Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
От первого свидания с моим парнем до первого секса с ним ...
На первом же свидании
Через 2-3 дня
Через неделю
Через месяц
Через полгода
Через год или более

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Подробнее...
BlueSystem > Новости

Сильные попперсы с доставкой в день заказа покупаем здесь

Киргизские ЛГБТ-организации борются за права геев

17 февраля 2013
Киргизские ЛГБТ-организации борются за права геев

Вопросы прав ЛГБТ за последний год не раз фигурировали в новостях на территории стран бывшего СССР. Предлагаемые в России и на Украине законодательные инициативы о введении ответственности за "пропаганду гомосексуализма" и просто обсуждение почти любых вопросов гомосексуализма в присутствии несовершеннолетних грозит сокращением пределов толерантности в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Не докатятся ли вскоре аналогичные меры и до Центральной Азии? Корреспондент EurasiaNet побеседовала о ситуации, сложившейся в данной области в регионе, с активисткой движения за права ЛГБТ-сообщества Анной Кирей (Anna Kirey).

EurasiaNet: Не опишете ли Вы в общем приближении жизнь, которую приходится вести людям, относящим себя к ЛГБТ-сообществу в Кыргызстане, где Вы начинали свою правозащитную деятельность? Что она представляет собой в сравнении с другими странами Центральной Азии?

Анна Кирей: В своем роде Кыргызстан представляет собой лучшее поле для деятельности для большого количества неправительственных организаций, занимающихся правами ЛГБТ-сообщества и общества в целом. Политическая ситуация в стране нестабильная, но по причине этой нестабильности в республике появляется целая масса возможностей. В Кыргызстане есть довольно хорошая законодательная база в области насилия в отношении женщин. Недавно в республике увеличили тюремные сроки за похищение невест.

Думаю, многое зависит от статуса конкретных людей. Мусульманам труднее заявить о своей ориентации, чем христианам, это нам известно. Представителям ЛГБТ-сообщества лучше живется в городах, чем в сельской местности, потому что там больше анонимности и менее пристальный контроль со стороны живущих рядом людей.

Что касается других стран, в Узбекистане и Туркменистане сексуальные отношения между представителями мужского пола считаются уголовным преступлением, так что таким людям в этих странах еще сложнее, им приходится еще сильнее скрываться. [...] В Таджикистане намного труднее заявить о своей ориентации из-за сильной консервативности общества. В Казахстане организации ЛГБТ-движения сталкиваются с таким же давлением, как и другие организации гражданского общества.

EurasiaNet: Недавно Вы насчитали в Кыргызстане 12 организаций, так или иначе связанных с ЛГБТ-движением. Какими вопросами они занимаются?

АК: Одни организации выбирают более безопасный путь, а именно занимаются вопросами профилактики ВИЧ/CПИДа, оказывая помощь не только представителям ЛГБТ-сообщества, но и другим группам населения, так что к ним не может быть особых претензий. Некоторые из них оказывают услуги гомосексуалам на [более консервативном] юге республики, в Оше.

Организация "Лабрис" с самого начала специализировалась на оказании услуг [...], оказывая помощь людям, родственники которых узнали об их принадлежности к ЛГБТ-сообществу. Этих людей избивали, запирали под замок, в некоторых случаях члены семьи насиловали лесбиянок и транссексуалов.

Гомосексуалы также подвергаются избиениям, но у них больше возможностей уйти из семьи и перебраться куда-нибудь в другое место, потому что по традиции их никто не обязывает жить с семьей вплоть до вступления в брак.

Сложность состоит в том, что в случае насилия в семье люди не хотят сообщать о случившемся. [...] С законодательством действительно все в порядке, но людям трудно предпринять действия, которые, как им кажется, наносят ущерб их семье.

EurasiaNet: Не можете ли рассказать о проекте, над которым сейчас работаете, а конкретно по проблеме гомосексуалов, бисексуалов и насилия со стороны правоохранительных органов? Вы упомянули, что это является особенно серьезной проблемой на юге Кыргызстана.

АК: Летом и осенью 2012 года я опросила 34 гомосексуала и бисексуала из четырех разных городов. Мне рассказали обо всем: о вымогательстве, необоснованном задержании, избиениях, порой даже групповом изнасиловании.

[...] Милиция берет под прицел скрывающих свою ориентацию людей, потому у них очень просто вымогать деньги. Первое, что они спрашивают, когда забирают кого-то, это: "Родители в курсе?" Некоторых из моих собеседников останавливали не раз и не два, в разных частях города. Блюстители порядка высматривают признаки, говорящие о гомосексуальной ориентации: это может быть яркая рубашка, сережка.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов используют сайты знакомств, размещая на них объявления. Помещают фотографию молодого человека и стараются набрать как можно больше писем, а потом, выследив кого-нибудь, требуют деньги в размере от 500 сомов (12 долларов) до тысячи, а в некоторых случаях, и десяти тысяч долларов. На самом деле они стараются получить максимум возможного.

В плане ситуации, сложившейся на юге, в Оше я наблюдала несколько совсем свежих случаев. Так, например, можно было видеть, что люди, с которыми я беседовала, еще не оправились от боли. Так что, как мне представляется, там имеют место гораздо более систематические злоупотребления. Некоторые из моих собеседников были узбеками по национальности, и насильственные действия со стороны стражей закона там носят широко распространенный характер, причем такие случаи подтверждены документально. Если ты гей, да еще и узбек, то ты под двойной угрозой.

EurasiaNet: Что Вы скажете о предпринимаемых в России и на Украине шагах по запрету так называемой "пропаганды гомосексуализма"? Что-то подобное имеет место в Кыргызстане?

АК: Некоторые активисты ЛГБТ-движения в Кыргызстане очень обеспокоены возможностью принятия подобного законодательства, но думаю, что Кыргызстан слишком подвержен международному давлению. [...] Даже если нечто подобное в Кыргызстане и готовилось, то быстро бы уступило критике со стороны международной общественности.

Суды Кыргызстана действительно наложили запрет на показ на территории республики документальной ленты о гомосексуалах-мусульманах из Марокко, что является нарушением свободы собраний. Но я думаю, что нечто подобное [российскому законопроекту о запрете "пропаганды гомосексуализма"] с большей долей вероятности может быть принято в Казахстане по причине нынешней близости Казахстана к России в связи с Таможенным союзом. Так что ожидания такие были, но [в Кыргызстане] ничего подобного, похоже, пока не происходит.

Меня беспокоит вот какая вещь: по мере того как мы будем становиться более заметными, экстремистские организация начнут воспринимать ЛГБТ-организации все более серьезно, как это уже случилось в России и на Украине. Правда, в обоих вышеназванных государствах имеются неофашистские и националистические организации, в Кыргызстане ситуация несколько иная. Национализм в Кыргызстане на подъеме, но я думаю, что в Бишкеке такого не случится по причине его этнического многообразия.

Также по этой теме читайте:
Президент Кыргызстана подписал закон о запрете "пропаганды ЛГБТ"
Власти Узбекистана хотят запретить "гей-пропаганду"
Правозащитники призвали Узбекистан запретить принудительное анальное обследование подозреваемых в гомосексуальности
В Узбекистане предложили лишать геев гражданства и высылать из страны
В одной из школ Ташкента борются с ЛГБТ замерами длины носков
Правозащитники призвали Узбекистан отменить уголовное преследование геев
Гею из Узбекистана отказали в убежище в России
Россия высылает узбекского гея, которому на родине грозят пытки
В Ташкенте убили 25-летнего гея
Узбекская милиция разыскивает активиста, обратившегося к президенту страны (видео)

Тэги: геи кыргызстан, геи узбекистан

Источник: EurasiaNet
Просмотров статьи: 1,675

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
тр,и  ноль  т.р.и  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Роскомнадзор потребовал от Duolingo проверить контент на гей-пропаганду   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Сначала против Навального , мы молчали, потом против войны, мы молчали , теперь против ЛГБТ мы молчим.... Это просто пожирающий слои общества, человека невидящий режим. Этим спесивым даунам, сорвавшимся до власти нужны враги смерть кровь страдания
Подробнее
Ежедневный раздел:
голубые приколы + эротика + интересное = блюсики

Смотреть этот блюсик Смотреть этот блюсик
Подробнее...
Подробнее...

Гей каталог 
a1.bluesystem.me

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2024 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта