1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Кадыров доложил Путину про статьи о задержаниях геев в Чечне

19 апреля 2017 г.

Глава Чечни на встрече с президентом РФ обвинил СМИ в публикации "провокационных статей" о задержаниях гомосексуалов в республике.

https://p.dw.com/p/2bYWo
Владимир Путин и Рамзан Кадыров (фото из архива)
Владимир Путин и Рамзан Кадыров (фото из архива)Фото: picture-alliance/dpa/A. Druzhinin

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным назвал сообщения о преследованиях гомосексуалов в республике "провокационными статьями". Расшифровка беседы опубликована на сайте Кремля в среду, 19 апреля.

"Пишут про то, что у нас в республике - даже говорить про это неудобно - людей задерживают, убивают. Даже назвали одну фамилию - Тепсуркаев Хасу, он у нас, так скажем, главный человек по идеологии, суфий. Сказали, что его убили, а он находится дома", - заявил Кадыров. По мнению главы Чечни, Тепсуркаева сначала "прямым текстом оскорбили", а потом "обвинили власти, что его убили". "Вот такие неподтвержденные факты вокруг республики бывают в год два-три раза", - резюмировал Рамзан Кадыров.

"Новая газета" 1 апреля опубликовала расследование, в котором сообщается о массовых преследованиях гомосексуалов в Чечне. По данным газеты, как минимум, три человека были убиты, а около сотни задержанных в подозрениях в гомосексуальной связи держат в тайной тюрьме. В числе задержанных были представители чеченского духовенства, включая известных и близких к чеченским властям религиозных деятелей, а также двое известных телеведущих, отмечало издание. Рассказ одного из сбежавших от репрессий чеченских гомосексуалов опубликовало издание "Медуза". После этих публикаций в адрес "Новой газеты" и других журналистов, поднимавших эту тему публично, звучали угрозы.

Фамилий убитых и задержанных в статье "Новой газеты" не называлось. Сообщений о смерти Хасу Тепсуркаева в этом издании или других крупных российских СМИ также обнаружить не удалось.

Смотрите также:

ЛГБТ-подростков в РФ лишают помощи

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще