1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Гей-парад в Кельне собрал около 800 тысяч зрителей

9 июля 2017 г.

Сотни тысяч жителей Кельна и гостей города стали зрителями крупнейшего в Европе ежегодного гей-парада Christopher Street Day, который проводится в поддержку прав сексуальных меньшинств.

https://p.dw.com/p/2gEmk
Гей-парад в Кельне
Фото: picture-alliance/dpa/H. Kaiser

В Кельне в воскресенье, 9 июля, завершился крупнейший в Европе гей-парад под названием Christopher Street Day (CSD). В этом году в ярком мероприятии, собравшем порядка 800 тысяч зрителей, участвовали около 30 тысяч геев, лесбиянок и транссексуалов, призывающие к равноправию и толерантности.

Всего для парада было организовано 85 специальных передвижных платформ, на которых по центру города ехали представители ЛГБТ, одетые в карнавальные костюмы. В 2017 году парад прошел под девизом "Больше никогда": так его участники почтили память геев и лесбиянок, ставших жертвами нацистского режима.

Серию мероприятий CSD в Кельне открыл 7 июля министр юстиции ФРГ Хайко Мас (Heiko Mass). Он призвал прекратить дискриминацию представителей ЛГБТ и пожелал, чтобы Christopher Street Day также свободно, как и в Кельне, отмечали в России, Турции и Польше.

История возникновения парада Christopher Street Day

Полицейские 28 июня 1969 года устроили облаву на бар "Стоунволл-инн" на улице Кристофер-стрит в Нью-Йорке, считавшийся местом встречи геев, лесбиянок и транссексуалов. Посетители бара отказались предъявить свои удостоверения личности и устроили бунт, который перерос в многодневные массовые беспорядки. Протесты в Нью-Йорке считаются отправной точкой для становления современного движения за соблюдение прав ЛГБТ.

Смотрите также:

В Германии разрешены однополые браки

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме