x
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Спорт Культура Традиции Пресса Фото Архив

Депутата Кнессета, побывавшего на гей-свадьбе, вынудили подать в отставку

Игаль Гуэта
Flash90. Фото: А.Паруш
Депутата Кнессета, побывавшего на гей-свадьбе, вынудили подать в отставку
Flash90. Фото: А.Паруш
Депутата Кнессета, побывавшего на гей-свадьбе, вынудили подать в отставку
Flash90. Фото: М.Альстер
Все фото
Все фото

В среду, 13 сентября, депутат Кнессета от партии ШАС Игаль Гуэта объявил, что покидает парламент. Он направил соответствующее письмо спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну и главе ШАС Арье Дери.

Накануне в ультраортодоксальной общине разгорелся скандал, поводом для которого стало интервью Игаля Гуэта, в котором он рассказал, что в качестве гостя присутствовал на бракосочетании племянника, избранником которого стал мужчина. Религиозный политик отметил, что он не поддерживает гомосексуальные браки, но должен был продемонстрировать поддержку членам своей семьи.

Равины сефардской общины распространили заявление с требованием исключить Гуэта из партии ШАС, так он "публично осквернил имя Бога". От депутата также требовали подать в отставку.

Эли Бен-Дахан, заместитель министра обороны, в интервью Walla News заявил, что он пытался убедить Гуэта не покидать Кнессет. По словам Бен-Дахана, в прошлую пятницу он имел долгую беседу с виновником скандала, убеждая его не обращать внимание на раввинов и тех, кто критикует его поступок. Но в среду, 13 сентября, Гуэта написал ему: "Мое терпение лопнуло. Я больше не могу бороться. Я увольняюсь".

Эли Бен-Дахан отметил, что на Гуэта нападали люди, которые сами ничего не достигли в жизни. "Гуэта был преуспевающим бизнесменом до того, как пришел в политику и попал в Кнессет. Он мог многое сделать", - заявил замминистра.

Дочь Игаля Гуэта, Рахель Гуэта, в своем Facebook, написала, что он гордится своим отцом и испытывает чувство стыда за членов "религиозной общины, которые ненавидят других".

Отметим, что этой первый в истории израильского Кнессета, когда депутата вынуждают подать в отставку после посещения гей-свадьбы.

fb tel insta twitter youtube tictok