22 декабря 2016

Госдума рассмотрит законопроект о наказании за срыв выставок и концертов или «публичное осквернение» искусства

Депутаты Госдумы во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным внесли на рассмотрение законопроект о штрафах и обязательных работах за «публичное осквернение» произведений искусства и срыв выставок и концертов.

За «публичное осквернение» произведений искусства, их порчу или уничтожение законопроектом предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей и обязательные работы до 120 часов. При повторном нарушении штрафы вырастут до 100 тысяч, а срок обязательных работ может составить 200 часов. Аналогичное наказание предусмотрено за попытку сорвать какое-либо культурное мероприятие.

«В последнее время участились случаи агрессивного воспрепятствования публичной демонстрации произведений искусства, нередко такие случаи связаны с порчей и даже уничтожением музейных и выставочных экспонатов, прерыванием театральных спектаклей», — пишут авторы в пояснительной записке.

В качестве примеров они приводят происшествия на выставке работ фотографа Джока Стерджеса в Центре фотографии им. братьев Люмьер или на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. «За 2014-2016 годы было сорвано несколько десятков выступлений в самых разных городах России», — подчеркивают разработчики.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.