление было подано в прокуратуру.

- Проявление искусства, как гражданская позиция - это становится уже такой акт политический, а не только художественный?

- Это художественно-политический, возможно. На мой взгляд, искусство всегда связано с политикой. Чушь собачья, когда говорят, что искусство должно быть ради искусства, башня из слоновой кости и так далее. По крайней мере, речь не идет об актуальном искусстве совсем, а настоящее искусство оно актуально, обязательно связано с политикой, с сегодняшним днем, с завтрашним днем. Оно обязательно должно будить какое-то гражданское самосознание. По-моему, это "заячье" искусство - провокацию вызвать. Провокацию мысли, может быть, точнее. Если этого не происходит, то в актуальном искусстве, по-моему, нет никакой надобности.

- Получается, что, действительно, такое актуальное искусство - род экстремизма в искусстве против экстремизма политического.

- Да, наверное, так и есть. Это как некий катарсис, наверное. Ты достигаешь какого-то освобождения, прозрения и освобождаешься от какой-то сильной эмоции. И нет необходимости идти, например, подрывать электрички, устраивать взрывы в жилых домах и так далее, на мой взгляд.

- Так или иначе, получается, что экстремизм, как правило, связан с какими-то национальными вещами.

- Да, потому что произведение искусство радикально, произведение искусство будит, конечно, какие-то глубинные пласты национального самосознания, то есть оно попадает в точку. А если оно попадает в точку, естественно, люди делятся сразу на два лагеря - тот, кто "за" это произведение искусства, и тот, кто "против".

Первым показательным процессом стало дело организаторов выставки "Осторожно: религия!", которая проходила в 2003 году в музее Сахарова. В результате Таганский суд Москвы признал сотрудников виновными в разжигании религиозной вражды. Мой следующий собеседник искусствовед Андрей Ерофеев участвует в похожем судебном процессе: "Вместо того, чтобы гладить по головке, подтверждать человека в его представлениях, современное искусство опровергает это очень часто. Чем более общество драматизировано, чем больше оно зациклено на своих убеждениях и не желает обсуждать их, тем более резко настроено искусство. Когда оппонент не желает вступать в диалог, художник начинает делать более серьезные предложения, начинает его теребить, хватать, трясти, иногда даже пытается его как-то поколотить. Они не переходят границу физического воздействия, но, во всяком случае, потрясти, шокировать чем-то. Я бы сказал, что радикализм ради радикализма в отличие от некоторых политических партий в искусстве не существует. Художник радикализируется тогда, когда его оппонент, общество, к нему достаточно безразлично, когда они не реагируют на его высказывания", - говорит Андрей Ерофеев.

- Однако реакция была. Как вы считаете, цивилизованно или нет то, что прибегли к судебной системе?

- Если говорить конкретно про выставку "Запретное искусство", вся проблема с этой выставкой, с конфликтом вокруг нее связана с намерено недобросовестной трактовкой концепции этой выставки. Потому что выставка была посвящена цензуре, а вовсе не антирелигиозным, богохульским или каким-то еще произведениям. Весь этот скандал, собственно, связан с тем, что существует несколько ультраправых, микроскопических политических группировок, типа "Народный собор" или Движение против нелегальной иммиграции, которые рвутся к публичной жизни, рвутся к публичной политике. Эти экстремисты хотят завоевывать себе сторонников, быть услышанными средствами массовой информации. Используют все приемы, все предлоги, чтобы прорваться на публичные площадки. Я глубоко убежден, что этот скандал не нужен ни художникам, ни нам, кураторам, ни, собственно, православным людям, которые на выставку не приходили. Они об этом написали в заявлении в суд. И, вообще, если бы их не потревожили, не растрясли, не заставили бы, не принудили бы писать эти письма, они бы и не подали в суд. Собственно, вся история была сфабрикована ультра-правыми организациями при поддержке определенных лиц во властных структурах.

Радикализм, паразитирующий на другом радикализме и прикрывающийся буквой закона в целях саморекламы, конструкция крайне сложная и опасно неустойчивая. Но даже для России странно, что на художников нападает даже не государство, а организации граждан с ущемленным религиозным и национальным достоинством. Наверное, в иных обстоятельствах на них никто не обратил бы внимания.

Также по этой теме читайте:
Клип молодого рэппера Джесса Пепе "Я не гей" стремительно набирает популярность во всем мире (видео)
Интервью с писателем Майклом Каннингемом
В Сан-Франциско откроется первый в США музей о гей-культуре
В Испании закрыли выставку фотографий Иисуса-гея (фото)
День всех влюбленных отмечают в Дарвиновском музее поцелуями
Фотографы из России показали в Берлине красивых мужчин
Пенисозавры потрясли сиднейскую Sexpo 2009 (фото)
В Кёльне запретили выставку совокупляющихся трупов
В Киеве открылась художественная ЛГБТ-выставка
В центре Киева открыли самые большие в мире цветочные часы

Тэги: гей культура, выставки, россия общество

Источник: Радио Свобода, Тамара Ляленкова
Просмотров статьи: 2,411

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
шесTь  дeвять  Два  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Анахронизмы в законах Канады: от анального секса втроём до колдовства
В канадском уголовном кодексе все еще существуют старые законы, которые используются в современном обществе. Некоторые акты устанавливают определенный возраст, при котором канадцы могут иметь однополый секс, другие запрещают жить геям втроем...


В разделе Статьи... >>>
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта