Почему мужчинам просто необходим тестостерон

15 Декабрь
-

Не секрет, что наш организм – это сложная саморегулирующаяся система. Когда в него попадают вредные бактерии или чуждые нашему телу вещества, иммунная система, свойства крови и печени и другие механизмы помогают нам победить противника. Увы, наше самочувствие упирается не только в факторы внешней среды – тревожный сигнал может поступать изнутри.

Если говорить о мужском здоровье и качествах, то не в последнюю очередь многое зависит от уровня тестостерона. Он неумолимо снижается с возрастом, но в некоторых случаях баланс нарушен изначально, в результате чего мужчина может переживать потерю связи с самим собой. Оба случая медицина сделала делом поправимым, и не только мужчины от этого в выигрыше. Давайте разберемся, почему мы зависим от этого гормона как от наркотика.

  • Преодоление депрессии. На взаимосвязь депрессии и низкого уровня тестостерона у ученых неопределенный взгляд в том смысле, что не совсем понятно, депрессия ли влияет на снижение уровня гормона, или наоборот. Однако те, кто привел свой тестостерон в порядок, как один уверенно заявляют об улучшении настроения и общем душевном подъеме.

  • Лишний вес. К ожирению не всегда приводит только неуёмное потребление пищи. Тестостерон регулирует инсулин, глюкозу и метаболизм, в том числе способность перерабатывать жир. Если тестостерон стремится к нулю, то ваша талия, наоборот, растет. Поэтому если диета не дает результатов, дело наверняка в гормональном сбое.

  • Рост мышечной массы. Начав принимать гормональные препараты, вы можете удивиться, обратив внимание на то, что происходит с вашим весом: он не снижается, но жировые отложения преобразуются в мускулы. Протеиновая еда для тяжелоатлетов построена именно на этом эффекте повышения тестостерона и расщепления жира. Так что к концу гормонального курса вы можете получить рельеф в подарок.

  • Проблемы с сердцем и костями. Помните о замечании, что недостаток тестостерона ведет к ожирению? Это еще не все: сердечные заболевания в этих обстоятельствах тоже не заставляют долго ждать. Конечно, не сам тестостерон как таковой отвечает за нашу сердечно-сосудистую систему, а множество процессов, которые зависят от его оптимального уровня. Он же влияет и на наш скелет, регулируя костную структуру. В общем, если хотите избежать остеопороза и инсульта, держите тестостерон на должном уровне.

  • Проблемы с эрекцией. Бесспорно, что один из краеугольных камней мужского естества – успех в постели. Если у вас появились проблемы в достижении и поддержании эрекции, то здесь, как нигде более, тестостерон виноват в первую очередь – это его сфера деятельности по определению, поскольку его секреция происходит в семенниках. Если у вас на этом фронте все в порядке, то качественное изменение половой жизни при приеме гормональных препаратов будет незначительным. Так что ощутить разницу вы можете только через утрату влечения. Вряд ли вам это нужно.

  • Работа мозга. Ученые отметили, что пожилые люди с низким содержанием тестостерона, как правило, имеют спутанное сознание, провалы в памяти и трудности с концентрацией, что в конечном итоге приводит к болезни Альцгеймера. Трудно не согласиться, что этими же качествами могут обладать и молодые мужчины, но тут наука молчит.

  • Тяга к соревновательности. К победе мужчин также ведет тестостерон. Если впереди предстоит пройти полосу препятствий, выйти на ринг или просто одержать верх в метании дротиков, уровень тестостерона растет, а вместе с ним – реакция, зоркость и воля. Замечено, что после поражения тестостерон падает ниже нормы, и от разочарования далеко не все идут на реванш.

  • Доминирование. В дополнение к предыдущему пункту заметим, что победив однажды, мы стремимся закрепить свое право на победу. Поэтому здесь можно обобщить, что тестостерон ведет мужчину к доминированию и успеху во всем, побуждая к сопротивлению и пренебрежению авторитетами. Главное в погоне за статусом – держаться подальше от криминала.

  • Привлекательность. Мир людей в некоторых вещах очень близок по своим механизмам к миру животных даже сегодня. Вы можете быть сколько угодно милым и галантным джентльменом, но жестокая правда такова: женщина уходит с победителем. И в борьбе за объект вожделения шансы тем выше, чем выше ваш уровень тестостерона. Сегодня мы, конечно, все чаще обходимся без кровопролития – оружие нам заменили напористость и умение вести беседу.

  • Риски. В способности оценивать риски ученые вновь нашли участие нашего чудо-гормона. Ими было установлено, что низкий социальный статус вкупе с высоким уровнем тестостерона подталкивает к авантюризму – ведь терять все равно нечего, а в случае успеха ждет только победа со всеми вытекающими. Но в то же время мужчины с высоким положением в обществе реже идут на риски, чтобы не потерпеть крах, и от тестостерона тут уже мало что зависит.