Posted 13 декабря 2016,, 11:13

Published 13 декабря 2016,, 11:13

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Избитый в Махачкале ЛГБТ-активист подал заявление в Генпрокуратуру

13 декабря 2016, 11:13

Томский видеоблогер Александр Сидоров, избитый в Махачкале за проведение одиночного пикета в поддержку ЛГБТ, подал заявление в Генпрокуратуру России.

Как сообщила «Росбалту» менеджер по коммуникациям «Российской ЛГБТ-сети» Светлана Захарова, в заявлении Сидоров просит провести служебную проверку в отношении сотрудников отделения полиции, куда он был доставлен, и привлечь к ответственности правоохранителей, не защитивших его от избиения на улице.

Сидоров рассказывал изданию «Такие дела», что 1 декабря он вышел на улицы Махачкалы с плакатом «Ненавидеть геев — это антинаучное заблуждение». Нападение произошло, когда он уже закончил пикет, а ролик стал вирусным в Интернете. «Я пошел просто гулять по городу, у меня не было никакого плаката уже. Ко мне подошел человек в черной маске. С ним было еще несколько, сколько их было — я не знаю. По сути, меня спасло нестабильное энергообеспечение Махачкалы, поскольку светофор не работал и там стояли сотрудники ГИБДД. Я этого толком не видел, поскольку меня били-били-били все время, но то ли они спугнули этих ребят, то ли отпустили…», — предположил он, упомянув, что помнит ситуацию «вспышками». При этом на записанном на месте происшествия видео видно, что сотрудники полиции спокойно разговаривают с нападавшими и не задерживают их.

В полиции Сидоров пытался написать два заявления - одно на нападавших злоумышленников, второе на сотрудников полиции. «У меня не хотели принимать оба заявления, сначала отговаривали, а потом начали угрожать, что еще и на меня заведут дело» — пишет пострадавший в заявлении в Генпрокуратуру.

«После 6 часов попыток подать заявление, когда я услышал эти угрозы, я согласился и написал объяснительную о том, что я просто неудачно упал. Все эти 6 часов меня постоянно унижали и оскорбляли практически все сотрудники полиции. Они говорили, что сами готовы убить меня, что таких, как я, нужно сжигать и тому подобные вещи. Буквально каждый проходящий сотрудник полиции считал своим долгом унизить меня. Все происходило прямо перед видеокамерами, которые висят повсеместно в отделении. После чего полицейские доставили меня в отель», — рассказал Сидоров.

Когда Сидоров вышел из отеля, его вновь задержали сотрудники полиции и отвезли обратно, в полицейский участок. Александр провел ночь на стуле в приемной. При этом, по его словам, «постоянные унижения и оскорбления продолжались, как от полицейских, так и от находящихся в отделении задержанных». Утром Сидорова отпустили, и он покинул город.