Posted 14 июля 2017,, 14:22

Published 14 июля 2017,, 14:22

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

Омичу отказали в трудоустройстве из-за подозрений в нетрадиционной ориентации

14 июля 2017, 14:22

Жителя Омска не приняли на должность продавца-консультанта из-за излишней ухоженности, манеры речи и вызывающей одежды, которые якобы намекали на нетрадиционную ориентацию соискателя. Он намерен судиться с компанией.

«Ваша манера поведения (женственные манеры речи и жесты), а также внешний вид (излишняя ухоженность и вызывающая одежда) создают общее впечатление о вас как о представителе сексуального меньшинства, пропагандирующем своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения», — говорится в ответе начальника отдела кадров Наталии Чернорай, который цитирует пресс-служба «Российской ЛГБТ-сети».

Как передает «Соль», в своем отказе представитель компании ссылается на статью 64 Трудового кодекса России и на «закон о запрете пропаганды».

Сам соискатель рассказал, что собеседовании его спрашивали не об его опыте работы, а о внешнем виде, и отказали из-за того, что он «выглядит и ведет себя как голубой», чем может нанести ущерб имиджу компании.

«Данная формулировка отказа меня очень обидела тем, что сам отказ связан с суждением внешних факторов о человеке и первом восприятии, а не с его квалификационными качествами и опытом работы. Собственно, это и повлияло на мое решение обратиться в суд», — пояснил потерпевший.

Первое судебное заседание назначено на 24 июля.