Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла на свободу
Reuters
Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла на свободу

Из американской тюрьмы освобождена Челси Мэннинг - бывший информатор WikiLeaks, которая до приговора была мужчиной по имени Брэдли Мэннинг
 
 
 
Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла на свободу
Reuters
 
 
 
Из американской тюрьмы освобождена Челси Мэннинг - бывший информатор WikiLeaks, которая до приговора была мужчиной по имени Брэдли Мэннинг
Reuters

Из американской тюрьмы освобождена Челси Мэннинг - бывший информатор WikiLeaks, которая до приговора была мужчиной по имени Брэдли Мэннинг. О ее выходе на свободу сообщает BBC.

Тот факт, то Мэннинг покинула территорию тюрьмы, подтвердил журналистам представитель американской армии. "Она готова наконец получить возможность жить как женщина, которой она является", - рассказала адвокат Мэннинг Нэнси Холландер. Мэннинг покинула тюрьму рано, около 6 часов утра, передает The Mirror.

Мэннинг была отпущена из военной тюрьмы Форт-Ливенворт в Канзасе на 28 лет раньше срока.  Согласно решению суда, вынесенному в 2013 году, она должна была выйти на свободу только в 2045 году. Однако в итоге она провела за решеткой только семь лет. В январе этого года уходивший с поста президента США Барак Обама смягчил приговор.

- Челси Мэннинг была освобождена в Международный день борьбы с гомофобией

Уже находясь в тюрьме Мэннинг подал заявление на смену пола. Несмотря на это, Челси Мэннинг отбывала наказание в тюрьме для мужчин. Адвокаты заявляли, что в тюрьме она дважды пыталась покончить с собой из-за условий содержания.

В январе Мэннинг писала в Twitter, что после освобождения хочет переехать в штат Мэриленд, где ранее жила.

За два дня до освобождения Мэннинг писала, что намерена обратиться в частную клинику, не уточняя подробностей.

По данным BBC, Мэннинг официально продолжает числиться рядовым американской армии. В связи с этим ей полагается медицинская страховка и другие льготы. Она будет отчислена со службы только после решения суда по поводу апелляции на ее приговор.

Младший аналитик американской разведки  Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года. По данным следствия, проходя службу в Ираке, он передал около 700 тысяч секретных документов сайту WikiLeaks.

Документы были выложены в открытый доступ. Среди них были данные, касающихся проведения военных операций США в Ираке и Афганистане: видеозаписи воздушных ударов, в результате которых погибли мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш Госдепартамента США.

В августе 2013 года трибунал признал Мэннинга виновным в разглашении секретных документов о деятельности правительства и американских дипломатов. Его приговорили к 35 годам лишения свободы.

СМИ отмечали, что действия Мэннинга стали одной из самых крупных утечек секретных документов в истории США, а вынесенный ему приговор - самым суровым из всех, что когда-либо выносились в стране по делам, связанным с утечкой секретных данных.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявлял ранее, что согласится на экстрадицию в США в обмен на помилование Мэннинг. Однако пока этого не произошло.

С 2012 года Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне. Он попросил убежища в дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.