Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Можно ли поменять сексуальную ориентацию?
Нет, ведь это врождённая характеристика
Да, ведь это выбор самого человека
Да, ведь это влияние среды
Затрудняюсь ответить

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Казахстан стал центром притяжения гомосексуалов всей Центральной Азии

23 декабря 2012
Казахстан стал центром притяжения гомосексуалов всей Центральной Азии

Согласно данным правозащитных организаций и социологических опросов, именно в Казахстане созданы наиболее благоприятные во всем Среднеазиатском регионе условия для проживания геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. Ярким отражением данного тезиса явилось недавнее провозглашение одного из городов этой страны, Степногорска, столицей сексуальных меньшинств СНГ. В настоящее время набирает ход кампания по превращению данного населенного пункта на территории Акмолинской области в центр туризма для людей с гомосексуальной ориентацией.

Впрочем, в Казахстан представители ЛГБТ-сообщества соседних государств едут отнюдь не только как туристы. По словам одного из сотрудников инициативной группы геев и бисексуалов Кыргызстана "Кыргыз Индиго", многие представители указанных групп населения уезжают из этой страны именно в Казахстан. Вторым важнейшим центром притяжения для них является Россия. Эти государства также далеко не идеальны для ЛГБТ-сообщества, имеют весьма высокий уровень гомофобии, однако там он все же значительно ниже, чем на других среднеазиатских территориях. Кроме того, геи, бисексуалы, лесбиянки и транссексуалы из таких стран, как Кыргызстан, Таджикистан или Узбекистан могут пересекать казахскую и российскую границы по упрощенной схеме.

Несмотря на то, что большая часть общества Казахстана все еще придерживается консервативных воззрений, некоторые граждане вполне толерантно относятся к представителям ЛГБТ-сообщества, не проявляя враждебности и других отрицательных эмоций. Например, в своих путевых заметках ЛГБТ-активист из Великобритании Джером Александр, путешествовавший по Средней Азии, рассказал о гомосексуальной паре Армана и Серика из Алма-Аты. Родители не только не осуждали молодых людей, но и активно помогали им обустраивать их жизнь.

Что касается остальных государств Средней Азии, то вторым, после Казахстана, по уровню соблюдения прав граждан с гомосексуальной ориентацией среди них является Кыргызстан. В этой стране действует до десяти организаций, защищающих права сексуальных меньшинств, среди которых можно выделить, например, "Лабрис", а также несколько кафе и клубов соответствующей направленности. Впрочем, по словам активистов указанных организаций, изменение отношения к людям с гомосексуальной ориентацией в Кыргызстане происходит достаточно медленно. Большинство геев, к примеру, скрывают свои сексуальные предпочтения, так как опасаются проблем на работе, а также в общении с друзьями и родственниками. Всего, согласно данным исследований местных НПО, в Кыргызстане насчитывается от 18 до 36 тысяч геев, однако открыто заявляют о себе среди них лишь 25 (!) человек – 20 в столице и 5 в провинциальных районах. Особенно сильна гомофобия на юге страны, более консервативном и менее развитом экономически.

Имеют в Кыргызстане проблемы и женщины с гомосексуальной ориентацией. В интервью сотруднику Institute for war & peace reporting (IWPR) одна из опрошенных лесбиянок признавалась, что намеревается покинуть страну из-за преследующих ее предубеждений окружающих. 34-летняя уроженка Таласа заявила, что решение о переезде она приняла, побывав на параде представителей ЛГБТ-сообщества в Праге.

Часто представители гомосексуальной ориентации сталкиваются в Кыргызстане и с неадекватными действиями милиции. К примеру, правоохранители, согласно докладам правозащитников, неоднократно шантажировали геев, пугая их разглашением "порочащих" сведений. За молчание милиционеры требовали деньги. Отмечались даже случаи принуждения к сексуальным контактам.

Отношение, которое установилось к ЛГБТ-сообществу, в Таджикистане значительно жестче кыргызского. На территории республики действует лишь одна организация, занимающаяся защитой прав граждан с гомосексуальной ориентацией, – "Равные возможности", возглавляемая Киромиддином Гуловым. По словам Гулова, в стране весьма часты явления дискриминации, избиений, грабежей и даже изнасилований гомосексуалов. Те, как правило, не обращаются в милицию, так как проблема, о которой мы упоминали выше в случае с Кыргызстаном, имеет место и в Таджикистане – речь идет о шантаже. Чуть более года назад 20-летний гей, шантажируемый работниками милиции, вынужден был повеситься. Некоторые гомосексуалы, проживающие в РТ, в целях собственной безопасности женятся и заводят семьи, что обрекает их на двойную жизнь.

Интересно, что сотрудниками МВД Таджикистана не зафиксировано случаев обращения представителей секс-меньшинств. Из этого милиционерами делается вывод о "надуманности" и даже "не существовании" проблемы нарушений прав ЛГБТ-сообщества в стране. Однако, "Равные возможности", сообщает о десятках случаев дискриминации и насильственных действий в отношении данной группы населения. Киромиддин Гулов, например, приводил в интервью BBC случай, когда в неофициальной беседе по поводу убийства студента-гомосексуала в Душанбе, сотрудники милиции заявили, что парню "не нужно было быть геем".

На данный момент в Таджикистане законодательством не предусмотрена смена документов гражданам, сменившим пол, что ставит в опасное положение транссексуалов. На территории страны они пользуются старыми документами, а при выезде за рубеж предъявляют соответствующие справки о проведении операции. Иногда такие граждане подвергаются унизительной процедуре обыска. В этом отношении показательна история Ирины, которая раньше была Игорем. По словам Ирины, ее неоднократно обыскивали, заставляя раздеваться, после чего "осматривали", приглашая для этого других сотрудников.

Несмотря на то, что в Таджикистане гомосексуальная ориентация не запрещена законодательно, общество настроено резко против подобного явления. Многие граждане поддерживают избиения гомосексуалов, а одна из опрошенных IWPR жительниц Душанбе даже заявила, что если бы ее ребенок стал геем, она бы от него отказалась. Свое отрицательное отношение к таким людям женщина мотивировала тем, что, по ее мнению, роль мужчины – создавать семью и растить детей. В условиях нехватки мужского населения, в связи с войной 1992-1993 гг., а также миграцией многих мужчин в Россию, оставшиеся в республике неженатые граждане, как считает данная госпожа, просто обязаны жениться.

Часто геев в Таджикистане пытаются "вылечить". Известен случай, когда молодой человек на протяжении недели был привязан к батарее, содержался без еды и в холоде, а из него в это время молитвами "изгоняли злых духов".

К слову, духовенство и практикующие мусульмане, составляющие большинство населения всех Среднеазиатских государств, как правило, резко негативно относятся к гомосексуальной ориентации. Необходимо отметить, что, согласно шариату, геев положено забивать камнями. Лидер Исламской партии возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири придерживается более умеренной позиции, считая, что агрессия в отношении означенных лиц недопустима. Вместо этого, их следует "просвещать и переубеждать". В то же время, Кабири заявляет, что существование практики однополых отношений для него и его сторонников неприемлемо.

Наиболее негативное в Средней Азии отношение встречает ЛГБТ-сообщество в Узбекистане. В отличие от остальных стран региона, в законодательстве этой страны до сих пор присутствует статья, предусматривающая от 5 до 7 лет лишения свободы в качестве наказания за гомосексуализм. Это затрудняет не только жизнь самих геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов на территории Государства, но и делает практически невозможным мониторинг их положения. Сведения о ЛГБТ-сообществе в Узбекистана могут поступать исключительно из личных бесед либо анонимных сообщений. Согласно одному из последних, опубликованному еще в 2003 году, в стране не менее 750 тысяч человек являются гомосексуалами (автор сообщения воспользовался статистикой, говорящей о том, что 5% граждан любой страны имеют гомосексуальную ориентацию, и даже сократил их количество до 3%). Также в этом письме говорилось о многочисленных фактах шантажа представителей ЛГБТ-сообщества со стороны милиции. Более того, как отмечалось, в качестве "приманки" для гомосексуалов часто используются другие гомосексуалы, уже попавшие "на крючок" к милиционерам. Требуя у молодых людей деньги, сотрудники милиции угрожают им уголовными делами.

Ситуация с положением людей с гомосексуальной ориентацией в Средней Азии сложна и неоднозначна. Несмотря на практически полное отсутствие каких-либо официальных данных, очевидно, что такие граждане в республиках региона присутствуют, а права их не всегда соблюдаются на должном уровне. Вместе с тем, заключения общественных организаций, занимающихся защитой этих прав, нуждаются в проверке и подтверждении, так как в них часто не называется, к примеру, реальных имен фигурантов разного рода инцидентов и социологических опросов. Кроме того, нельзя допускать перетекания этой социальной проблемы в политическую плоскость. Представляется, что взвешенный подход, отсутствие в данном вопросе "резких движений" и поспешных заключений не только необходимы, но и являются единственными условиями успешного мониторинга ситуации и ее разрешения.

Также по этой теме читайте:
В Казахстане депутаты захотели закрывать СМИ за материалы об ЛГБТ
В Казахстане приняли закон, запрещающий усыновление и наставничество над детьми-сиротами для ЛГБТ-людей
Президент Кыргызстана подписал закон о запрете "пропаганды ЛГБТ"
Депутат в Казахстане предлагает ввести тотальный запрет на "гей-пропаганду"
"Отец назвал геем": родственники казахстанки насмехаются над ее мужем-парикмахером
В Караганде гея заманили на съемную квартиру, связали, избили и забрали авто
Власти Узбекистана хотят запретить "гей-пропаганду"
В интернете появилась социальная реклама на казахском языке против ЛГБТ (видео)
Правозащитники призвали Узбекистан запретить принудительное анальное обследование подозреваемых в гомосексуальности
В Узбекистане предложили лишать геев гражданства и высылать из страны

Тэги: геи казахстан, геи таджикистан, геи узбекистан, геи кыргызстан

Источник: News-asia
Просмотров статьи: 5,487

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (9):

Не все так радужно, друзья мои. У нас в КЗ как раз хотят вернуть ст. В июле выйдет новый УК, в котором ожидается возобновление ст. При этом на сей раз и для лесбиянок. Ужасно, печально, но увы это так.
Написал: Адаш (email), 11 мар 2014 в 15:21 [Цитировать]

Интересно, кто сделал такие подсчеты??? 36 тысяч геев в Киргизии, тогда как примерно 7-10% населения гомосексуальны, это должно быть в десятки раз больше. и только 25 открытых!? Наверно у всех разное понятие открытости. наверно надо на всех перекрестках кричать, чтобы сказали, что ты открытый. Не соглашусь с этим, так же, как и с тем, что в Казахстане Алматы и в Астане еще куда не шло, но в других городах нет. В Белоруссии в Минске врывается в гей клубы милиция, всем известно. Эти новости и здесь и по новостям освещались, что же здесь свободного? Надо просвещать людей в этом плане и тогда люди начнут понимать. Случаи тоже бывают разные и положительные и отрицательные! Надеемся в скором будущем будем чувствовать себя свободными везде!
Написал: Никита из КР (email), 4 фев 2014 в 01:41 [Цитировать]

Геям по моему хорошо жить только на луне,там нет воздуха и гомофобам дышать не чем,а так все прекрасно...И в Казахстане прекрасно и в Бялоруси...:)
Написал: Долче,жена Габбанихи, 30 янв 2014 в 01:22 [Цитировать]

Ну, в среднем, без преукрас, в КЗ действительно относительно спокойно с этим делом, не хуже, чем в РФ, у меня куча друзей открытых и ничего, живут и все нормально. Хотя до Европы, как до луны...
Написал: Fobos, 24 дек 2012 в 21:47 [Цитировать]

Где бы не жил человек с нетрадиционной ориентацией, он должен вести себя так, чтоб не быть изгоем общества. Хиджабы в наших школах тоже не приветствуются, но если бы на это никто б не обращал внимание из взрослых и детей, то и проблем бы небыло! Так с геями, лесбиянками . Если эта категория людей ведёт себя не вызывающе интимно на людях, то и нет проблем с ними!
Написал: Владимир (email), 24 дек 2012 в 14:04 [Цитировать]

Переехавший москвич, не смеши меня! Я сам живу в Беларуси. Здесь для геев далеко не рай, но и не так плохо. Если говорить об отношении общества к геям(не властей) то оно лучше, чем в России, но не сильно, мы далеко от вас не ушли совсем! Как никак один народ, искуственно поделенный на разные страны. А ты в курсах, что наша "толерантная" Беларусь попала в десятку гомофобных стран (то ли Европы, то ли Азии) точно не помню, это статья где-то находится в новостях на Блусистеме, да я и сам прекрасно вижу как дела обстоят без этого рейтинга и статистики. Мы от от России нетак далеко ушли! Улыбки говоришь??? У нас нас народ запуган(лукаш запугал), люди ходят серые с опущенными глазами вниз на работу работать за копейки, зарплаты хватает только на дешевую еду... Тут не то что улыбки к геям и хорошее отношение, тут люди между собой грызутся по мелочам, народ запуган, озлоблен, нищий (правительство и лукаш очень сильно постарались, устроили нам "экономическое чудо", вывели в первые строки рейтинга по обнищанию и инфляции), бесправный. За руки ходить и про цветы в кафе - это просто смешно, такого даже в Минске(столице РБ) никогда не было, я уже не говорю о других городах... Отдельные еденичные парочки не в счет. Как никак а лучше, чем в России, хоть и не сильно. У нас этот вопрос почти никогда не поднимается, как буд-то бы геев и нету у нас.
Написал: Dima19 (email), 23 дек 2012 в 22:58 [Цитировать]

Смешно)) Мусульманская страна, пусть трижды светская, пусть с лишь половиной мусульманского населения, никогда не станет пристанищем для геев))
Написал: Рында, 23 дек 2012 в 12:25 [Цитировать]

Приезжайте в Беларусь - здесь рай для геев: очень толерантная страна и общество. Можно за руки по улицам ходить, цветы дарить в кафе - и только улыбки в ответ от окружающих.
Написал: Переехавший москвич, 23 дек 2012 в 11:09 [Цитировать]

Прекрасное место для "столицы" гомосексуалов. Маленький степной городишко работающий на обогащении урана и имеющий металлургическое и химическое производство. Просто мечта поэта. И кто эту чушь сморозил, даже не смешно.
Написал: peter, 23 дек 2012 в 10:18 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
од,ин  четыpe  се.мь  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Ежедневный раздел:
голубые приколы + эротика + интересное = блюсики

Смотреть этот блюсик Смотреть этот блюсик
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта