x
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Спорт Культура Традиции Пресса Фото Архив

Отец убитой Ширы Банки призвал израильтян принять участие в иерусалимском гей-параде

Шира Банки
Фото из архива семьи погибшей

Ури Банки, отец 16-летней Ширы Банки, убитой на прошлогоднем гей-параде в Иерусалиме, призвал всех, кому важна толерантность и кто выступает против насилия, принять участие в гей-параде в Иерусалиме, который состоится в четверг, 21 июля.

"Шира не была членом ЛГБТ-сообщества, но считала, что любой человек, невзирая на его сексуальные наклонности, должен пользоваться уважением. В отличие от нее были и есть люди, которые считают возможным издеваться, ненавидеть и подстрекать к насилию и к убийству. Все эти люди, сознательно или нет, поддерживают убийство. Если мы не будем им противостоять, произойдет следующее убийство. Каждый, кому важна толерантность в Иерусалиме и во всей стране, может и должен найти себе место на параде. Вы можете приносить цветы – их можно будет положить на то место, на котором в прошлом году был вытащен нож", - написал Ури Банки на своей странице в Facebook.

30 июля 2015 года Шлисель с ножом в руках напал на участников гей-парада в Иерусалиме, ранив шестерых из них. Вскоре одна из пострадавших, 16-летняя Шира Банки, скончалась от полученных ранений. Суд приговорил Шлиселя к пожизненному заключению и еще 31 году тюрьму и постановил, что Шлисель выплатит компенсации раненым и семье убитой девушки в размере 258 тысяч шекелей.

fb tel insta twitter youtube tictok