В Совфеде сравнили животных с гомосексуалами и отказались их защищать

Спикер Госдумы уже выразил возмущение ситуацией с «поощрением живодерства»

Совет Федерации вернул в Думу закон о запрете контактной притравки: жестокого натаскивания собак для охоты. В ходе обсуждения закона и прозвучало сравнение животных с представителями сексуальных меньшинств.

Спикер Госдумы уже выразил возмущение ситуацией с «поощрением живодерства»

В своем выступлении противник закона, сенатор Сергей Калашников, заявил, что «мы с юмором относимся ко многим веяниям, которые сейчас присутствуют на Западе, это касается и политкорректности, и прав сексуальных меньшинств, и прочего. Этот закон ведет нас по тому же самому пути. <...> Это не просто закон, который не будет работать по многим причинам, мы просто демонстрируем, что мы идем в том же тренде, скажем так, охраны прав сексуальных меньшинств и прочих таких законов».

Эти слова вызвали смущение у коллег Калашникова: так, сенатор Степан Жиряков заметил, что между животными и гомосексуалами «немножко разница есть».

После этой дискуссии закон, запрещающий натаскивание собак на содержащихся в неволе животных, все-таки не был принят: против проголосовали 78 сенаторов, поддержали его 43 человека, еще 22 воздержались.

Отметим, что случаи отклонения законов Совфедом крайне редки: нынешний уже прокомментировали спикеры обеих палат парламента. Так, Валентина Матвиенко заметила коллегам, что нужно учитывать не только мнение охотников (именно они, по мнению экспертов, и лоббировали отказ от принятия закона), а Вячеслав Володин заявил, что считает неприемлемой ситуацию, при которой «поощряется живодерство», и сослался в этом вопросе на поддержку президента.

В итоге теперь должна будет быть создана согласительная комиссия двух палат, которая и выработает удовлетворяющий всех текст закона.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру