Роскомнадзор внес Telegram в список запрещенных сайтов

Telegram logo

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

По данным Combot, в России у Telegram примерно 15 млн активных пользователей

Роскомнадзор включил Telegram в реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. При этом доступ к мессенджеру пока не ограничен, следует из данных на сайте ведомства.

Блокировка Telegram начнется, когда провайдеры начнут получать уведомления от Роскомнадзора.

Ранее в пятницу суд в Москве удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке Telegram, а его основатель Павел Дуров заявил, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не потребуют никаких действий от пользователей.

Что решил суд

Telegram - организатор распространения информации в интернете, поэтому обязан предоставлять ФСБ данные, необходимые для декодирования сообщений своих пользователей, следует из решения суда.

Заявления представителей мессенджера о технической невозможности предоставить ключи для дешифровки не могут быть основанием для отказа в удовлетворении иска Роскомнадзора о блокировке, решил суд. Каких-либо данных, подтверждающих это, представители Telegram Messenger Limited Liability Partnership не предоставили, говорится в тексте решения.

Рассмотрение дела в суде заняло всего около получаса. Юристы Telegram просили отложить заседание "на разумный срок" и указывали на то, что "нет никаких объективных причин рассматривать иск в экстренной процедуре, которая и не предусмотрена процессуальным законодательством для таких случаев".

Суд отклонил ходатайство, расценив его "как злоупотребление правом" со стороны представителей Telegram. "Рассмотреть дело без участия представителей Telegram", - огласила решение судья Юлия Смолина.

Роскомнадзор заявил, что ограничит доступ к Telegram после получения решения суда. Представляющие интересы Telegram юристы организации "Агора" сказали, что обжалуют его.

Telegram будет заблокирован в ближайшее время, сообщил ТАСС заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. "Представляете, идут боевые действия, и вы говорите: "А вы когда атаку начнете?". Ну, в ближайшее время. Когда нападу - не скажу", - сказал он.

После внесения Telegram в реестр запрещенных сайтов Интерфакс со ссылкой на анонимный источник сообщил, что Роскомнадзор направит адреса Telegram операторам связи для блокировки в понедельник, 16 апреля.

Реакция Дурова

Дуров после решения Таганского суда заявил, что у мессенджера есть встроенные методы обхода блокировок и что эти методы будут использоваться. Он призвал не удалять мессенджер и своевременно скачивать обновления для него.

"Власть правительств над IT-компаниями основана на деньгах. В любой момент правительство может обрушить акции компании, угрожая перекрыть ей денежные потоки, и тем самым вынудить делать странные вещи (например, заставить Apple перенести серверы iCloud в Китай)", - написал Дуров в в своем Telegram-канале.

"Мы в Telegram пользуемся возможностью не волноваться из-за выручки или рекламных продаж. Приватность не продается, а права человека не должны нарушаться из-за страха или жадности", - добавил он.

Иск Роскомнадзора

Роскомнадзор подал иск 6 апреля - на следующий день после истечения срока, которое ведомство отвело Telegram на передачу Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключей шифрования. Требование передать эти ключи прописаны в пакете законов Ирины Яровой и Виктора Озерова, который Госдума приняла в 2016 году.

Криптографические ключи - это секретные коды, которые используются в алгоритмах мессенджера для чтения и шифровки сообщений. По словам представителей мессенджера, коды невозможно выдать, поскольку они постоянно меняются и находятся в разных юрисдикциях.

ФСБ и Роскомнадзор настаивали, что мессенджер используют террористы, и чтение приватной переписки позволит бороться с преступностью.

Главная битва Рунета

Иску предшествовала сначала публичная перепалка главы Роскомнадзора Жарова с основателем Telegram Дуровым, поводом к которой стало требование зарегистрировать мессенджер в реестре операторов распространения информации.

Ключи шифрования ФСБ стала требовать после того, как мессенджер был включен в реестр. Telegram требование игнорировал, ФСБ подала в суд на мессенджер и выиграла. Дело дошло до Верховного суда, который также признал законным приказ ФСБ об обязательном раскрытии ключей шифрования.

"Позиция Telegram остается прежней: требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно", - заявил Павел Чиков, руководитель международной правозащитной группы "Агора", чьи юристы представляют интересы Telegram.

"Telegram очень удобный, мы действительно используем его, в том числе для общения с журналистами. Будет очень жаль, если не будет достигнут консенсус. Насколько мы понимаем, он пока не найден", - прокомментировал журналистам новость об иске пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Закон есть закон, и если он не будет соблюден и будут приняты соответствующие меры, мы будем искать альтернативу, которая наилучшим образом будет отвечать нашим потребностям", - добавил он.

line

От Viber до ICQ

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Некоторые российские чиновники и федеральные ведомства уже объявили о закрытии своих аккаунтов в Telegram или о переходе в другие мессенджеры и соцсети.

Федеральная антимонопольная служба объявила об уходе из мессенджера еще за день до решения Таганского суда. "Дорогие подписчики, завтра суд может заблокировать Telegram (ну или не завтра), и тогда наш канал станет недоступен", - сообщается в аккаунте ФАС в Telegram. В ведомстве отметили, что продолжат сообщать свои новости в других соцсетях.

МИД России выбрал в качестве замены Telegram мессенджер Viber и пригласил всех своих фолловеров подписываться на свой канал.

Следственный комитет России предпочел перейти в новый мессенджер ТамТам, принадлежащий компании Mail.Ru Group.

Советник президента России по интернету Герман Клименко объявил, что "убыл в ICQ", и призвал всех российских чиновников "прекратить использование Телеги".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не определился, в какой мессенджер перейти из Telegram. "Их по пальцам руки можно пересчитать. Надо посмотреть какой удобный, какой соединяет в себе весь набор услуг - удобство, скорость и качество, тот и выберем", - сказал он.

line

Не конец?

Telegram - не единственный мессенджер, который не исполняет требования Роскомнадзора. Facebook, WhatsApp, Signal и другие популярные западные сервисы также не спешат предоставлять ФСБ ключи шифрования.

Пользователи между тем активно осваивают способы обхода блокировок на случай, если встроенные инструменты их обхода, о которых писал Дуров, не сработают.

В десктоп-версии Telegram обойти запрет можно через сетевой протокол SOCKS5. Он позволит подключаться к мессенджеру через сервера, расположенные в странах, где Telegram не запрещен. Подробную инструкцию читайте в материале Би-би-си.

В мобильной версии Telegram обход блокировок возможен с помощью виртуальных частных сетей (VPN). Они подменяют сетевой адрес пользователя так, словно он находится в другой стране. Подобными ухищрениями пользуются в Иране, власти которого также пытаются запретить Telegram.

Павел Дуров

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Дуров считает, что блокировка мессенджеров никак не связана с борьбой с терроризмом

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на основателя сервиса комьюнити-аналитики Combot Федора Скуратова, число установок бота для Telegram Socks5 Bot в России раньше достигало 2 тысяч в день, но на фоне угрозы блокировки Telegram резко выросло.

За 11 апреля прокси-бот поставили больше 7 тысяч новых пользователей, а в четверг, 12 апреля, более 67 тысяч. Более половины пользователей Telegram в России поставят VPN или прокси-сервисы и продолжат пользоваться мессенджером в случае блокировки, отметил эксперт.