x
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото Архив

Гей-роман в ортодоксальной общине: Ран Данкер удивил Канны

"Широко открытые глаза"
festival-cannes.com
"Широко открытые глаза"
festival-cannes.com
"Широко открытые глаза"
festival-cannes.com
Все фото
Все фото

Израильский режиссер Хаим Табакман, дважды участвовавший в Каннском кинофестивале с короткометражными фильмами ("Халявщики" в 2003 году и "Дом поэтессы" в 2004-м), на этот раз привез во Францию полнометражную картину "Широко открытые глаза".

Фильм о запретной любви двух мужчин, принадлежащих к ультраортодоксальной еврейской общине Иерусалима, участвовал в программе "Особый взгляд" и претендовал на "Золотую кинокамеру" – приз за лучший кинодебют. Однако эту награду получил американец Уорик Торнтон за свою ленту "Самсон и Далила".

Хаим Табакман рассказал каннской публике историю о любви 38-летнего Аарона, отца четверых детей, и 19-летнего студента йешивы Эзри. После смерти отца Аарон, хозяин мясной лавки, нанимает Эзри на работу. Проводя с юным помощником все свое время, Аарон постепенно отказывается от всего, что недавно было так дорого ему. Когда его страсть становится заметной, Аарон вынужден выбирать между Эзри и жизнью в общине.

Аарона в фильме сыграл Зоар Штраус, а образ Эзри воплотил Ран Данкер. В прошлом году фильм Амоса Колека "Нехватка отдыха", где Данкер сыграл свою первую кинороль, участвовал в Берлинском кинофестивале. Иностранная пресса единодушно признала молодого актера "самым красивым артистом на красном ковре Берлинского фестиваля".

fb tel insta twitter youtube tictok