В лондонском уголовном суде Олд-Бейли в среду вынесли обвинительный вердикт по делу, возбужденному в отношении 41-летнего шеф-повара Стивена Порта
Global Look Press
В лондонском уголовном суде Олд-Бейли в среду вынесли обвинительный вердикт по делу, возбужденному в отношении 41-летнего шеф-повара Стивена Порта
 
 
 
В лондонском уголовном суде Олд-Бейли в среду вынесли обвинительный вердикт по делу, возбужденному в отношении 41-летнего шеф-повара Стивена Порта
Global Look Press

В лондонском уголовном суде Олд-Бейли в среду вынесли обвинительный вердикт по делу, возбужденному в отношении 41-летнего шеф-повара Стивена Порта. Он оказался серийным насильником и убийцей. Порт доводил жертв до бессознательного состояния. От его действий пострадали более десяти молодых мужчин, а четверо из них скончались.

Всего Стивену Порту, работавшему поваром в столовой автобусного парка, вменили в вину 22 пункта обвинения (в том числе четыре убийства, восемь изнасилований в различной форме, 10 случаев незаконного использования сильнодействующих веществ). Потерпевшими по уголовному делу проходят 11 мужчин. По трем эпизодам изнасилования Порт был оправдан, пишет The Guardian.

Установлено, что Стивен Порт убил 23-летнего студента-дизайнера из Халла Энтони Уолгейта, 22-летнего уроженца Словакии Габриэля Ковари, 21-летнего повара Дениела Уитворта и 25-летнего водителя автопогрузчика Джека Тейлора. Всех погибших объединяет характерная внешность: они выглядели подростками.

Четверо мужчин были убиты в течение 15 месяцев. Во всех криминальных эпизодах преступник оставил одинаковый "почерк". Потерпевшего приглашали на свидание, а затем подмешивали ему в напиток так называемый наркотик изнасилования (GHB - гаммагидроксибутират, его также называют "жидким экстези"). Когда жертва теряла контроль над собой, ее насиловали. Затем наступала смерть от передозировки сильнодействующего препарата.

Первой жертвой стал Уолгейт. Труп мужчины был найден в июне 2014 года недалеко от квартиры, в которой проживал Стивен Порт. Остальных погибших находили на территории близлежащего кладбища, куда их перетаскивали уже после смерти. Мобильные телефоны у убитых были похищены.

Несмотря на массу общих деталей, полиция долгое время не могла установить связь между этими преступлениями. И это при том, что на трупе Уитворта была найдена поддельная предсмертная записка, в которой он признавался в неумышленном убийстве Ковари во время секса. Позднее выяснилось, что это послание было написано Портом, чтобы пустить сыщиков по ложному следу.

У полицейских нет уверенности в гомосексуальных наклонностях Стивена Порта. Наоборот, отрабатывается версия, согласно которой он мог расправляться с потерпевшими на почве гомофобии.

Также не исключается, что Стивен Порт может быть причастен и к другим убийствам. За четыре года в Лондоне при невыясненных обстоятельствах, в том числе от передозировки GHB, умерли 58 человек.

Одновременно сотрудники Скотленд-Ярда разыскивают тех, кто мог пострадать от действий коварного насильника, но при этом остался жив.

Примечательно, что Стивен Порт был задержан полицией еще в июне 2014 года, после первого убийства. Тогда его уличили в лжесвидетельстве. Также было установлено, что Порт нанял Уолгейта непосредственно перед его убийством для оказания эскорт-услуг.

Порта обвинили в попытке воспрепятствовать следствию и отпустили под залог. В августе и сентябре Стивен совершил еще два убийства. В марте 2015 года Порта признали виновным в лжесвидетельстве и приговорили к восьми месяцам тюрьмы. Однако уже в июне его освободили условно-досрочно, обязав носить электронный браслет. Это не помешало Стивену убить в сентябре 2015 года Тейлора.

Полиция намерена принести извинения семьям потерпевших за то, что сыщики не смогли быстро поймать преступника. Однако родственники Джека Тейлора, ставшего последней жертвой, готовятся подать иск и обвинить блюстителей закона в халатности.

Сестры погибшего Донна и Дженни считают, что полицейские сразу посчитали гибель их брата несчастным случаем. Они решили, будто Джек был наркоманом и гомосексуалом.

Родственницы убитого и правозащитники полагают, что следователи могли бы с большим вниманием отнестись к деталям и быть расторопнее, если бы погибшие были женского пола и представительницами среднего класса.

В рамках расследования удалось установить личность наркоторговца, продававшего Порту GHB. Поставщиком отравы оказался 48-летний Питер Хайронс. В начале ноября его приговорили к 2,5 года лишения свободы.

Насильник коллекционировал игрушки и сам боялся изнасилования

Стивен Порт был помешан на порнографических роликах со сценами изнасилования беспомощных людей, накачанных сильнодействующими препаратами. Злоумышленник зарегистрировался на сайтах знакомств для геев (например на Grindr), а потом подыскивал потенциальных жертв среди мужчин с женоподобной и смазливой внешностью. Во время свиданий Порт вводил жертвам наркотики через задний проход или подмешивая GHB в напитки.

В ряде случаев Порт снимал изнасилования потерпевших на видеокамеру. В мобильном телефоне подозреваемого обнаружено 83 ролика. В шести из них демонстрируется секс Порта с мужчинами, находящимися в бессознательном состоянии.

На своих интернет-страничках (всего у Порта было 25 аккаунтов под разными именами) Стивен позиционировал себя как "стопроцентного гея". При этом он старался выглядеть моложе своих лет, а плешь на голове прикрывал париком.

По словам сестры обвиняемого Шерон, Стивен рос закомплексованным и тихим подростком. Его травили в школе. Позднее Порт заявил родителям, что его привлекают мужчины. Этим он очень расстроил свою мать, добавила Шерон.

Порт поступил в колледж искусств, но проучился там всего год, поскольку семья не смогла оплачивать дальнейшее обучение. Важным источником дохода молодого человека стала проституция. За час Стивен мог заработать эскорт-услугами 150 фунтов стерлингов, а за ночь - 350 фунтов. Деньги он тратил на покупку гаджетов, катание на спортивных автомобилях и коллекционирование игрушек-трансформеров.

Отправляясь к клиентам, Порт всегда соблюдал меры предосторожности. Он пользовался только собственной смазкой и презервативами, а также отказывался употреблять еду и напитки, предлагаемые сексуальными партнерами.