Мэр Иерусалима проигнорирует гей-парад из-за ортодоксов

Мэр Иерусалима проигнорирует гей-парад из-за ортодоксов

Хотя он и поддерживает право ЛГБТ-сообщества провести в столице Израиля "парад гордости", мэр Иерусалима Нир Баркат не станет в нем участвовать. Об этом он сообщил 20 июля израильским СМИ.

"Провести марш – это их право. Муниципалитет Иерусалима, я и полиция будем всеми силами содействовать этому и хотим убедиться, что участникам будет обеспечено это право. Но они должны осознавать и то, что это оскорбляет других людей. Толерантность – это не только позволить одним провести марш, но и найти способы, чтобы сделать это, не в ущерб другим. В Иерусалиме существует большая община, находящая это очень трудным для восприятия", - говорит иерусалимский градоначальник.

После этих слов он стал объектом критики со стороны левых политиков, которые обвинили его в "капитуляции" перед ультраортодоксами. Сам же Баркат называет это решение "заботой о чувствительности своих избирателей".

"Я должен управлять ситуацией, основываясь на принятии верных решений и не за счет какого-либо сектора. Как мэр я представляю все слои населения. И потребности ЛГБТ-сообщества должны рассматриваться, так же, как и ЛГБТ-сообщество должно быть внимательным к харедим и религиозным", - сказал Баркат Армейскому радио.

Напомним, что проведение гей-парада запланировано в Иерусалиме на 21 июля. Согласно заявленому маршруту, сторонники и представители секс-меньшинств пройдут 2,5 километра от парка Колокола Свободы до парка Независимости. На протяжении всего маршрута участники "марша равенства" будут ограждены от зрителей, чтобы избежать прошлогоднего инцидента, когда ортодокс Ишай Шлиссель напал на участников гей-парада и убил 16-летнюю Ширу Банки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK